(共19张PPT)
解决问题
人教版 三年级上册
学习目标
用列表的方法整理各种可能的方案。
使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验;
使学生经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用;
新课导入
×
×
√
判断对错。
1千克铁比1千克棉花重。( )
米、分米、厘米、毫米,每相邻两个单位之间的进率都是十。 ( )
一个篮球约重340千克。 ( )
探索新知
下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
载质量2吨
载质量3吨
8吨煤
新课讲解
阅读与理解
怎样派车能恰好把8吨煤运完?
1
4次
0次
8吨
2
3次
1次
9吨
3
2次
2次
10吨
4
1次
2次
8吨
5
0次
3次
9吨
如果只用2吨的车,
正好运4次。还可以2吨的车运一次,3吨的
车运两次。
可以用列表的方法,把不同的方案都列出来。
分析与解答
派车方案
2吨
3吨
运煤吨数
新课讲解
答:派车方案1和4都可以恰好把煤运完。
检验一下,看第1、4两种方案是不是恰好运完8吨煤。
回顾与反思
√
1
4次
0次
8吨
2
3次
1次
9吨
3
2次
2次
10吨
4
1次
2次
8吨
5
0次
3次
9吨
派车方案
2吨
3吨
运煤吨数
√
新课讲解
有 1 个 5 分硬币、4 个 2分硬币、8 个 1 分硬币,要拿出9 分钱,有多少种拿法 填写下表。
1
1
1
2
2
1
2
3
1
7
4
5
5
3
3
6
7
4
1
1
4
2
种类
5分
2分
1分
0
0
0
0
0
0
新课讲解
知识运用
小明带了12元钱到商店买日记本和钢笔。如果12元钱刚好用完,他可能会怎样买?
2元/个
4元/支
1
3
2
4
6
3
4
1
2
2
方案
日记本(2元)
钢笔(4元)
0
0
新课讲解
小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?
还是可以用列表的方法,把不同的方案都列出来。
新课讲解
付钱方案1和3都可以恰好把钱付完。
1
6张
30元
2
5张
3张
31元
3
5张
4张
30元
4
5张
4张
33元
5
4张
6张
32元
√
0张
√
知识运用
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)如果租一条 10元,租一条 8元,哪个租船方案最省钱?
知识运用
1
2
7
2
4
3
4
1
方案
大船(6人)
方案(4人)
0
知识运用
方案1: 8×7=56(元)
方案2: 10×2+8×4=52(元)
方案3: 10×4+8×1=48(元)
答:方案3租4条大船1条小船
最省钱。
课堂游戏
小朋友们,选择了正确答案就可以避免炸弹爆炸啦。小朋友们加油吧!
小心炸弹
小红带了12元钱到商店买文具盒和铅笔。如果12元钱全部买文具盒,可以买几个?
4个
5个
文具盒3元/个
铅笔2元/支
小红带了12元钱到商店买文具盒和铅笔。如果12元钱全部买铅笔,可以买几个?
5支
6支
文具盒3元/个
铅笔2元/支
小红带了12元钱到商店买文具盒和铅笔。如果12元钱全部花光,他可以怎么买?
3个文具盒和2支铅笔
2个文具盒和3支铅笔
文具盒3元/个
铅笔2元/支
这节课我们学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。
课堂小结