_14.2《热机的效率》——热量综合计算 2021-2022学年人教版物理九年级(含答案)

文档属性

名称 _14.2《热机的效率》——热量综合计算 2021-2022学年人教版物理九年级(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 物理
更新时间 2021-07-02 11:35:11

图片预览

文档简介

14.2《热机的效率》——热量综合计算
1.某工厂采用热效率高的卧式燃煤锅炉烧水,将4000kg水从25℃加热到75℃,该锅炉烧水的效率为70%,所用烟煤的热值约为3×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),试求:
(1)这些水吸收的热量是多少?
(2)烧这些水锅炉需要消耗烟煤的质量是多少?(假设烟煤完全燃烧)
2.2019年5月6日,聊城首批30辆氢燃料新能源公交车投放使用。氢燃料具有清洁无污染、效率高等优点,被认为是22世纪最理想的能源,[c氢=4.2×107J/(kg?℃);q氢=1.4×108J/kg)求:
(1)质量为0.3kg的氢燃料完全燃烧放出的热量;
(2)若这些热量全部被质量为2000kg,温度为15℃的水吸收,则水升高的温度;
(3)某氢能源公交车以140kW的恒定功率做匀速行驶,如果0.3kg的氢燃料完全燃烧获得热量的焦耳数和公交车所做的功相等,则这些热量能让该公交车匀速行驶多长时间。
3.已知天然气的热值为3.8×107J/m2,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)。求:
(1)完全燃烧1.4×10-2m3天然气放出多少热量?
(2)若某天然气灶的效率为60%,则这些天然气可将质量为3.8kg,初温为25℃的水加热到多少℃?(当地的大气压强为1标准大气压)
4.某居民家安装了一台电热水器,其铭牌标示如下表所示。加满20℃的水后加热至70℃,已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg?℃),干木材的热值q=1.2×107J/kg。
(1)水需要吸收多少热量?
(2)电热水器正常工作时至少需要多长时间?
(3)如果用干木材替代电热水器烧水,效率为14%,需要多少干木材?
××型电热水器
额定加热功率 2400W 加热方式 电加热器
额定电压 220V 安全等级 防触电保护一类
温度设定范围 20℃~90℃ 净重 20kg
容量 40L 整机外形尺寸 530mm×400mm×400mm
出厂日期 2019年5月15日
5.如图所示为一款雪地摩托车,空车质量为90kg。求:(燃油的热值取q=4.0×107J/kg,g取10N/kg)
(1)雪地车载着质量为50kg的人静止在水平地面上,雪地车与地面接触的总面积为20dm2,雪地车对地面的压强是多少?
(2)雪地车以36km/h的速度在水平地面匀速直线行驶,输出功率为8kW,则雪地车所受阻力是多少?
(3)若雪地车以8kW的输出功率行驶2h,消耗了3.6kg燃油,则雪地车发动机的效率是多少?
6.如图所示是百度在全球的首款无人驾驶巴士“阿波龙”,其空车质量为3000kg,静止时轮胎与地面接触的总面积为0.2m2.车满载时以36km/h的速度匀速直线行驶时,所受到的阻力是1380N,求:(q汽油=4.6×107J/kg,g取10N/kg)
(1)“阿波龙”空车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?
(2)该车满载时以36km/h的速度做匀速直线运动,牵引力的功率是多少?
(3)若该车用效率为30%的汽油机提供动力工作,且以36km/h的速度满载匀速直线行驶了1km,则需消耗多少千克汽油?
7.小明家有一艘玻璃钢海钓船,底部平直,其参数如表所示(柴油热值q=4.3×107J/kg,g=10N/kg)。
长度 4.3m 宽度 1.55m 高度 0.6m
空船质量 300kg 最大载重 1000kg 核载人数 6人
柴油发动机最大功率 40kW 最大安全行驶速度 6m/s
(1)不出海时,空船放置在水平沙滩上,船底与沙滩的接触面积为2m2,求船对沙滩的压强。
(2)小明一家人某次出海钓鱼,人员和钓鱼装备共300kg,船匀速直线行驶4.3km,船受到的阻力为总重力的0.5倍,发动机的实际输出功率为12kW、消耗柴油1kg(假设柴油完全燃烧)。求:船行驶的速度和发动机的效率。
8.我国05两栖主战坦克是世界上水上速度最快、最先进的两栖突击车,该坦克质量达3×104kg,发动机的最大功率是7.2×105W。(柴油的热值取4.0×107J/kg,g=10N/kg)求:
(1)若该坦克静止在水平地面上时对地面的压强是6×104Pa,则履带与地面的接触面积是多少?
(2)某次执行任务时,该坦克在平直公路上以最大功率匀速行驶3000m用时300s,则行驶过程中发动机的牵引力是多少?
(3)在上述行驶过程中共消耗15kg柴油,则发动机的效率是多少?
9.如图是新概念卵形汽车Pivo,车与人的总质量为800kg,静止在水平地面上时,对水平地面的压强为8×104Pa,最高时速可达180km/h。求:
(1)该车静止在水平地面上时与地面的总接触面积是多大?
(2)若该车以最高时速沿平直公路进行测试,匀速前进时的阻力是人车总重的0.2倍,则此时该车牵引力的功率为多少?
(3)在测试中,该车以最高时速在平直公路上匀速前进23km所消耗的电能与完全燃烧1kg汽油所释放的能量相同,则该车的效率为多少?(q汽油=4.6×107J/kg,g取10N/kg)

