(共6张PPT)
第1课时 口算除法(一)
一、我会口算。
6÷6=(
1
)
4÷2=(
2
)
60÷6=(
10
)
40÷2=(
20
)
600÷6=(
100
)
400÷2=(
200
)
6000÷6=(
1000
)
4000÷2=(
2000
)
二、按要求画一画。
在得数是10的下面画“√”,得数是100的下面画“△”,得数是1000的下面画“○”。
700÷7
50÷5
300÷3 900÷9
(
△
)
(
√
)
(
△
)
(
△
)
60÷6
8000÷8
6000÷6
80÷8
(
√
)
(
○
)
(
○
)
(
√
)
三、送小动物回家。
四、我会说理。
500÷5=(
100
)
想:(
5个百
)除以(
5
)得(
1
)个(
百
),就是(
100
);
或:因为(
5÷5=1
),所以500÷5=(
100
)。
6000÷2=(
3000
)
想:(
6个千
)除以(
2
)得(
3
)个(
千
),就是(
3000
);
或:因为(
6÷2=3
),所以6000÷2=(
3000
)。
五、我会解。
400÷4=100(
个
)
2.购物。
(
1
)泉泉带了100元买钢笔,可以买多少支钢笔?
100÷5=20(
支
)
(
2
)童童带了88元买日记本,可以买多少本日记本?
88÷2=44(
本
)(共7张PPT)
第2课时 口算除法(二)
一、我会口算。
25÷5=
5 250÷5=
50
320÷8=
40
3200÷8=
400
80÷4=
20
84÷4=
21
68÷2=
34
86÷2=
43
33÷3=
11
66÷2=
33
99÷3=
33
48÷4=
12
二、我会填。
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
四、我会算。
13×3=
39
39÷3=
13
20×2=
40
40÷2=
20
4×11=
44
44÷4=
11
22×3=
66
66÷3=
22
五、我会填表。
六、我会解。
1.王老师买来120本书,准备建成2个图书角。平均每个图书角放多少本书?如果建成3个图书角呢?
120÷2=60(
本
) 120÷3=40(
本
)
2.小明的体重是多少千克?
84÷2=42(
千克
)
3.小汽车与大货车谁行驶得更快?
大货车每小时行驶:280÷4=70(
千米
)
小汽车每小时行驶:240÷3=80(
千米
)
70<80 小汽车行驶得更快。
七、我会算。
小马虎在计算除法时,把被除数3600末尾的一个0漏写了,结果得到的商是90,正确的商应该是多少?
900(共8张PPT)
第1课时 两位数除以一位数
一、我会填。
1.84÷4=
21
2.36÷2=
18
二、计算下面各题并验算。
44×2=88
41×2=82
29×3=87
13×6=78
三、数学医院。(
正确的画“√”,错误的画“×”,并改正
)
四、我会解。
1.三年级有84名同学。
(
1
)如果站成4行做操,那么每行多少人?
84÷4=21(
人
)
(
2
)如果站成3行做操,那么每行多少人?
84÷3=28(
人
)
2.有96枝花,如果每3枝花扎成一束,那么可以扎成多少束?如果每2束花插在一个花瓶里,那么需要多少个花瓶?
96÷3=32(
束
) 32÷2=16(
个
)
3.华思夏令营72名师生去野外露营。一个小帐篷能住4个人,需要准备多少个小帐篷?如果只有6个大帐篷,那么平均每个大帐篷里要住多少人?
72÷4=18(
个
),需要准备18个小帐篷。
72÷6=12(
人
),平均每个大帐篷里要住12人。
五、我会算。
为庆祝六一,学校在大门旁边挂了一排彩色气球,按照一个黄气球、两个红气球、三个绿气球的顺序排列。请你想一想,第96个气球是什么颜色的?
绿色(共10张PPT)
第2课时 三位数除以一位数
一、我会填。
1.235÷5的商是(
两
)位数,536÷4的商是(
三
)位数。
2.□73÷6,若商是两位数,则被除数的百位上最大应填(
5
);若商是三位数,则被除数的百位上最小应填(
6
)。
3.要验算170÷3=56……2是否正确,方法是(
检验56×3+2是否等于170
)。
二、先判断商是几位数,再计算并验算。
745÷5=
149
247÷3=
82……1
商是三位数
商是两位数
149×5=745
82×3+1=247
161÷7=
23
814÷5=
162……4
商是两位数
商是三位数
23×7=161
162×5+4=814
验算略
三、我会判。(
正确的画“√”,错误的画“×”,并改正
)
四、我会列式计算。
1.365除以5的商是多少?
365÷5=73
2.被除数是624,除数是9,商是多少?余数是多少?
624÷9=69……3
五、我会解。
1.燕子是捕虫能手。燕子妈妈每天要捕252只害虫喂它的孩子,一只小燕子平均每天吃多少只害虫?
252÷6=42(
只
)
2.能做多少个灯笼?
