常见的数量关系
教学目标:
1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学准备:课件
教学过程:
一、交流共享
(一)认识速度、时间和路程,并研究其数量关系式
1、通过生活中的数学,介绍路程、速度的定义。
2、大自然中的速度。
3、动物界中的速度。
揭示速度的定义。
4、如果汽车的平均速度是90千米/时,行驶了3小时,
能到达无锡吗?
探究数量关系。
路程=速度×时间
5、小组讨论
1、汽车行驶360千米用了4小时,汽车的平均速度是多少千米/时?
①列式计算:
②思考:为什么这样列式计算?用线段图来说明。
2、汽车以90千米/时的速度行驶了450千米,用了多长时间?
①列式计算:
3、我们发现路程、时间、速度之前还有这样的关系:
速度
=
时间=
汇报结果,老师小结。
(二)走进生活,认识单价、数量
1、师:在我们的生活中,会遇到很多的实际问题,今天的研究我们就从购物开始。(出示例题)你能很快地把题目中的条件都整理下来吗?
2、请学生拿出学习单,找到“我整理”,开始吧!师巡视,指名一人写板书。
3、学习单价写法、读法
追问:想一想我们是怎么求是总价的?也可以写成:总价=单价×数量。
师:看,关于这三个量之间的关系,你还想到了什么?
师:根据总价、数量就可以求出单价。也就是说单价、数量和总价,只要知道其中的两个,就可以求另外一个量。
(二)走进生活,找到单价、数量,并会求总价
1、师:下面让我们去超市逛逛。(课件)
说说你最感兴趣的单价
师:你有什么发现呢?
生:单价不变,数量越多,总价也越多。
2、师:现在如果老师分别想买2瓶、2包、2箱,想想买哪种商品的总价最多呢?你是怎么想的?
3、师:看来啊,购物中的知识还真不少。其实生活中这样的问题还有很多。
三、练习巩固。
1、师:我们来看看下面的问题中隐藏了怎样的数量关系。
练习题1
(1)课桌椅的单价是300元/套,学校买了40套这样的课桌椅,一共要付多少元?
(2)学校买篮球一共付了800元,买了20个,每个篮球多少元/个?
(3)《童话故事》的单价是18元/本,36元可以买多少本?
想一想:每个问题已知什么,求什么,应用哪一个数量关系?
2、师:同学们真棒!应用数量关系,可以帮助我们解决实际问题,我们再来看一组。
练习题
2
(1)一架飞机的速度是285米/秒,这架飞机飞行12秒,
?
(2)小华家到学校的路程是910米
,他用13分钟从家走到学校,
?
(3)声音在空气中传播的速度是340米/秒,传播1700米的距离,
?
先想一想,再和同桌交流。
四、总结
通过今天的学习,你有什么收获与想法吗?是的,只要我们仔细观察会发现生活中不仅处处有数学,而且处处用数学。
五、课堂作业
教学反思:
常见的数量关系这节课内容是新增内容。在以往的学习中,学生只会解决此类问题,老师也会时不时说出这些常见的数量关系,但由于书本不提,故学生掌握不是很好。现在教材上明确提出常见的数量关系,其实教学常见的数量关系的意义不仅在于让学生记住“总价、单价、数量”这一组数量关系,了解复合单位的表示方法,更在于引导学生经历从一类数量关系中抽象、概括出其本质的属性的过程,并用数量关系式表示出来。因此,教学时我为学生提供相对丰富的生活实例,并把教学的着力点放在引导学生比较同一类数量关系的相同点上,让学生通过说一说、比一比切实经历抽象与概括的过程,并在这个过程中让学生感悟数学思想,积累数学活动经验。
对于常见的数量关系式,学生不仅要理解概括,而且要牢记。记住这些常见的数量关系,便于解决一些实际问题,提高解决问题的正确率。
通过教学,我发现学生有以下不足:
学生对复合单位读、写不够熟练。在解决问题时,单位往往会写错。如:“米/秒”写成“米”,“元/千克”写成“千克”,这些都是不正确的写法。不过这也难怪,学生以前一直都是这么写的,刚刚接触复合单位,所以不太适应。