人教版五年级数学上册第三章《小数除法》考前押题卷(第二套)(PPT版+Word版)(23张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册第三章《小数除法》考前押题卷(第二套)(PPT版+Word版)(23张PPT)
格式 zip
文件大小 4.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-07-03 08:11:35

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级数学上册
第三章《小数除法》考前押题卷(第二套)
一、单选题(共10题;共20分)
1.下面四个小数中,( )不是循环小数.
A. 1.8181… B. 18.180180… C. D. 18.1818
2.做一个水桶需要铁皮2.6 m2 , 现有铁皮15.34 m2 , 最多能做( )个这样的水桶。
A. 5 B. 6 C. 7
3.下面除法算式中,★表示大于0的数,商最大的算式是( )
A. ★÷0.5 B. ★÷0.1 C. ★÷1.5
4.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。
A. 甲 B. 乙 C. 丙
5.下面的算式中,计算结果最大的是( )
A. 1.1×0.3 B. 1.1÷0.3 C. 1.1+0.3 D. 1.1﹣0.3
6.1.7÷0.01与1.7×100的结果比较( )
A. 商较大 B. 积较大 C. 相等
7.做一套衣服用布2.6米,30米布最多可以做( )套。
A. 11.5 B. 11 C. 12 D. 13
8.下面说法正确的是( )
A. x=5是方程x2+1=26的解
B. 既是循环小数,又是有限小数
C. 1.242424既是循环小数,又是无限小数
D. 一个三角形的面积是一个平行四边形面积的一半,则这两个图形一定等底等高
9.下面算式中得数最大的是( )。
A. B. 9.9×9% C. D. 2.97÷3
10.两个数相除的商是1.6,如果被除数、除数和商相加得32.8,被除数是( )。
A. 12 B. 19.2 C. 20.8 D. 无法计算
二、判断题(共6题;共12分)
11.0.666666是循环小数.( )
12.0.745064506 的循环节是74506。( )
13.循环小数是无限小数。( )
14.3.23232323的循环节是23.( )
15.4÷0.3=40÷3=13……1( )
16.一个数除以0.2,商一定大于这个数.( )
三、填空题(共8题;共12分)
17.把1.2米长的彩带平均截成相等的小段,共截了3次,每段长________米,每段是全长的________。
18.________个0.01是0.1,1000个0.01是________.
19.把0.763737…精确到十分位是________,用循环节表示是________。
20.9.67÷0.9=________(商用循环小数的简便形式表示)
21.一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做________.
22.平均每个鸡蛋大约重0.06千克.1筐鸡蛋重15千克,这筐鸡蛋大约有________个?
23.看图回答
(1)平均每吨废纸大约能生产白纸________吨?
(2)回收1吨废纸大约相当于少砍________棵树?
24.某市居民用水的价格为每吨1.2元.张大婶家6月份共缴纳水费10.2元.张大婶家6月份用水________吨?
四、计算题(共1题;共8分)
25.15÷0.25= 1.5× = 24× = 2.4+1.6=
÷ = × = ×1.8= 2.5×0.4=
五、解答题(共3题;共14分)
26.1000千克花生可榨450千克花生油,10千克花生可榨花生油多少千克
27.大盒的容量是小盒的2.5倍.小盒的价格比大盒便宜1.40元.
请自己提出问题,并列方程解答.
28.李叔叔的羊城通充值 100 元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用 1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
六、综合题(共2题;共15分)
29.水果店运进20个西瓜,共重164.2千克。
(1)平均每个西瓜重多少千克?
(2)如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜可卖多少钱?
30.张老师用80元买奖品。先花45.6元买8本相册,
(1)剩下多少钱?
(2)剩下钱买笔,每支2.5元。能买多少支?
(3)每本相册多少钱?
七、应用题(共4题;共19分)
31.王导游带领25人一起游西湖,每5人租一条小船,一共要租多少条小船?
32.笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
33.黄叔叔买了3瓶牛奶,给售货员40元,找回8.5元。每瓶牛奶多少元?
34.一幢楼房高42m,共15层,小岩家住6楼,她家的地板到地面有多高?
