第5课时 四舍调商
两、三位数除以两位数
⒈使学生经历三位数除以两位数试商的过程,初步掌握“四舍”的试商方法,能够用这种试商方法正确计算用两位数除商是一位数的笔算除法。
⒉初步学会把除数看成整十数调商的方法。
⒊进一步增强估算意识,提高估算能力。
⒋在解决问题的过程中体会数学和现实生活的密切联系。
5.学生经历三位数除以两位数试商的过程,初步掌握“四舍”的试商方法,能够用这种试商方法正确计算用两位数除商是一位数的笔算除法。
6.初步学会把除数看成整十数调商的方法,进一步增强估算意识,提高估 算能力。
学习目标
情境导入
一
六月的一天,实验小学组织168名师生乘车去西湖参观游玩。
如果每辆车限乘28人,需要几辆车呢?
才才列为式:
1 6 8
28
5
1 4 0
2 8
30
168÷28=
同学们,你认为明明的计算对吗?
新课探究
二
根据图中信息你能提出什么数学问题呢?
四年级一班有34人,一共借书272本。
四年级一班平均每人借书多少本?
就是把272平均分成34份,求每份是多少。
列式为:272÷34=_____( )
272÷34=_____( )
先试着算一算,再和同学说说计算时遇到了什么问题。你有办法解决吗?
272÷34=
2 7 2
34
30
把34进行“四舍”后看作30来试商;
30×9=270,估计商是9;
9
3 0 6
34×9=306,306大于被除数272,说明商9
大了,需要把商调小,改商8;
2 7 2
34
30
8
2 7 2
完成右边的计算,并检验一下,看算得对不对。
2 7 2
34
8
2 7 2
0
272÷34=_____( )
验算:
3 4
×
8
2 7 2
8
本
答:四年级一班平均每人借书8本。
解题技巧
用“四舍”法试商时,因为把除数看小了,所以初商容易偏大,此时会出现除数与商的积大于被除数的情况。当初商偏大时,需将初商调小。
教材习题
根据试商情况,说出各题应商几。
1 5 6
34
30
5
1 6 0
8 8
23
4
9 2
20
6 7
24
3
7 2
20
3 0 0
53
50
6
3 1 8
3
2
4
5
算一算,比一比。
9 2
2 3
9 0
2 3
4
0
9 2
3
2 1
6 9
2 5 0
3 1
8
2
2 4 8
2 4 5
3 1
7
2 8
2 1 7
2 6 0
4 3
6
2
2 5 8
2 6 0
4 4
5
4 0
2 2 0
先找出错在哪里,再改正。
3 3 0
4 2
8
6
3 3 6
2 4 2
6 3
4
0
2 4 2
3 0 9
5 3
6
1 1
3 1 8
被除数不够减了。
7
2 9 4
3 6
算错了。
3
1 8 9
5 3
被除数不够减了。
5
2 6 5
4 4
用竖式计算,并验算。
92÷31= 430÷62=
9 2
3 1
)
2
6 2
3 0
4 3 0
6 2
)
6
3 7 2
5 8
验算:
3 1
2
×
6 2
3 0
+
9 2
验算:
6 2
6
×
3 7 2
5 8
+
4 3 0
2……30
6……58
用竖式计算,并验算。
220÷74= 405÷83=
2 2 0
7 4
)
2
1 4 8
7 2
4 0 5
8 3
)
4
3 3 2
7 3
验算:
7 4
2
×
1 4 8
7 2
+
2 2 0
验算:
8 3
4
×
3 3 2
7 3
+
4 0 5
2……72
4……73
知识点
初商过大的调商方法
1.填一填。
(1)计算645÷72时,把72看作( )来试商,初商9,9×72得( ),乘积比645( ),商9偏( ),改为商( )。
(2) ,把除数53看作( )试商,除数变( ),初商容易偏( ),要调( )一些。
70
648
大
大
8
50
小
大
小
随堂练习
三
2.用竖式计算,带☆的要验算。
362÷62= 292÷74=
5
3 6 2
3 1 0
5 2
62
5……52
3……70
3
2 9 2
2 2 2
7 0
74
☆841÷94=
8
8 4 1
7 5 2
8 9
94
8……89
验算
9 4
8
7 5 2
8 9
8 4 1
×
+
☆300÷53=
5
3 0 0
2 6 5
3 5
53
5……35
验算
5 3
5
2 6 5
3 5
3 0 0
×
+
3.下面的计算对吗?若不对,请改正。
343÷44=8……9
易错辨析
343÷44=7……35
7
3 4 3
3 0 8
3 5
44
辨析:初商大了,没有调小而直接计算。
1.解决问题。
(1)下面是缤纷水果超市的销货清单。
提升点
用四舍调商法解决实际问题
?
质量/千克
金额/元
香蕉
342
72
苹果
上午
45
135
下午
125
375
培优训练
四
①这一天卖出苹果的质量是香蕉的多少倍?
②香蕉每千克多少元?
(45+125)÷34=5
答:这一天卖出苹果的质量是香蕉的5倍。
272÷34=8(元)
答:香蕉每千克8元。
(2)小明平均每分钟走多少米?
8:00-7:47=13分钟
728÷13=56(米)
答:小明平均每分钟走56米。
2.修路队抢修一段456米的公路,原计划24天
修完,实际比计划少用了5天。实际每天修
的比原计划每天修的多多少米?
456÷(24?5)=24(米)
24?456÷24=5(米)
答:实际每天修的比原计划每天修的多5米。
1.一列火车长244米,每秒行驶23米,全车通过一座630米长的大桥,需要多少秒?
(630+244)÷23=38(秒)
答:需要38秒。
思维拓展
2.文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚124元,那么文具盒的定价至少为多少元?(6分)
(744+124)÷62=14(元)
答:文具盒的定价至少为14元。
课堂小结
五
用“四舍”法试商时,由于把除数看小了,所以初商容易偏大,这时要把商调小。
这节课你们都学会了哪些知识?