用连乘解决问题
目标设计:
在自主学习中探究出两部乘法应用题的数量关系,并能用两步乘法解决相关的生活问题。
通过独立思考、小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力。
教学重难点:
正确分析数量关系,能用乘法两步计算解决相关的问题。
理解数量关系,找出解决问题的间接信息灵活解决问题。
教学准备:相关课件。
教学设计:
创设情境,整理信息。
1.多媒体出示预习题,引导学生知道连乘、或有乘有除混合计算的方法;做解决问题时要遵循三个步骤:一、阅读与理解。二、分析与解答。三、回顾与反思。
2.课件出示例5的主题图。师:前几天我们学校更换了以前的保温壶,看到这幅投影,你能发现哪些数学信息?
指名学生回答。
教师适时板书:有5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。
师:根据信息,你能提出什么数学问题?(引导学生多提问题。)
你能把发现的数学信息和提出的问题连起来说一下吗?(引导学生多说,不要怕耽误时间。)
教师选出一个题目解答:我们学校新换了5箱保温壶,每箱12个,每个45元,一共要花多少钱?
合作交流、训练思维。
小组合作交流、探究。
师:这道题要解决什么问题?请大家先思考一下,能不能用一步来解决,你们不要着急回答问题,请你们结合图和同学讨论一下能还是不能?为什么不能?不能一步解决,那么我们要想解决它,要先算什么?再算什么?
引导学生:不要拿起笔就想列式算,关键要设计好解题思路。
把你的列式写在草稿纸上,(看谁的方法多)。
把你写好的式子在小组内交流一下。
小组汇报、交流:
一名学生先在黑板上板书解法,指着情境图汇报。
学生汇报完,师及时出示课件显示,另指名学生说,教师总结。
课件显示:老师明白了你的意思,先求出一共卖了多少保温壶,再求60个保温壶多少元,你们听明白了吗?也可以列综合算式:12×5×45=2700(元)。
板书:(先求出一共有多少保温壶)。
第二种方法:我用一箱12个保温壶,每个保温壶45元,求出一箱保温壶卖多少钱。
45×12=540(元),
再求出5箱多少元?
540×5=2700(元)
课件显示:老师明白了你的意思,先求出一箱保温壶卖多少钱?再求5箱卖多少钱?
真棒!也可以列出综合算式:45×12×5=2700(元)。
师强调:“把两步计算写成一个综合算式,所写的综合算式中每步计算都要有意义,不能只求结果正确。”
板书:先求出一箱保温壶卖多少钱?
对比、优化方法。
师:观察这两种方法,你喜欢哪种方法?指名学生汇报。
师评:这就是我们今天要学习的解决两步计算的问题,出示课题:用连乘解决问题。
师:解决两步计算的问题关键是什么?板书:(先算出什么,再算什么。)
教学总结:
师:孩子们,这节课你学到了什么?
师引导:我们在做解决问题时,大家不要急着列式计算,先分析一下能不能一步来解决,如果不能,就要思考先算什么,再算什么,而后再列式计算。
小试牛刀:
课件出示练习题。
独立收集数学信息。教师引导学生列式解答。
全班汇报,解决问题。
布置作业:教材52面做一做,练习十二第二题。
板书设计:
关键:确定先算什么?找中间问题。
先求出一共卖出多少个保温壶。
先算出一箱保温壶能卖多少元。
12×5=60(个)
45×12=540(元)
60×45=2700(元)
540×5=2700(元)
综合算式:
综合算式:
12×5×45=2700(元)
45×12×5=2700(元)