人教版五年级数学上册
第三章《小数除法》考前押题卷(第二套)
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 D
【解析】【解答】解:下面四个小数中,18.1818不是循环小数。
故答案为:D。
【分析】循环小数是从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字,依次不断地重复出现的小数。D选项不符合循环小数的定义。
2.【答案】 A
【解析】【解答】解:15.34÷2.6=5.9,所以最多能做水桶的个数是5个。
故答案为:A。
【分析】最多能做水桶的个数=铁皮的面积÷做一个水桶需要铁皮的面积,若算出的结果是小数,那么就取小数的整数部分。
3.【答案】 B
【解析】【解答】因为,0.1<0.5<1.5;所以, ★÷0.1 > ★÷0.5 > ★÷1.5
故答案为:B
【分析】题意可知,三个算式中被除数相同,除数都是一位小数,根据商的变化规律,除数越小商就越大。
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:甲店这种练习本一本5÷3≈1.7元,乙店这种练习本一本6÷4=1.5元,丙店这种练习本一本7÷5=1.4元,1.7>1.5>1.4,所以丙店便宜。
故答案为:C。
【分析】问哪个店的练习本便宜,就是问哪个店的买一本练习本花的钱数最少,其中甲店这种练习本一本的价钱=甲店3本的钱数÷3,乙店这种练习本一本的价钱=乙店4本的钱数÷4,丙店这种练习本一本的价钱=丙店5本的钱数÷5。
5.【答案】 B
【解析】【解答】1.1×0.3=0.33;1.1÷0.3≈3.67;1.1+0.3=1.4;1.1-0.3=0.8;最大的是3.67.
故答案为:B。
【分析】先分别计算出结果,再进行比较。
6.【答案】 C
【解析】【解答】1.7÷0.01=170;1.7x100=170;所以,1.7÷0.01=1.7x100
故答案为:C
【分析】1.7÷0.01是除数为两位小数的小数除法运算,计算时先应用商不变的规律,把除数、被除数都扩大到原来的100倍,把除数转化成整数,即170÷1,相当于直接把1.7扩大原来的100倍,因此相等。
7.【答案】 B
【解析】【解答】解:30÷2.6≈11(套)
故答案为:B。
【分析】用布的总长度除以一套衣服用布的长度,用去尾法取整数即可求出最多可以做的套数。
8.【答案】 A
【解析】【解答】解:下面说法正确的是x=5是方程x2+1=26的解。
故答案为:A。
【分析】A 选项把x=5代入方程,等式成立,故正确;B选项是无限小数,故错误;C选项1.242424是有限小数,故错误;D选项三角形的面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半,但一个三角形的面积是一个平行四边形面积的一半,不一定这两个图形就等底等高,说法错误。
9.【答案】 A
【解析】【解答】解:A项中-=-=;B项中9.9×9%=0.891;C项中+=+=;D项中2.97÷3=0.99。得数中只有A项的得数大于1。
故答案为:A。
【分析】计算分数加减法,先通分,将它们化成同分母分数,然后再将分子相加减即可。
10.【答案】 B
【解析】【解答】 除数:
(32.8-1.6)÷(1.6+1)
=31.2÷2.6
=12
被除数=12×1.6=19.2
故答案为:B.
【分析】依据被除数=商×除数,根据条件可得:1.6×除数+除数+1.6=32.8,先求出除数,用(32.8-1.6)÷(1.6+1),然后用商×除数=被除数,据此列式解答.