284÷4=71(
个
)
3.李老师带了850元钱去买跳绳,每根跳绳6元,他最多可以买多少根跳绳?还剩多少钱?
850÷6=141(
根
)……4(
元
)
他最多可以买141根跳绳,还剩4元钱。
4.三年级有468名学生,每3人合栽一棵树。
(
1
)这些学生可以栽多少棵树?
468÷3=156(
棵
)
(
2
)如果把这些树平均栽成6行,那么每行栽多少棵?
156÷6=26(
棵
)
六、把3、7、5、9填在□内,使它的商最大。(共9张PPT)
第3课时 阶段演练(1.第1课时~2.第2课时)
一、我会口算。
640÷8=
80
30÷3=
10
2100÷3=
700
68÷4=
17
55÷5=
11
48÷3=
16
二、看谁先到达终点。
三、我会列竖式计算并验算。
78÷6=
13
90÷5=
18
13×6=78
18×5=90
486÷3=
162
362÷4=
90……2
162×3=486
90×4+2=362
四、你能不通过列式计算,写出第二个算式的得数吗?
五、我会解。
1.李明从家到学校用了9分钟,走了819米,李明平均每分钟走多少米?
819÷9=91(
米
) 李明平均每分钟走91米。
2.买哪种木耳合算?
54÷3=18(
元
) 95÷5=19(
元
)
18<19 买3千克木耳合算。
3.哪种衣服便宜些?
第1种:1200÷4=300(
元
)
第2种:2000÷5=400(
元
)
300<400 第1种衣服便宜些。
(
1
)张叔叔购进一种玩具用去228元,购进一种食品用去196元。张叔叔购进了哪种玩具和食品?各购进了多少?
228÷6=38(
辆
)
228÷7=32(
个
)……4(
元
)
196÷2=98(
个
)
196÷3=65(
瓶
)……1(
元
)
张叔叔购进了玩具小汽车和冰激凌,玩具小汽车购进了38辆,冰激凌购进了98个。
(
2
)如果张叔叔用这些钱只购进布娃娃,那么可以购进多少个布娃娃?
(
228+196
)÷7=60(
个
)……4(
元
)
可以购进60个布娃娃。(共8张PPT)
第4课时 商中间有0的除法
一、口算。
0÷5=
0
0÷8=
0
0÷18=
0
0÷6=
0
0÷20=
0
0÷7=
0
303÷3=
101
808÷4=
202
606÷6=
101
二、我会列竖式计算并验算。
906÷3=
302
642÷6=
107
302×3=906
6×107=642
408÷4=
102
832÷8=
104
102×4=408
104×8=832
三、我会解。
206÷2=103(
元
)
2.电池厂生产电池925节,每9节电池装一盒,可以装多少盒?还剩多少节电池?
925÷9=102(
盒
)……7(
节
)
925÷5=185(
米
)
505÷5=101(
个
)
5.欣欣和爸爸、妈妈去旅游,一共照了432张照片。把这些照片放在相册里,每页放4张。100页的相册够放吗?
432÷4=108(
页
)
108>100 不够
6.小猴平均每天比大猴少摘多少个桃子?
大猴:432÷4=108(
个
)
小猴:306÷3=102(
个
)
108-102=6(
个
)
四、我会做。
有一根绳子长为545米,每5米剪一段,能剪多少段?需要剪多少次?
545÷5=109(
段
) 109-1=108(
次
)(共10张PPT)
第5课时 商末尾有0的除法
一、我会算。
120÷3=
40
240÷4=
60
750÷5=
150
320÷5=
64
540÷9=
60
900÷3=
300
560÷8=
70
960÷8=
120
480÷6=
80
7200÷9=
800
400÷8=
50
630÷3=
210
二、我会列竖式计算并验算。
240÷2=
120
844÷7=
120……4
552÷5=
110……2
120×2=240
120×7+4=844
110×5+2=552
900÷5=
180
541÷6=
90……1
482÷8=
60……2
180×5=900
90×6+1=541
60×8+2=482
三、我会判。(
正确的画“√”,错误的画“×”
)
1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(
×
)
2.
的商的最高位是百位,而且中间有0。(
×
)
3.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。(
√
)
四、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
五、我会解。
1.有420枝百合花,编成3个花篮,平均每个花篮用多少枝百合花?如果编成5个花篮呢?
420÷3=140(
枝
) 420÷5=84(
枝
)
2.饲养员养了8只黑兔,200只灰兔,960只白兔。
(
1
)养的灰兔只数是黑兔的多少倍?
200÷8=25
(
2
)养的白兔只数是黑兔的多少倍?
960÷8=120
3.三年级6个班的捐款正好能帮助3名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
3×320÷6=160(
元
)
六、我会做。
甜甜和心心看同一本书,甜甜3天看了102页,心心6天看了246页,她俩平均每天各看多少页书?谁平均每天看的页数更多?
