第1课时 口算除法(1)
R·三年级下册
1.口算除法
除数是一位数的除法
学习目标
1.学会用除数一位数,商是整十、整百、整千数的口算方法。
2.在解决问题的过程中体验算法的多样化。
一、引入新课
81÷9= 27÷3=
72÷8= 32÷4=
15÷3= 25÷5=
快速说出下列口算结果。
9
9
5
5
9
8
二、探索新知
手工课要用彩色手工纸,
我先数数这一盒有多少
张,好发给同学们。
彩色手工纸每沓(dá)10张,每盒100张。
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
你会口算吗?
60÷3=
60÷3=
20
6沓平均分给3人,
每人得到2沓。
还可以怎么想?
60÷3=
6个十除以3是2个十,
就是20。
20
600里有6个百,平均分成3份,每份是2个百,也就是200。
想一想:600÷3=
你是怎样计算的?
和同学交流一下。
200
达标检测
1.填一填。
(1)8个十是( )。
(2)730是由( )个百和( )个十组成的。
(3)3个百是( )。
(4)5个百、4个一组成的数是( )。
80
7
3
300
504
7÷7=
70÷7=
700÷7=
7000÷7=
2.口算。
9÷3=
90÷3=
900÷3=
9000÷3=
1
10
100
1000
3
30
300
3000
3.选一选。
(1)400除以5的商是( )。
A.8 B.80 C.800
(2)3000÷5( )600。
A.> B.< C.=
B
C
三、巩固提高
做 一 做
8÷4=( )
80÷4=( )
800÷4=( )
9÷3=( )
90÷3=( )
900÷3=( )
2
20
200
3
30
300
15÷5=( )
150÷5=( )
1500÷5=( )
24÷6=( )
240÷6=( )
2400÷6=( )
3
30
300
4
40
400
1. 算一算,说一说。
2. 解决问题。
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
(1)每列多少人?
求每列多少人,可以把90看成9个十,9个十除以9是1个十,就是10。
答:每列10人。
90÷9=10(人)
(2)每个圆圈多少人?
求每个圆圈有多少人,是9个十除以3,得3个十,就是30。
90÷3=30(人)
答:每个圆圈30人。
四、课堂小结
60÷3=20
2×3=6
6÷3=2
60÷3=20
1
20×3=60
60÷3=20
2
6个十÷3=2个十
60÷3=20
3
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第2课时 口算除法(2)
R·三年级下册
学习目标
1.掌握一位数除几百几十数或几千几百数和一位数除两位数商是两位数的口算方法。
2.在解决问题的过程中体验算法的多样化,进一步感受数学在解决问题中的作用。
一、引入新课
回顾旧知
40÷4= 8000÷2=
6000÷6= 5000÷5=
60÷2= 800÷4=
10
1000
30
4000
1000
200
二、探索新知
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
120÷3=
可以把120看成12个十。
12个十除以3是4个十,就是40。
12÷3=
4
120÷3=
40
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
66÷3=
每份分得了2沓零2张,就是22张。
22
66÷3怎样口算呢?
66÷3=
6个十除以3是2个十,6个一除以3是2个一,2个十与2个一合起来就是22。
60÷3=20
6÷3=2
20+2=22
22
达标检测
1.口算。
3000÷3=
60÷6=
80÷4=
900÷3=
400÷2=
6000÷2=
300÷5=
10
20
300
3000
60
1000
200
2.口算。
30
60
90
4
60
800
180
360
540
÷6
÷6
÷6
16
240
3200
÷4
÷4
÷4
3.有88枝玫瑰花,准备扎成4束,平均每束有几枝玫瑰花?如果扎成8束呢?
88÷4=22(枝)
答:如果扎成4束,每束有22枝玫瑰花。
88÷8=11(枝)
答:如果扎成8束,每束有11枝玫瑰花。
三、巩固提高
做 一 做
1. 算一算,说一说。
15÷5= 280÷7=
150÷5= 2800÷7=
80÷2= 46÷2=
88÷2= 64÷2=
3
30
40
400
40
44
23
32
2.