二、判断题
11.【答案】 错误
【解析】【解答】解:0.666666是有限小数,不是循环小数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】循环小数一定是无限小数,无限小数的小数部分有一个或连续几个数字依次不断重复出现,这个数就是循环小数。
12.【答案】 错误
【解析】【解答】解:0.745064506…的循环节是4506,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】循环小数中一个或几个依次不断重复出现的数字就是循环节。
13.【答案】 正确
【解析】【解答】循环小数的小数部分的位数是无限的,无限小数的小数部分的位数是无限的,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】无限小数是指小数的小数部分的位数是无限的;循环小数是指一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次不断重复出现的小数,它的位数也是无限的。
14.【答案】 错误
【解析】【解答】解:3.23232323是有限小数,不存在循环节。
故答案为:错误。
【分析】循环小数是指一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,只有循环小数才有循环节。
15.【答案】 错误
【解析】【解答】解:4÷0.3=40÷3=13……0.1,原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】把被除数和除数同时扩大10倍,得到的商是不变的,但是余数会扩大10倍,所以原来的余数应该是0.1。
16.【答案】 错误
【解析】【解答】解:一个数除以0.2,商不一定大于这个数。
故答案为:错误。
【分析】0÷2=0,商等于这个数。
三、填空题
17.【答案】 0.3;
【解析】【解答】解:每段长1.2÷(3+1)=0.3(米),根据分数的意义可知,每吨是全长的。
故答案为:0.3;。
【分析】截3次共能截成4段,用总长度除以截的段数求出每段的实际长度。根据分数的意义确定每段占全长的几分之几。
18.【答案】 10;10
【解析】【解答】0.1÷0.01=10(个);1000×0.01=10。
故答案为:10;10。
【分析】求一个数里面含有几个几,用除法;求几个几是多少用乘法。
19.【答案】 0.8;
【解析】【解答】 把0.763737…精确到十分位是0.8,用循环节表示是.
故答案为:0.8;.
【分析】将一个小数精确到十分位,看百分位上的数四舍五入,据此解答;
写循环小数时,为了简便,小数的循环部分只写出第一个循环节,如果循环节只有一个数字,就在这个数字上加一个圆点,如果循环节有一个以上的数字,就在这个循环节的首位和末位的数字上各加一个圆点,据此解答 .
20.【答案】
【解析】【解答】9.67÷0.9=10.7444......= 。
故答案为: 。
【分析】除数是小数的计算方法:(1)先移动除数的小数点,使它变成整数;(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;(3)然后按照除数是整数的除法进行计算;
商是4在循环,所以只写一个4,并且再4的上面点上一个点。
21.【答案】 循环小数
【解析】【解答】解:这样的小数叫做循环小数。
故答案为:循环小数。
【分析】根据循环小数的定义作答即可。
22.【答案】 250
【解析】【解答】15÷0.06=250(个)
故填:250
【分析】本题是包含除法类型,进行小数除法运算时,要根据商不变的性质,被除数和除数同时乘100,把除数0.06变成6,然后再运算。
23.【答案】 (1)0.8
(2)17
【解析】【解答】(1)2.4÷3=0.8吨。
(2)51÷3=17棵
【分析】(1)把一个数平均分成几份用除法;(2)把一个数平均分成几份用除法。
24.【答案】 8.5
【解析】【解答】10.2÷1.2=8.5吨,所以张大婶家6月份用水8.5吨。
【分析】总价除以单价等于数量。
四、计算题
25.【答案】 15÷0.25=60;1.5×=0.6;24×=9;2.4+1.6=4;
;;×1.8=1;2.5×0.4=1
【解析】【分析】计算分数乘法时能约分的要先约分再乘;计算分数除法时要把除法转化成乘法;计算小数乘除法时要注意小数点的位置。
五、解答题
26.【答案】 解:450÷1000×10=4.5(千克)
答:10千克花生可榨花生油4.5千克。
【解析】【分析】10千克花生可榨花生油的千克数=1000千克可榨花生油的千克数÷1000×10,据此代入数据作答即可。
27.【答案】 略
【解析】【解答】提问题:小盒能盛多少毫升?500÷2.5=200毫升,所以小盒能盛200毫升。
【分析】把一个数平均分成几份用除法。
28.【答案】 100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。