1.【答案】(1)8.4×108J(2)40kg
解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)= 4.2×103J/(kg?℃)×4000kg×(75℃-25℃)= 8.4×108J
(2)烟煤完全燃烧放出的热量:Q放== =1.2×109J
需要消耗烟煤的质量:m== =40kg
2.【答案】(1)4.2×107J (2)5℃ (3)300s
解:(1)0.3kg的氢燃料完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.3kg×1.4×108J/kg=4.2×107J;
(2)水吸收的热量:Q吸=Q放=4.2×107J,由Q吸=cm△t得水升高温度:
△t= = =5℃;
(3)公交车所做的功:W=Q放=4.2×107J,
由P=得公交车行驶时间:t= = =300s
3.【答案】(1)5.32×105J (2)45℃
解:(1)天然气放出热量:
Q放气=V气q气=1.4×10-2m3×3.8×107J/m=5.32×105J
(2)水吸收热量:
Q吸水=Q放气×η=5.32×105J×60%=3.192×105J
水升高温度:△t水===20℃
水的末温:t 水=t0水+△t水=25℃+20℃=45℃
4.【答案】(1)8.4×106J;(2)3500s;(3)5kg
解:(1)水的质量: m=ρV=1.0×103kg/m3×40×10-3m3=40kg,
20℃的水加热至70℃,则水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(70℃-20℃)=8.4×106J,
(2)电热水器正常工作时至少需要消耗的电能:W=Q吸,
由P=可得,电热水器正常工作时至少需要的时间: t====3500s;
(3)根据Q吸=14%Q放可知,干木材完全燃烧放出的热量为:
Q放===6×107J;
根据Q放=mq可知,需要干木柴的质量为: m′===5kg。
5.【答案】(1)7×103Pa(2)800N(3)40%
解:(1)空车质量为90kg,雪地车载着质量为50kg的人静止在水平地面上,总质量m=90kg+50kg=140kg,静止时对水平地面的压力:F=G=mg=140kg×10N/kg=1400N,
静止时对水平地面的压强:p===7×103Pa;
(2)该雪地车以36km/h的速度匀速行驶:v=36km/h=36×m/s=10m/s,
根据P===Fv可得,所受阻力:f=F牵===800N;
由P=可得,该车以8kW的输出功率行驶2h所做的功:
W=Pt′=8×103W×2×3600s=5.76×107J,
汽油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=3.6kg×4×107J/kg=1.44×108J,
则雪地车发动机的效率:η===40%。
6.【答案】(1)1.5×105Pa(2)13800W(3)0.1千克
解:(1)空车的重力:G=mg=3000kg×10N/kg=3×104N,
因为车在水平地面上,所以对地的压力:F压=G=3×104N,
对路面的压强:p===1.5×105Pa;
(2)36km/h=10m/s,因为车匀速行驶时,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以牵引力F牵=f=1380 N,功率:P===Fv=1380N×10m/s=13800W;
(3)以36km/h的速度满载匀速直线行驶了1km做的功:
W=Fs=1380N×1000m=1.38×106J,
根据η=×100%知汽油完全燃烧释放的热量:Q放===4.6×106J,
利用Q放=mq知,需要消耗汽油的质量:m===0.1kg。
7.【答案】(1)1.5×103pa(2)30%。
解:(1)空船的重力:G=mg=300kg×10N/kg=3000N;
船对沙滩的压力等于自身的重力:F=G=3000N;
船对沙滩的压强:p===1.5×103Pa;
(2)①人员和钓鱼装备及船的总质量为:m=300kg+300kg=600kg;
船受到的阻力为总重力的0.5倍,船匀速直线行驶,根据二力平衡:
f=F1=0.5G总=0.5×600kg×10N/kg=3000N,
P===Fv,v===4m/s;
做的有用功:W有=F1s=3000N×4300m=1.29×107J;
消耗柴油1kg释放的能量:Q=mq=1kg×4.3×107J/kg=4.3×107J;
发动机的效率:η===30%。
8.【答案】(1)5m2(2)7.2×104N(3)36%。
解:(1)坦克对地面的压力:F压=G=mg=3×104kg×10N/kg=3×105N,
由p=得坦克与地面的接触面积:S= == 5m2;
(2)坦克匀速行驶速度:v= ==10m/s,由P= == Fv可得牵引力:F= ==7.2×104N;
(3)在上述行驶过程中坦克做的有用功:W=Pt=7.2×105W×300s=2.16×108J,
柴油完全燃烧发出的热量:Q放=m油q=15kg×4.0×107J/kg=6×108J,
发动机的效率:η= ==36%。
答:(1)履带与地面的接触面积是5m2;
(2)行驶过程中发动机的牵引力是7.2×104N;
(3)在上述行驶过程中共消耗15kg柴油,则发动机的效率是36%。
9.【答案】(1)0.1m2;(2)8×104W(3)80%
解:(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压力:F压=G=mg=800kg×10N/kg=8000N,
由p=可得,汽车与地面的总接触面积:S===0.1m2;
(2)因汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,汽车受到的牵引力:F=f=0.2G=0.2×8000N=1600N,汽车行驶的速度:v=180km/h=50m/s,则此时该车牵引力的功率:P===Fv=1600N×50m/s=8×104W;
(3)该车以最高时速在平直公路上匀速前进23km时,牵引力做的功:
W=Fs=1600N×23×103m=3.68×107J,
消耗的电能:W电=Q放=m′q汽油=1kg×4.6×107J/kg=4.6×107J,
则该车的效率:η=×100%=×100%=80%。