16÷2
160÷2
1600÷2
30÷5
300÷5
3000÷5
21÷7
210÷7
2100÷7
=8
=80
=800
=6
=60
=600
=3
=30
=300
3.
400÷
5
4
8
=
=
=
240÷
6
4
8
=
=
=
100
80
50
60
40
30
4.一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4 倍,
是一只企鹅的9 倍。
90
40
四、课堂小结
66÷3=22
60÷3=20
6÷3=2
20+2=22
120÷3=40
12÷3=4
120÷3=40
12个十÷3=4个十
120÷3=40
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第1课时 一位数除两位数
R·三年级下册
2 笔算除法
学习目标
1.初步掌握一位数除两位数商是两位数的笔算方法及验算方法。
2.学会一位数除两位数商是两位数的笔算除法中竖式的写法。
3.引导学生参与解决问题和探索算法的活动,感受数学与日常生活的密切联系,体会数学活动充满探索性与创造性。
一、引入新课
植树节快到了,学校组织同学们去种树。
二、探索新知
三年级平均每班种多少棵?
42÷2=
口算时是怎样想的?
应该怎样列式呢?
2÷2 = 1
40÷2 = 20
20+1 = 21
怎样笔算呢?
42÷2=
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一
-
-
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
21
52÷2=
四年级平均每班种多少棵?
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十
和2个一合起
来是12
2乘6个一
计算正确吗?
平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
2 6
× 2
5
2
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
1.填空。
(1)45是由( )个十和( )个一组成的。
(2)38是由( )个十和( )个一组成的。
(3)5个十和4个一组成的数是( )。
(4)植树节是( )月( )日。
达标检测
4
5
3
8
54
3
12
2.计算。
6 3
3
2
6
3
1
3
0
4 6
2
2
4
6
3
6
0
7 8
6
1
6
8
3
1 8
0
8 5
5
1
5
5
7
3 5
0
1
3
3.学校买了3个同样的篮球,付给售货员100元,找回13元。每个篮球多少钱?
100-13=87(元)
87÷3=29(元)
答:每个篮球29元。
三、巩固提高
做 一 做
9 6
3
6 8
2
4 8
4
9 2
4
7 8
2
5 1
3
3
9
6
2
6
0
3
6
8
4
8
0
1
4
8
8
0
2
8
1
2
3
1 2
0
3
6
1
8
1 8
0
1
9
3
2
1
2 1
0
2
7
四、课堂小结
一位数除两位数
42÷2=21
52÷2=26
4 2
2
2
4
2
1
2
0
5 2
2
2
4
2
6
1 2
0
1
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第2课时 一位数除三位数(1)
R·三年级下册
学习目标
1.使学生在理解的基础上初步掌握一位数除三位数的笔算除法法则。
2.会计算一位数除三位数(商三位数)的笔算除法。
3.培养学生的合作交流意识,体会数学在生活中的作用。
一、引入新课
6
4
4
1
2
4
2
0
4
6
4
64÷4=
复习旧知
16
二、探索新知
一共有256张照片。
用2本这样的相册正好插完。
每本相册插多少张照片?
256÷2=
用2去除被除数的首位,够商1……
256÷2=
2
2
5
6
1
2
商应该是 位数,1写在百位上。
3
5
2
4
1
6
8
1 6
0
你能接着除下去吗?
128
验算一下,上面的计算正确吗?
验算:
1 2 8
× 2
2 5 6
1
达标检测
1.括号里最大能填几?
4×( )<38
9×( )<70
5×( )<42
7×( )<60
6×( )<39
9
7
8
8
6
2.列竖式计算。
7 2 6
6
1
6
2
2
1 2
0
726÷6= 426÷3= 876÷6=
1
6
6
1
121
4 2 6
3
1
3
2
4
1 2
0
1
6
6
2
142
8 7 6
6
1
6
7
4
2 4
0
2
6
3 6
6
3
146
3.育新小学共有学生834名,现组织全体学生参观博物馆。要求分6批进入博物馆。每批有多少名学生可以参观博物馆?