答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。
【解析】【分析】用充值钱数减去用去的钱数求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.9,商运用去尾法取整数即可求出最多可以坐的次数。
六、综合题
29.【答案】(1)解:164.2÷20=8.21(千克)
答:平均每个西瓜重8.21千克。
(2)解:1.3×164.2=213.46(元)
答:这20个西瓜可卖213.46元。
【解析】【分析】(1)用总重量除以西瓜的个数即可求出平均每个西瓜的重量;
(2)用西瓜的总重量乘每千克西瓜卖的钱数即可求出卖的总钱数。
30.【答案】(1)解:80-45.6=34.4(元)
答:剩下34.4元。
(2)解:34.4÷2.5≈13(支)
答:能买13支。
(3)解:45.6÷8=5.7(元)
答:每本相册5.7元。
【解析】【分析】(1)用总钱数减去相册花的钱数即可求出剩下的钱数;
(2)用剩下的钱数除以每支笔的钱数即可求出买的支数,用去尾法取整数即可;
(3)用相册的总价除以相册的本数求出每本相册的钱数。
七、应用题
31.【答案】 (25+1)÷5 =26÷5=5.2 ≈6(条)
答:一共要租6条小船。
【解析】【分析】一共要租小船的条数=总人数÷一条小船能坐的人数,若算出的数是小数,就把整数的部分加1即可。
32.【答案】 111.6÷(3×31)
=111.6÷93
=1.2(元)
答:每袋鲜奶的批发价是1.2元。
【解析】【分析】每袋鲜奶的批发价=按批发价共付的钱数÷预定鲜奶的袋数,其中预定鲜奶的袋数=每天预定鲜奶的袋数×天数,因为10月有31天,所以天数就是31天。
33.【答案】 (40﹣8.5)÷3
=31.5÷3
=10.5(元)
答:每瓶牛奶10.5元。
【解析】【分析】每瓶牛奶的价钱=黄叔叔花掉的钱数÷黄叔叔买牛奶的瓶数,其中黄叔叔花掉的钱数=黄叔叔给售货员的钱数-找回的钱数。
34.【答案】 解:42÷15=2.8(m),2.8×(6-1)=14(m)。
【解析】【解答】每层的高度:42÷15=2.8(m)
6层楼离地面的高度:2.8×(6-1)=14(m)。
【分析】地面到6楼的高度,实际上只相当于5层楼的高度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共44张PPT)
人教版五年级数学上册第三章
《小数除法》知识讲解及考前押题卷精讲
(第二套)
专题复习课件
知识讲解
01
第一部分:知识讲解
小数除法计算法则
1.小数除以整数,按照整数除法的计算法则计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,有余数时可在余数后补0继续除。(小数点对齐)
2.一个数除以小数,先去掉除数的小数点,看原来除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的计算法则计算。
3、除法中的变化规律:①商不变性质:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。②除数不变,被除数扩大,商随着扩大。③被除数不变,除数缩小,商扩大。
4、规律:一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小;
一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。
商的近似数
计算商时,要比需要保留的小数位数多算出一位,然后按照“四舍五入”法截取商的近似数。
第一部分:知识讲解
循环小数
1.循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。
2.有限小数:小数部分的位数是有限的小数。
3.无限小数:小数部分的位数是无限的小数。
4、循环节:一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字。如6.3232……的循环节是32.
用计算器探索规律
探索规律的步骤:1.用计算器计算。
2.观察发现规律。
3.根据规律写商。(要重复出现 3 次以上)
第一部分:知识讲解
解决问题
1.连除解决问题:用总量依次除以另外两个量。
2.根据实际需要,有时要用“进一法”或“去尾法”截取商的近似数。
3、解答应用题的步骤
(1)弄清题意,并找出已知条件和所求问题;
(2)分析题里数量间的关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么;
(3)确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;
(4)进行检验,写出答案。
第一部分:知识讲解
考前押题卷精讲
(全解析)
02
第二部分:学习检测
05
01
02
03
04
选择题
判断题
填空题
计算题
解答/综合题
05
讲解流程
一.选择题
1.下面四个小数中,( )不是循环小数.
