苏教版 四年级数学上册2.1除数是整十数的口算和笔算(商一位数) 教案

文档属性

名称 苏教版 四年级数学上册2.1除数是整十数的口算和笔算(商一位数) 教案
格式 doc
文件大小 58.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-07-02 13:49:18

图片预览

文档简介

《除数是整十数的口算和笔算》教案
教学目标:
1.让学生经历整十数或几百几十数除以整十数的口算过程,让学生在解决问题的过程中掌握两、三位数除以整十数口算和笔算方法的计算方法。
2.通过探索、思考、总结,经历除数是整十数的口算和笔算方法的形成过程;引导学生独立思考、合作交流,体验计算方法的多样化。
3.让学生在主动探索并获得数学知识的过程中,建立学好数学的自信心,并能积极与同学交流、学习、思考,积累与他人合作交流的意识和经验。
教学重、难点:
教学重点:引导学生自主探索用整十数除的口算和笔算方法。
教学难点:独立思考并交流讨论笔算的计算过程,尤其是商的书写位置。
教学过程:
一、情境导入
1.谈话:大家喜欢看动画片吗?(出示哆啦A梦)那你认识他吗?那你知道他的好朋友是谁吗?(大雄)。某个周末,哆啦A梦坐着时光机从未来偷偷来找大雄玩。你看大雄干在什么啊?(认真学习呢)哆啦A梦走进一看,大雄又在偷懒,你看看他的练习,让我们一起来帮帮他吧。
2.口算笔算复习:
(1)60÷2=
追问:说说你是怎么想的?(生:6除以2等于3,6个十除以2等于3个十或者2×30=60)
(2)600÷2= (3)46÷2=
(4)96÷2=
这题除了口算,我们还可以笔算,请你来算一算。
你能说说你的计算过程吗?学生口述。
回顾算法:请你根据刚刚的计算过程,想一想笔算除法的计算方法是什么呢?(板书:从最高位除起,除到哪位商那位,余数要比除数小)
二、探索口算方法
1.出示情景一
这时正是中午,哆啦A梦这个吃货他都饿了,大家知道他最喜欢吃什么吗?(铜锣烧)。于是大雄带他一起去了超市。(出示价格)
超市的铜锣烧20元一盒,大雄带了60元,哆啦A梦就问啦,60元可以买几盒?你能帮大雄解决这个问题吗?
2.探究口算方法
生:可以列式60÷20=3(盒)
追问:你是怎么想的?为什么这么列式?60表示什么(总价),20表示什么(每盒的价钱、单价),60÷20算出来表示什么?(个数、数量)刚刚这位同学说的60÷20=3(盒)对吗?谁来说说看你是怎么想的?
(1)先想 6÷2=3,再算60÷20=3,追问:6÷2=3表示什么意思呢?(6表示6个十,2表示2个十),60里面有3个20,60÷20=3谁和他的想法一样的?谁能把这个想法再来完整的说一遍。还有别的想法吗?
(2)先想20×3=60,再算60÷20=3,
引导:算除法,想乘法,这也是一种好方法。谁能把这个想法再来完整的说一遍。
(3)小结:通过刚才的研究,我们知道60÷20=3,谁来再说说看我们可以怎么想。(学生说一说,先想......再算......,也可以先想.....再算.....)补充单位和答句(答:60元可以买3盒)
(4)出示课题
有了这么多方法,那为什么三年级的大雄算不出来呢?我们把60÷20和60÷2来比较一下,看看它们有什么不一样的地方呢?(出示板书:除数是整十数的口算)
3.口算练习(练一练)
40÷20= 90÷30= 21÷7= 40÷8=
4÷2= 9÷3= 210÷70= 400÷80=
三、探索笔算方法
1.出示情景二
(1)大雄和大家一样,都掌握了除数是整十数的口算,于是哆啦A梦想把剩下的96元,也买铜锣烧,可以买多少盒啊?
(2)学生列式96÷20=,为什么这么列式?
你能用刚刚学习的知识来直接口算吗?看来96除以20口算有一定的难度,除了口算,我们也可以笔算。(板书:和笔算)
2.探索笔算方法
(1)学生尝试用竖式计算
(2)教师投影,对比一对一错两个竖式,让学生去观察发现问题,(4写在哪里?4为什么写在个位上?)
(3)学生再修改自己的竖式计算过程。
(4)那96÷20,正确的计算过程谁来说一说?(教师板书)
(从最高位除起,一位不够看两位,先算 96里面有4个20。4写哪里?再算4×20=80,最后算96-80=16。完成黑板上板书,谁再来说一说这种想法?)
(5)那这个答案是否准确呢?怎么办?(验算),一位学生黑板上板书,其余学生验算在纸上,谁来说说看验算的方法?(商×除数+余数,看等不等于被除数)通过验算,我们知道了这个答案是正确的,我们一起来答一下。(答:96元可以买4盒铜锣烧,还剩16元)
(6)回顾小结
提问:观察96÷20和96÷2的笔算过程,请问他们的计算方法相同吗?(不同)哪里不同(一个首位够除,一个首位不够除)首位够除用谁去除(9),首位不够除用谁去除(9)都是用9去除的,那你想到了什么?(板书:从最高位除起)还有什么发现吗?(板书:除到哪位,商就写在那位上,余数要比除数小。)我们发现这个计算方法和除数是一位数的除法计算方法是一样的。
四、巩固练习
1.练一练
80÷40 116÷30
学生独立完成,请两名学生在黑板上板演
提问:先算什么?用最高位去除,你有什么发现?(最高位都不够除)
2.辨一辨
看来大家都学会了,我们来看看大雄做的练习。
发现:(1)商的位置写错(2)余数写错
3.和大雄玩了一个下午,哆啦A梦准备带特产回到未来,你觉得他会带什么呢?这里有进口包装和网红包装。进口包装每盒200元,网红包装每盒50元,你能提一个有关除法的问题吗?(进口包装的价格是网红包装的几倍?)学生列式计算,集体交流。200÷50=4,说说你是怎样想的?
4.真的要回去了,你们舍得他吗?只能呆这240分钟,我中午12时回来的,你知道我什么时候回未来去吗?学生列式计算,集体交流。
五、全课小结
大家帮助大雄解决了除数是整十数的口算和笔算中的问题,哆啦A梦也可以和大家说再见啦。不过他给大雄留下了一些任务,我们一起来看看。(口算卡片的练习)
板书设计:
除数是整十数的口算和笔算
60÷20=3(盒)
先想 6÷2=3 20×3=60
再算 60÷20=3 60÷20=3
答:60元可以买3盒。

96÷20=4(盒)......16(元)

答:96元可以买4盒,还剩16元。