834÷6=139(名)
答:每批有139名学生可以参观博物馆。
三、巩固提高
做 一 做
1.先计算,再验算。
4 3 2
2
5 2 2
3
8 5 7
5
6 3 5
4
2
4
3
1
2
1
2
6
1
2
0
1
3
2
2
7
1
2
1
2
4
1
2
0
1
5
3
5
7
3 5
7
1
5
2
1
4
2
3
5
2 0
3
5
8
3 2
3
2.学校买了5副羽毛球拍,一共花去620元。一副球拍多少钱?
620÷5=124(元)
答:一副球拍124元。
四、课堂小结
一位数除三位数(1)
2
2
5
6
1
2
5
2
4
1
6
8
1 6
0
256÷2=128
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第3课时 一位数除三位数(2)
R·三年级下册
学习目标
1.理解掌握用一位数除三位数(商是两位数且有余数)的笔算方法,培养学生有序思考的能力。
2.让学生在活动中积极地探索并理解算理,激发学生学习的热情。
3.使学生感受数学与生活的联系,能够运用所学知识解决日常生活中的简单问题。
一、引入新课
1.口算比赛
100÷2=
63÷3=
2800÷7=
7200÷9=
200÷5=
84÷2=
50
21
400
800
40
42
2.笔算练习。
5 6 5
5
4 3 5
3
1
5
6
1
5
5
1
3
1 5
0
1
3
1
3
4
1 2
1
5
5
1 5
0
二、探索新知
有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?
256÷6=
……
(页)
(张)
2 5 6
6
2
2个百除以6,
商不够1个百,
怎么办?
1
在十位商。
2 5 6
6
2
4
2 4
1
为什么商的十位上是4而不是别的数?余下的“1”表示多少?
2
4和6相乘等于24,最接近25且小于25,余下的“1”表示1个十。
2 5 6
6
2
4
2 4
1
结合除的过程,说说竖式中每个数表示的实际意义。
2
6
2
1 2
4
不能忘了余数。
验算:
有余数的除法怎样验算?
答:可插满42页,还剩下4张。
2
5
2
2
5
6
+ 4
4 2
× 6
除数是一位数的除法怎样计算?
先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位。
除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。
余下的数必须比除数小。
小组讨论
达标检测
1.改错。
3 8
2
1
2
8
4
8
0
3 8
2
1
2
8
9
1 8
0
1
2 4
2
1
2 4
2
0
2 4
2
1
2
4
2
4
0
2.笔算下面各题。
2 1 3
5
2 0
4
1 0
213÷5= 452÷7=
1
3
2
3
42……3
4 5 2
7
4 2
6
2 8
3
4
4
2
64……4
3.选一选。
(1)计算349÷8时,商的首位应写在( )位上。
A.百 B.十 C.个
(2)计算237÷9时,商是( )位数。
A.一 B.两 C.三
B
B
(3) 25÷4,要使商是两位数,
里最大能填( );要使商是三位数, 里最小要填( )。
A.3 B.2 C.4
A
C
三、巩固提高
做 一 做
先判断商是几位数,再计算并验算。
3 2 7
4
3 0 5
5
8
3 2
7
4
3
1
3 0
5
6
5
0
1
8 1
× 4
3 2 4
+ 3
3 2 7
验算:
6 1
× 5
3 0 5
验算:
8 4 8
4
3 5 9
7
2
8
4
4
8
1
3 5
9
5
7
2
1
2 1 2
× 4
8 4 8
验算:
5 1
× 7
3 5 7
+ 2
3 5 9
验算:
2
8
0
四、课堂小结
一位数除三位数(2)
2 5 6
6
4
2 4
1
6
2
1 2
4
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
练习课(1-3课时)
R·三年级下册
学习目标
1.进一步巩固掌握一位数除两位数、三位数的笔算方法。
2.能正确、熟练地用笔算方法求一位数除两位数、三位数的商。
3.培养学生计算能力和良好的习惯。
知识点1:一位数除两位数的笔算方法
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
√
×
6 9
3
2
6
9
3
9
0
改正
6 8
4
1
4
8
7
2 8
0
2
改正
×
2.列竖式计算
(1)56÷4= (2)84÷4=
5 6
4
1
4
6
4
1 6
0
1
14
8 4
4
2
8
4
1
4
0
21
知识点2:一位数除三位数商(三位数)及一位数除三位数商两位数的笔算方法和验算方法
1.列竖式计算下面各题,并验算。
417÷3= 925÷5=
332÷4= 264÷6=
1 3 9
× 3
4 1 7
验算:
1 8 5
× 5
9 2 5
验算:
4 1 7
3
1
3
2
9
7
3
1
1
9
2 7
0
9 2 5
5
5
2
4
8
2
1
4 0
5
5
2 5
0
8 3
× 4
3 3 2
验算:
4 4
× 6
2 6 4
验算:
3 3 2
4
3 2
3
8
1
1 2
0
2
2 6 4
6
2 4
2
4
4
2 4
4
0
2.四年级有学生248人,每2人用一张课桌,一共需要多少张课桌?