A. 1.8181… B. 18.180180… C. D. 18.1818
【解析】【解答】解:下面四个小数中,18.1818不是循环小数。
故答案为:D。
【分析】循环小数是从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字,依次不断地重复出现的小数。D选项不符合循环小数的定义。
D
一.选择题
一.选择题
2.做一个水桶需要铁皮2.6 m2 ,现有铁皮15.34 m2 ,最多能做( )个这样的水桶。
A. 5 B. 6 C. 7
【解析】【解答】解:15.34÷2.6=5.9,所以最多能做水桶的个数是5个。
故答案为:A。
【分析】最多能做水桶的个数=铁皮的面积÷做一个水桶需要铁皮的面积,若算出的结果是小数,那么就取小数的整数部分。
A
一.选择题
一.选择题
3.下面除法算式中,★表示大于0的数,商最大的算式是( )
A. ★÷0.5 B. ★÷0.1 C. ★÷1.5
【解析】【解答】因为,0.1<0.5<1.5;所以, ★÷0.1 > ★÷0.5 > ★÷1.5
故答案为:B
【分析】题意可知,三个算式中被除数相同,除数都是一位小数,根据商的变化规律,除数越小商就越大。
B
一.选择题
一.选择题
4.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。
A. 甲 B. 乙 C. 丙
【解析】【解答】解:甲店这种练习本一本5÷3≈1.7元,乙店这种练习本一本6÷4=1.5元,丙店这种练习本一本7÷5=1.4元,1.7>1.5>1.4,所以丙店便宜。
故答案为:C。
【分析】问哪个店的练习本便宜,就是问哪个店的买一本练习本花的钱数最少,其中甲店这种练习本一本的价钱=甲店3本的钱数÷3,乙店这种练习本一本的价钱=乙店4本的钱数÷4,丙店这种练习本一本的价钱=丙店5本的钱数÷5。
C
一.选择题
一.选择题
5.下面的算式中,计算结果最大的是( )
A. 1.1×0.3 B. 1.1÷0.3 C. 1.1+0.3 D. 1.1﹣0.3
【解析】【解答】1.1×0.3=0.33;1.1÷0.3≈3.67;1.1+0.3=1.4;1.1-0.3=0.8;最大的是3.67.
故答案为:B。
【分析】先分别计算出结果,再进行比较。
B
一.选择题
一.选择题
6.1.7÷0.01与1.7×100的结果比较( )
A. 商较大 B. 积较大 C. 相等
【解析】【解答】1.7÷0.01=170;1.7x100=170;所以,1.7÷0.01=1.7x100
故答案为:C
【分析】1.7÷0.01是除数为两位小数的小数除法运算,计算时先应用商不变的规律,把除数、被除数都扩大到原来的100倍,把除数转化成整数,即170÷1,相当于直接把1.7扩大原来的100倍,因此相等。
C
一.选择题
一.选择题
7.做一套衣服用布2.6米,30米布最多可以做( )套。
A. 11.5 B. 11 C. 12 D. 13
【解析】【解答】解:30÷2.6≈11(套)
故答案为:B。
【分析】用布的总长度除以一套衣服用布的长度,用去尾法取整数即可求出最多可以做的套数。
B
一.选择题
一.选择题
8.下面说法正确的是( )
A. x=5是方程x2+1=26的解
B. 既是循环小数,又是有限小数
C. 1.242424既是循环小数,又是无限小数
D. 一个三角形的面积是一个平行四边形面积的一半,则这两个图形一定等底等高
【解析】【解答】解:下面说法正确的是x=5是方程x2+1=26的解。
故答案为:A。
【分析】A 选项把x=5代入方程,等式成立,故正确;B选项是无限小数,故错误;C选项1.242424是有限小数,故错误;D选项三角形的面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半,但一个三角形的面积是一个平行四边形面积的一半,不一定这两个图形就等底等高,说法错误。
A
一.选择题
一.选择题
9.下面算式中得数最大的是( )。
A. B. 9.9×9% C. D. 2.97÷3
【解析】【解答】解:A项中 ;B项中9.9×9%=0.891;C项中 ;D项中2.97÷3=0.99。得数中只有A项的得数大于1。
故答案为:A。
【分析】计算分数加减法,先通分,将它们化成同分母分数,然后再将分子相加减即可。
A
一.选择题
一.选择题
10.两个数相除的商是1.6,如果被除数、除数和商相加得32.8,被除数是( )。
A. 12 B. 19.2 C. 20.8 D. 无法计算
【解析】【解答】 除数:
(32.8-1.6)÷(1.6+1)
=31.2÷2.6
=12
被除数=12×1.6=19.2
故答案为:B.
【分析】依据被除数=商×除数,根据条件可得:1.6×除数+除数+1.6=32.8,先求出除数,用(32.8-1.6)÷(1.6+1),然后用商×除数=被除数,据此列式解答.
B
一.选择题
二.判断题
11.0.666666是循环小数.( )
【解析】【解答】解:0.666666是有限小数,不是循环小数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】循环小数一定是无限小数,无限小数的小数部分有一个或连续几个数字依次不断重复出现,这个数就是循环小数.