甜甜:102÷3=34(
页
)
心心:246÷6=41(
页
)
34<41 心心平均每天看的页数更多。(共7张PPT)
第6课时 用估算解决问题(一)
一、我会填。
1.99÷5≈(
20
)
2.181÷3≈(
60
)
想:99≈(
100
)
想:181≈(
180
)
(
100
)÷(
5
)=(
20
)
(
180
)÷(
3
)=(
60
)
二、我会估算。
91÷3≈
30
141÷7≈
20
62÷6≈
10
78÷4≈
20
268÷9≈
30
179÷6≈
30
448÷9≈
50
424÷7≈
60
201÷5≈
40
485÷7≈
70
422÷6≈
70
149÷5≈
30
三、我会估,我会连。
159÷5
176÷6 218÷7
265÷9
249÷8
125÷4
四、我会解。
1.六一儿童节,王老师买了7套演出服,共用去566元,平均每套演出服大约多少钱?
566÷7≈80(
元
)
2.估一估,谁打字的速度更快?
明明每分钟打字:89÷3≈30(
个
)
兰兰每分钟打字:161÷4≈40(
个
)
30<40 兰兰打字的速度更快。
3.学校食堂运回一批蔬菜。
(
1
)大白菜的质量大约是辣椒的多少倍?
181÷9≈20
(
2
)你还能提出其他数学问题并解答吗?
略
五、我会填。
1.要使商的中间有0,□里可以填几?
0、1、2、3
2.要使商的末尾有0,两个□里可以分别填几?
1、4、7
0、1、2、3、4、5(共8张PPT)
第7课时 用估算解决问题(二)
一、我会填。
实验小学有166名男生参加夏令营,每个帐篷住8名男生,19个帐篷够住吗?
答:19个帐篷(
不够
)住。
二、用你喜欢的方法估一估。
三、我会填。
实验小学三年级学生收集塑料瓶情况统计表如下:
四、我会解。
59×3=177(
米
) 177<188 不能
或188÷3=62(
米
)……2(
米
) 62>59 不能
或188÷3≈60(
米
) 60>59 不能
2.商店准备把梨装袋进行销售。
(
1
)每3个梨装一袋,大约可以装多少袋?
241÷3≈80(
袋
)
(
2
)每4个梨装一袋,现有58个袋子,够装吗?
241÷4≈60(
袋
) 60>58 不够
3.光明小学学生去参加春季社会实践活动,租9辆车够用吗?
448÷9≈50(
人
) 50<55 够
五、我会做。
三(
1
)班在团体操表演中获得一等奖,赵老师给他们每人发3本日记本作为奖励。三(
1
)班共有41名同学,赵老师准备了150本日记本,够发吗?
41×3=123(
本
) 123<150 够
或150÷3=50(
名
) 50>41 够
队书主编任志鸿
尊优化球列书
那光
目录
ContentS(共7张PPT)
整理和复习
一、我会估。(
估一估下面算式的结果比较接近几十
)
220÷3≈
70 123÷4≈
30
401÷8≈
50 610÷7≈
90
二、我会算。(
带△的要验算
)
619÷5=
123……4
452÷9=
50……2
△516÷3=
172
△905÷5=
181
172×3=
516
181×5=
905
验算略
三、我会脱式计算。
930÷3×5=
1550
240÷(32÷4)=
30
(504-132)÷6=
62
4200÷7÷5=
120
四、我会解。
1.一共可以装多少盘?
600÷5=120(
盘
)
买5只玩具小兔的钱可以买多少只玩具熊猫?
72×5=360(
元
) 360÷9=40(
只
)
3.一个果农要运300千克苹果,每筐装6千克苹果,可以装多少筐?
300÷6=50(
筐
)
4.一条路长为8千米,这条路的一边一共栽了80棵杨树、40棵柳树,平均每千米栽多少棵树?
(
80+40
)÷8=15(
棵
)
5.下面是三(
1
)班三名同学的跳绳成绩表。
估一估,算一算,哪名同学平均每分钟跳绳个数最多?
李峰:352÷4<90(
个
)
洪逸:273÷3>90(
个
)
王雪:415÷5<90(
个
)
洪逸平均每分钟跳绳个数最多。
算一算:
李峰:352÷4=88(
个
)
洪逸:273÷3=91(
个
)
王雪:415÷5=83(
个
)
83<88<91
洪逸平均每分钟跳绳个数最多。
五、我会做。
假如你参加招聘会,只从每天所获报酬来考虑,你会选择哪家公司?为什么?
甲公司 本公司因业务需要,拟聘任工作人员一名,每天工作8小时,周六、周日休息,每周付报酬600元。
乙公司 本公司因业务需要,拟聘任工作人员一名,每天工作8小时,周日休息,每周付报酬690元。
甲公司:600÷(
7-2
)=120(
元/天
)
乙公司:
690÷(
7-1
)=115(
元/天
)
120>115
会选择甲公司,因为甲公司平均每天的报酬要比乙公司多。