248÷2=124(张)
答:一共需要124张课桌。
知识点3:一位数除三位数且有余数的笔算方法和验算方法
1.
2 5 7
5
1 8 3
4
5
2 5
7
1
5
2
5 1
× 5
2 5 5
+ 2
2 5 7
验算:
4
1 6
2
3
5
2 0
3
4 5
× 4
1 8 0
+ 3
1 8 3
验算:
8 0 4
6
3 1 7
2
1
6
2
0
3
1 8
2
4
4
2 4
0
1 3 4
× 6
8 0 4
验算:
1
2
1
1
5
1 0
1
7
8
1 6
1
1 5 8
× 2
3 1 6
+ 1
3 1 7
验算:
2. ÷8=25…… ,当 最大时,被除数 等于( )。
207
3.学校买来278本书,平均分给7个班,每个班最多能分到多少本,还剩多少本?
278÷7=39(本)……5(本)
答:每个班最多能分到39本,还剩5本。
巩固提高
1.(1)291除以3的商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
291÷3=97
278÷5=55……3
576÷6=96
2.先判断商是几位数,再计算。
两位数
三位数
三位数
4
24
3 6
6
3 6
0
2
2
2
6
12
4
1
1
4
0
7
6
5
1
3
1
2
2 1
2
0
三位数
两位数
两位数
3
6
4
1
3
0
2
9
1
1
2
48
1
16
6
2
8
2
72
1
18
8
0
8
3.一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?
336÷8=42(分钟)
答:平均每集播放42分钟。
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第4课时 商中间有0的除法
R·三年级下册
学习目标
1.知道0除以任何不是0的数都得0。
2.掌握商中间有0的除法的计算方法。
3.培养学生认真计算、仔细检查的良好习惯。
一、引入新课
口算下列各题
4×0=
500×0=
0×73=
0
0
0
209×0=
0×0=
0×1=
0
0
0
这些题有什么共同的特点?
乘积都是0。
0乘任何数都得0。
想一想:
0除以任何不是0的数,
都得 。
二、探索新知
0÷5=
哪个数和5相乘得0?
0和5相乘得0。
0÷2=
0
0÷8=
0
0
0
(1)小明买了2 套中国古典名著,每套花了多少钱?
208÷2=
2 0 8
2
0
1
2
0
8
8
0
十位上的0除以2,商是几?
十位上的0除以2,不够商1,写0占位。
0
0
4
2 0 8
2
1
2
8
8
0
0
4
简便写法
104
(2)小红买了2 套世界名著,每套花了多少钱?
216÷2=
2 1 6
2
1
2
0
1
1 6
0
0
1
8
十位上的1除以2,不够商1,怎么办?
写0占位
6
2 1 6
2
1
2
1
1 6
0
0
8
6
简便写法:
108
1
1 6
0
6
达标检测
1.笔算下面各题。
4 0 8
4
1
4
8
0
8
0
(1)408÷4= (2)735÷7=
2
102
7 3 5
7
1
7
3
0
3 5
0
5
105
5
2.判断。
(1)0除以任何数都得0。( )
(2)被除数的中间有0,商的中间一定有几个0。( )
×
×
3.