错误
二.判断题
二.判断题
12.0.745064506 的循环节是74506。( )
【解析】【解答】解:0.745064506…的循环节是4506,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】循环小数中一个或几个依次不断重复出现的数字就是循环节。
错误
二.判断题
二.判断题
13.循环小数是无限小数。( )
【解析】【解答】循环小数的小数部分的位数是无限的,无限小数的小数部分的位数是无限的,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】无限小数是指小数的小数部分的位数是无限的;循环小数是指一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次不断重复出现的小数,它的位数也是无限的。
正确
二.判断题
二.判断题
14.3.23232323的循环节是23.( )
【解析】【解答】解:3.23232323是有限小数,不存在循环节。
故答案为:错误。
【分析】循环小数是指一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,只有循环小数才有循环节。
错误
二.判断题
二.判断题
15.4÷0.3=40÷3=13……1。( )
【解析】【解答】解:4÷0.3=40÷3=13……0.1,原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】把被除数和除数同时扩大10倍,得到的商是不变的,但是余数会扩大10倍,所以原来的余数应该是0.1。
错误
二.判断题
二.判断题
16.一个数除以0.2,商一定大于这个数.( )
【解析】【解答】解:一个数除以0.2,商不一定大于这个数。
故答案为:错误。
【分析】0÷2=0,商等于这个数。
错误
二.判断题
三.填空题
17.把1.2米长的彩带平均截成相等的小段,共截了3次,每段长________米,每段是全长的________。
【解析】【解答】解:每段长1.2÷(3+1)=0.3(米),根据分数的意义可知,每吨是全长的 。
故答案为:0.3; 。
【分析】截3次共能截成4段,用总长度除以截的段数求出每段的实际长度。根据分数的意义确定每段占全长的几分之几。
0.3
三.填空题
三.填空题
18.________个0.01是0.1,1000个0.01是________.
【解析】【解答】0.1÷0.01=10(个);1000×0.01=10。
故答案为:10;10。
【分析】求一个数里面含有几个几,用除法;求几个几是多少用乘法。
10
10
三.填空题
三.填空题
19.把0.763737…精确到十分位是________,用循环节表示是________。
【解析】【解答】 把0.763737…精确到十分位是0.8,用循环节表示是 .
故答案为:0.8; .
【分析】将一个小数精确到十分位,看百分位上的数四舍五入,据此解答;
写循环小数时,为了简便,小数的循环部分只写出第一个循环节,如果循环节只有一个数字,就在这个数字上加一个圆点,如果循环节有一个以上的数字,就在这个循环节的首位和末位的数字上各加一个圆点,据此解答 .
0.8
三.填空题
三.填空题
20.9.67÷0.9=________(商用循环小数的简便形式表示)
【解析】【解答】9.67÷0.9=10.7444......= 。
故答案为: 。
【分析】除数是小数的计算方法:(1)先移动除数的小数点,使它变成整数;(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;(3)然后按照除数是整数的除法进行计算;
商是4在循环,所以只写一个4,并且再4的上面点上一个点。
三.填空题
三.填空题
21.一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做__________.
【解析】【解答】解:这样的小数叫做循环小数。
故答案为:循环小数。
【分析】根据循环小数的定义作答即可。
循环小数
三.填空题
三.填空题
22.平均每个鸡蛋大约重0.06千克.1筐鸡蛋重15千克,这筐鸡蛋大约有________个?
【解析】【解答】15÷0.06=250(个)
故填:250
【分析】本题是包含除法类型,进行小数除法运算时,要根据商不变的性质,被除数和除数同时乘100,把除数0.06变成6,然后再运算。
250
三.填空题
三.填空题
23.看图回答
(1)平均每吨废纸大约能生产白纸________吨?
(2)回收1吨废纸大约相当于少砍________棵树?
【解析】【解答】(1)2.4÷3=0.8吨。
(2)51÷3=17棵
【分析】(1)把一个数平均分成几份用除法;(2)把一个数平均分成几份用除法。
0.8
17
三.填空题
三.填空题
24.某市居民用水的价格为每吨1.2元.张大婶家6月份共缴纳水费10.2元.张大婶家6月份用水________吨?