618÷3=206(节)
答:三年级一共回收了206节旧电池。
三、巩固提高
做 一 做
1. 0÷3=
0÷4=
0÷7=
0
0
0
2.
4 0 2
2
6 0 9
3
6 1 5
3
6 2 4
6
2
4
0
2
1
2
0
2
6
0
3
9
9
0
2
6
1
0
5
5
1 5
0
1
6
2
0
4
4
2 4
0
3.
606÷2=303(元)
828÷4=207(元)
303 – 207=96(元)
答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。
四、课堂小结
2 0 8
2
1
2
8
8
0
0
4
2 1 6
2
1
2
1
1 6
0
0
8
6
0除以任何不是0的数,都得0。
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第5课时 商末尾有0的除法
R·三年级下册
学习目标
1.初步理解商末尾有0的除法的算理和算法。
2.掌握商末尾有0的除法的计算方法。
3.感受数学与生活的联系,能运用所学知识解决日常生活中的简单问题。
一、引入新课
被除数中间有0,商中间就会有0,这话准确吗?
不准确,这要看,首位商在哪位上,还得看首位有没有余数。
二、探索新知
每根短跳绳5元,每根长跳绳8元
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
650÷5=
个位虽然不
用再除,但
一定要在商
的个位写0
占位。
650÷5=
5
6 5 0
5
1
3
0
1 5
0
0
0
1
5
0
0除以5等于0,
个位上商0。
6 5 0
5
1
5
1
5
1 5
3
0
0
130
(2)245 元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
……
245÷8=
(根)
(元)
30
5
2 4 5
8
2 4
3
5
0
个位还余5,为什么商的个位写0?
个位不够商1,写0占位,
不然3就不代表3个十了。
(2)245 元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
……
245÷8=
(根)
(元)
30
5
2 4 5
8
2 4
3
5
0
验算:
3 0
× 8
2 4 0
+ 5
2 4 5
想一想
除到被除数的某一位上不够商1,应该怎么办?
在不够除的那一位上商0。
达标检测
1.水果店运进416千克苹果,是运进的梨的质量的4倍,水果店运进多少千克梨?
416÷4=104(千克)
答:水果店运进104千克梨。
2.计算下列各题。
(1)910÷7= (2)543÷9=
9 1 0
7
1
7
2
1
2 1
0
3
0
130
5 4 3
9
5 4
6
0
3
60……3
3.希望小学的422人分3天去参加植树活动。平均每天去多少人?还剩多少人?
422÷3=140(人)……2(人)
答:平均每天去140人,还剩2人。
三、巩固提高
做 一 做
7 5 0
5
9 8 0
7
6 3 1
3
8 4 3
6
1
5
2
5
5
2 5
0
0
7
2
8
2 8
0
1
4
0
6
3
3
1
2
1
0
6
2
4
3
1
4
0
2 4
四、课堂小结
商末尾有0的除法
6 5 0
5
1
5
1
5
1 5
3
0
0
2 4 5
8
2 4
3
5
0
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
练习课(4-5课时)
R·三年级下册
学习目标
1.进一步巩固掌握商中间或末尾有0的除法的笔算方法,并能用乘法验算。
2.能用笔算除法解决实际问题,同时培养学生认真计算、书写工整的习惯。
知识点1:商中间有0的除法的笔算方法
1.
2
6
0
9
3
9
0
2
8
0
4
1
4
0
2.
2
4
0
1
8
6
0
1 6
1
3
0
2
8
6
2
2 4
3.列竖式计算
(1)408÷4= (2)612÷3=
4 0 8
4
1
4
0
8
0
8
2
102
204
6 1 2
3
2
6
0
1
4
2
1 2
0
知识点2:商末尾有0的除法的笔算方法
1.奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?
840÷7=120(千米)
答:平均每天传递120千米。
2.有520把椅子,分4次运完。平均每次运多少把?
520÷4=130(把)
答:平均每次运130把。
巩固提高
1.
一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。
摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?
643÷5=128(盆)……3(盆)
答:摆每个蝴蝶图案需要128盆花,还剩3盆。
2.一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是( )
30
3.
1
1
9
1
3
3
9
1
8
2
2
5
4
2
2
6
2
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第6课时 用三位数除以一位数的估算解决问题
R·三年级下册
学习目标
1.使学生初步掌握除数是一位数除法的简单估算方法,能正确地进行估算。
2.进一步了解估算的用处,培养学生分析问题、判断问题、解决简单实际问题的能力。
一、引入新课
你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?
26÷6≈ 17÷5≈ 59÷7≈
8
3
4
想一想什么数与除数相乘最
接近被除数,商就是几。
二、探索新知
每天的住宿费大约是多少钱?
你们住了3天,住宿费一共是267元。
阅读与理解
知道了住宿3天一共花了267元,要解决每天的住宿费是多少。
“大约”是什么意思?
分析与解答
每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
求大约多少钱,就是不用算出准确的钱数。
但也要与准确的钱数
比较接近,这才合理。
267元接近300元。
267÷3≈
300
100(元)
267元接近270元。
267÷3≈
270
90(元)
答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
两位同学的解答合
理吗?为什么?
我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。
每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿费是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。
达标检测
1.求出下面各数的近似数。
(1)467≈ (2)269≈
(3)183≈ (4)207≈
500
300
200
200
2.小熊面包房烤了238个面包。
(1)如果每3个面包装一袋,大约可以装多少袋?
(2)如果每4个面包装一袋,大约可以装多少袋?
238≈240 238÷3≈80(袋)
238≈240 238÷4≈60(袋)
3.三年级同学参加义务劳动,有275名同学,每7名同学分成一组,大约可以分成多少组?
275≈280 275÷7≈40(组)
答:大约可以分成40组。
三、巩固提高
做 一 做
1.平均每筐大约装几十个?
255≈240 255÷4≈60(个)
2.每件T恤衫大约多少钱?
148≈150
148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
四、课堂小结
估算除法
267÷3≈
300
100(元)
方法一:
267÷3≈
270
90(元)
方法二:
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
第7课时 用不同的估算策略解决问题
R·三年级下册
学习目标
1.使学生掌握用估算解决问题的方法。
2.能根据具体情境合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
3.培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
一、引入新课
78÷8≈ 451÷5≈
324÷8≈ 239÷6≈
估算
10
90
40
40
二、探索新知
一共有18个纸箱,够装吗?
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。
阅读与理解
知道了一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,要解决能不能装下。
“够装”是什么意思?
“够装”的意思,就是看看能否全装下。
分析与解答
不需要精确计算,只需要知道18个纸箱能不能装下,所以可以用估一估的方法来解决。
需要精确计算吗?为什么?
可以用估一估的方法来解决。20箱只能装160个,肯定装不下。
18≈20
20×8=160(个)
160<182
不够装
还可以怎样解答?
182≈180
180÷8>20
需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱不够装。
回顾与反思
他们的分析有道理吗?
都有道理,方法一是求18个纸箱大约装的数量,方法二是求大约需要多少个纸箱,就是求大约需要几份。虽然他们的想法不同,但他们都是用估算的方法,简单而快速地解决了问题。
多少个纸箱才能装的下?
请你自己试着解决这个问题。
182÷8=
1 8 2
8
1
2
1
6
6
2
2
6
2
22
……
6
(个)
(个)
答:23个纸箱才能装下。
22+1=23(个)
达标检测
1. 选一选。
(1)一篇短文有8行,一共有243个字,这篇短文平均每行大约有( )个字。
A.20 B.30 C.40
(2)一片树林共有265棵树,共9排,平均每排大约有( )棵树。
A.20 B.25 C.30
B
C
2. 185人的旅游团到宾馆住宿,每4人一间,要多少间才够住?
185≈200 200÷4=50 185÷4≈50(间)
答:要50间才够住。
3. 学校新买了274套课外阅读书,要分发给四、五、六年级,每个年级分90本够吗?
274≈270 270÷3=90(本)
274>270 274÷3>90
答:每个年级分90本够。
三、巩固提高
做 一 做
1.