【解析】【解答】10.2÷1.2=8.5吨,所以张大婶家6月份用水8.5吨。
故答案:50
【分析】总价除以单价等于数量。
50
三.填空题
四.计算题
25.15÷0.25= = = 2.4+1.6=
2.5×0.4=
【答案】 15÷0.25=60; ; =9;2.4+1.6=4;
; ; ;2.5×0.4=1
【解析】【分析】计算分数乘法时能约分的要先约分再乘;计算分数除法时要把除法转化成乘法;计算小数乘除法时要注意小数点的位置。
60
0.6
9
4
1
1
四.计算题
五.解答题
26.1000千克花生可榨450千克花生油,10千克花生可榨花生油多少千克
【答案】 解:450÷1000×10=4.5(千克)
答:10千克花生可榨花生油4.5千克。
【解析】【分析】10千克花生可榨花生油的千克数=1000千克可榨花生油的千克数÷1000×10,据此代入数据作答即可。
五.解答题
五.解答题
27.大盒的容量是小盒的2.5倍.小盒的价格比大盒便宜1.40元.
请自己提出问题,并列方程解答.
【解析】【解答】提问题:小盒能盛多少毫升?500÷2.5=200毫升,所以小盒能盛200毫升。
【分析】把一个数平均分成几份用除法。
五.解答题
五.解答题
28.李叔叔的羊城通充值 100 元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用 1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
【答案】 100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。
答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。
【解析】【分析】用充值钱数减去用去的钱数求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.9,商运用去尾法取整数即可求出最多可以坐的次数。
五.解答题
五.综合题
29.水果店运进20个西瓜,共重164.2千克。
(1)平均每个西瓜重多少千克?
(2)如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜可卖多少钱?
【答案】(1)解:164.2÷20=8.21(千克)
答:平均每个西瓜重8.21千克。
(2)解:1.3×164.2=213.46(元)
答:这20个西瓜可卖213.46元。
【解析】【分析】(1)用总重量除以西瓜的个数即可求出平均每个西瓜的重量;
(2)用西瓜的总重量乘每千克西瓜卖的钱数即可求出卖的总钱数。
五.综合题
五.综合题
30.张老师用80元买奖品。先花45.6元买8本相册,
(1)剩下多少钱?
(2)剩下钱买笔,每支2.5元。能买多少支?
(3)每本相册多少钱?
【答案】(1)解:80-45.6=34.4(元)
答:剩下34.4元。
(2)解:34.4÷2.5≈13(支)
答:能买13支。
(3)解:45.6÷8=5.7(元)
答:每本相册5.7元。
【解析】【分析】(1)用总钱数减去相册花的钱数即可求出剩下的钱数;
(2)用剩下的钱数除以每支笔的钱数即可求出买的支数,用去尾法取整数即可;
(3)用相册的总价除以相册的本数求出每本相册的钱数。
五.综合题
五.综合题
31.王导游带领25人一起游西湖,每5人租一条小船,一共要租多少条小船?
【答案】 (25+1)÷5 =26÷5=5.2 ≈6(条)
答:一共要租6条小船。
【解析】【分析】一共要租小船的条数=总人数÷一条小船能坐的人数,若算出的数是小数,就把整数的部分加1即可。
五.综合题
五.综合题
32.笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
【答案】 111.6÷(3×31)
=111.6÷93
=1.2(元)
答:每袋鲜奶的批发价是1.2元。
【解析】【分析】每袋鲜奶的批发价=按批发价共付的钱数÷预定鲜奶的袋数,其中预定鲜奶的袋数=每天预定鲜奶的袋数×天数,因为10月有31天,所以天数就是31天。
五.综合题
五.综合题
33.黄叔叔买了3瓶牛奶,给售货员40元,找回8.5元。每瓶牛奶多少元?
【答案】 (40﹣8.5)÷3
=31.5÷3
=10.5(元)
答:每瓶牛奶10.5元。
【解析】【分析】每瓶牛奶的价钱=黄叔叔花掉的钱数÷黄叔叔买牛奶的瓶数,其中黄叔叔花掉的钱数=黄叔叔给售货员的钱数-找回的钱数。
五.综合题
五.综合题
34.一幢楼房高42m,共15层,小岩家住6楼,她家的地板到地面有多高?
【解析】【解答】每层的高度:42÷15=2.8(m)
6层楼离地面的高度:2.8×(6-1)=14(m)。
【分析】地面到6楼的高度,实际上只相当于5层楼的高度。
五.综合题
谢谢您的观看!
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php