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(1)128÷6≈
20
120
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
(2)比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?
64÷6≈
10
60
答:比目鱼的寿命大约是青蛙的10倍。
2.
哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?
256÷3<90
一年级:
270
345÷4<90
二年级:
360
478÷5>90
三年级:
450
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
3.
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
1吨=1000千克
7+8+9=24 (箱)
25×24=600(千克)
600千克<1000千克
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
四、课堂小结
估算除法
182≈180
180÷8>20
不够装
18≈20
20×8=160(个)
160<182
不够装
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
整理和复习
R·三年级下册
学习目标
1.掌握除数是一位数的除法的口算和笔算的计算方法。
2.会运用所学除法的计算,解决身边简单的数学问题。
3.培养学生灵活运用估算策略解决问题的能力。
除数是一位数的除法,计算时需要注意什么?怎样验算计算结果是否正确?
先比较被除数首位和除数,确定商的首位在哪一位?
除的过程中每一步的余数必须小于除数。
除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0.
如果除到最后有余数,验算时不要忘了加上余数。
知识点1:口算除法
1.一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?
120÷3=40(块)
答:40块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用。
2. 比一比,在里填上“>”“<”或“=”。
150÷3 51
300÷5 100-20
270÷3 90
60÷2 30
666÷3 600÷3
<
<
=
=
>
知识点2:用不同的估算策略解决实际问题
1.丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?
8≈10
10×50=500
500÷8≈50
答:他每分钟大约走50米。
2.估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它上面画“√”。
√
√
√
知识点3:笔算一位数除三位数商两位数
1. 三年级的225名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?
225÷5=45(人)
答:每辆车应该坐45人。
2.这瓶药够吃1个月吗?
我每天吃3粒。
125粒
125÷3=41(天)……2(粒)
41>30
答:这瓶药够吃1个月。
巩固提高
1.
(601-246)÷5
201+232-365
576÷3÷4
81×7÷9
399÷7+294
672÷(2×3)
48
68
112
63
351
71
2.
每根3元。
8箱冰糕4天全卖完了
(1)杨叔叔4天卖了多少钱?
8×30×3=720(元)
(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?
8×30÷4=60(根)
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!
重点单元知识归纳与易错总结
R·三年级下册
学习目标
1.通过对本单元所学的知识进行回顾和整理,使学生形成除数是一位数的除法的知识结构,掌握口算、笔算、验算和估算的基本方法。
2.能根据实际问题的需要,灵活选择计算方法。
知识归纳
口算除法
口算方法:
利用数的组成计算;
利用表内除法计算;
想乘法算除法。
一位数除两位数的笔算
从被除数十位上的数除起,除得的商写在十位上,然后将十位上的余数与个位上的数合起来继续除(如果十位无余数,直接用除数除被除数个位上的数),每次除得的余数要比除数小。
一位数除三位数的笔算
一位数除三位数商三位数的笔算方法:从被除数的百位除起,除得的商写在百位上,然后将百位上的余数与十位上的数合起来继续除(如果百位无余数,直接用被除数十位上的数除以除数),商写在十位上,再把余数和个位上的数合起来继续除,每次除得的余数要比除数小。
一位数除三位数商两位数且有余数的笔算和验算方法:(1)笔算方法:①从被除数的百位除起,当百位上的数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续除;②除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面;③每次除得的余数要比除数小。(2)验算方法:商×除数+余数=被除数。
有关0的除法:
(1)0除以任何不是0的数,都得0;
(2)0不能作除数。
商中间有0的除法的笔算方法
在笔算除法的过程中,遇到被除数十位不够商1,且前一位没有余数时,直接在这一位上商0占位,这个数位上的数与下一数位上的数合起来继续除。
商末尾有0的除法的笔算方法
当除到被除数的十位正好除尽,被除数个位上的数不够商1,直接在个位商0占位,被除数个位上的数就是余数。
一位数除三位数的除法估算
一位数除三位数的除法的估算方法:除数不变,把被除数看成与它接近的整百或几百几十的数(能被整除),然后按整百或几百几十的数除以一位数的方法口算出结果。
用不同的估算策略解决实际问题
解决问题的策略有:
(1)用除法估算解决问题;
(2)用乘法估算解决问题;
(3)和精算相结合。
易错知识警示与总结
易错点
1
没有正确理解整十、整百、整千数除以一位数的口算算理。
【例题1】口算:400÷5=
错误答案:400÷5=800
正确答案:400÷5=80
错点警示:此题错在没有理解整十、整百、整千数除以一位数的口算算理。当被除数最高位上的4除以5不够除时,应用被除数的前两位数40除以5,正好除尽。被除数末尾剩一个0,就应在商的末尾添上一个0。
规避策略:口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,商末尾0的个数要比被除数末尾0的个数少1个。
易错点
2
没有掌握一位数除两位数的竖式写法。
【例题2】笔算:48÷4=
错误答案:
4 8
4
1 2
4 8
0
正确答案:
4 8
4
1
4
8
2
8
0
错点警示:此题错在没有掌握一位数除两位数的竖式写法。
规避策略:笔算除数是一位数的除法时,一定要用除数依次去除被除数每一位上的数。
易错点
3
没有掌握笔算有余数的除法时余数一定要比除数小。
【例题3】笔算:114÷8=
错误答案:
1 1 4
8
1
8
3 4
3
2 4
1 0
114÷8=13……10
正确答案:
114÷8=14……2
1 1 4
8
1
8
3 4
4
3 2
2
错点警示:此题错在个位商3后,余数比除数大,余数10里面还有一个8,应商4。
规避策略:计算有余数的除法时,余数一定要比除数小。
易错点
4
没有掌握确定商的位数的方法。
【例题4】选择:356÷3的商是( )位数。
A.一 B.两 C.三
错误答案:B
正确答案:C
错点警示:此题错在没有掌握确定商的位数的方法。356÷3的商是三位数。
规避策略:一位数除三位数,当被除数百位上的数大于或等于除数时,商的首位就在百位上,商是三位数;当被除数百位上的数小于除数时,商的首位就在十位上,商是两位数。
易错点
5
没有掌握除数是一位数,商中间有0的笔算除法的方法。
【例题5】笔算:636÷6=
错误答案:636÷6=101
6 3 6
6
0
6
6
1
6
0
1
正确答案:
636÷6=106
6 3 6
6
0
6
3 6
6
3 6
0
1
错点警示:被除数百位上的数正好整除,十位上的3除以6不够商1,商0占位,但3没有落下来与个位上的6合起来继续除,导致结果错误。
规避策略:被除数中间某一位不够除时,应商0占位,再把这一位上的数落下来,和下一位上的数合起来继续除。
易错点
6
没有掌握除数是一位数,商末尾有0的笔算除法的方法。
【例题6】笔算:910÷7=
错误答案:910÷7=13
9 1 0
7
3
7
2 1
2 1
0
1
正确答案:910÷7=130
9 1 0
7
3
7
2 1
2 1
0
1
0
错点警示:此题错在商没写完整,当被除数的十位除尽时,个位如果是0,就要在商的个位上写0。
规避策略:当被除数某一位上的数是0,且前面没有余数时,除到这位时要商“0”占位。
易错点
7
不能根据实际情况进行估算。
【例题7】每瓶饮料3元,58元最多能买多少瓶饮料?
错误答案:58≈60,60÷3=20(瓶)
正确答案:58≈60,60÷3=20(瓶),因为60元正好能买20瓶饮料,而58元比60元少2元,不够买1瓶饮料,所以最多能买19瓶饮料。
错点警示:此题错在没有根据生活实际合理地进行估算。
规避策略:估算是为解决生活中的实际问题而服务的,所以要联系实际生活进行估算。
课堂作业
1.请同学们做课后“做一做”,并相互交流;
2、利用自习时间在“课后练习”中选择
与本节课有关的内容,写在作业本上;
3.利用晚上时间完成“长江”练习册1个课时内容。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识?
2、从本节课中你学到了哪些基本技巧?
3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
感谢同学们积极配合!
同学们下次见!