四年级数学上册第二单元测评卷(SJ)
(时间:90分钟 分数:100分+10分)
一、仔细思考,认真填空。(每空1分,共28分)
1.( 9 )个14是126;368是23的( 16 )倍。
2.923÷19的商是( 两 )位数,商的最高位是( 十 )位。
3.1500分=( 25 )时 108个月=( 9 )年
133天=( 19 )周
4.( )里最大能填几?
61×( 6 )<420
47×( 7 )<352
( 9 )×64<598
5.在里填上“>”“<”或“=”。
300÷25200÷25 4×25+54×(25+5)
630÷3÷7630÷3×7
480÷4÷5480÷(4×5)
6.根据180÷36=5,直接写出下面各题的商。
90÷18=( 5 ) 360÷72=( 5 ) 1800÷360=( 5 )
7.算式K÷△=21……14中,除数最小是( 15 );一个两位数除以17,商和余数相等,被除数最大是( 90 )。
8.一个长方形的面积是600平方厘米,宽是12厘米,它的长是( 50 )厘米。
9.某水泥厂2个星期生产了182吨,平均每天生产水泥( 13 )吨,照这样计算,生产308吨水泥需要( 24 )天。
10.一排同学共50人,让他们按“1,2,3,4”重复报数,第11名同学报( 3 ),最后一名同学报( 2 )。
11.如果A÷B=60,那么(A÷5)÷(B÷5)=( 60 );
(A×3)÷B=( 180 )。
12.两个加数的和是385,已知在一个加数的末尾添上一个0就和另一个加数相等,这两个加数分别是( 350 )和( 35 )。
二、细心推敲,准确判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.三位数除以两位数,商一定是两位数。
( × )
2.如果被除数的末尾有两个0,那么商的末尾至少有一个0。
( × )
3.5000÷400=50÷4=12……2。
( × )
4.把除数57看作60来试商,商一定会偏小。
( × )
5.计算除法时,把除数25写成52,结果得到的商是13,正确的商一定比13大。
( √ )
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式中商最大的是( C )。
A.358÷57 B.527÷32 C.840÷21
2.要使K49÷63的商是一位数,K里可以填的数字有( B )个。
A.6
B.5
C.4
3.开服装店的李叔叔带了4500元去批发市场采购,已知一件上衣50元,一条裤子30元,李叔叔能购进( B )套这样的衣服。
A.55
B.56
C.57
4.△○□△△○□△△○□△……按这样的规律排下去,第2000个图形是( A )。
A.△
B.○
C.K
5.在除法算式中,如果被除数乘3,除数乘6,那么商应( B )。
A.乘3
B.除以2
C.乘2
四、计算。(32分)
1.直接写出得数。(8分)
28×4=112 625÷25=25 580÷29=20 740÷20=37
850÷50=17
320÷40=8
300÷15=20
650÷13=50
2.用竖式计算。(带※的要验算)(18分)
901÷53=17 218÷65=3……23 ※673÷42=16……1
708÷24=29……12
696÷16=43……8
※5600÷60=93……20
3.用简便方法计算。(6分)
300÷25÷3
810÷(9×5)
360÷24
=300÷3÷25
=810÷9÷5
=360÷6÷4
=100÷25
=90÷5
=60÷4
=4
=18
=15
五、解决问题。(25分)
1.象棋是中国传统棋类益智游戏,青少年宫为了培养学生下象棋的兴趣爱好,用500元去买45元一副的象棋,最多能买多少副?还剩下多少钱?(4分)
500÷45=11(副)……5(元)
答:最多能买11副,还剩下5元。
2.四年级有4个班,共120名同学参加跳绳比赛,如果每个班参加跳绳比赛的人数相等,现将每个班参赛同学平均分成2组,那么每组有多少名同学?(4分)
120÷4÷2=15(名)
答:每组有15名同学。
3.同学们去公园游玩,四年级有295人,五年级有335人。如果每辆车限载50人,租多少辆车比较合适?(4分)
(295+335)÷50=12(辆)……30(人)
12+1=13(辆)
答:租13辆车比较合适。
4.小勇在动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟,他用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多长时间?(4分)
900÷12=75(米/分)
675÷75=9(分钟)
答:他用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走9分钟。
5.“花艺坊”鲜花店第一次用480元购进80朵玫瑰花,第二次购进玫瑰花时恰逢“双十一”,批发商搞促销活动,玫瑰花的单价是原来的一半,第二次花540元可购进多少朵玫瑰花?(4分)
480÷80=6(元)
6÷2=3(元)
540÷3=180(朵)
答:第二次花540元可购进180朵玫瑰花。
6.程老师带领21名同学去参观冰雕,付给售票员1000元,找回76元,平均每张门票多少元?(5分)
1000-76=924(元)
924÷(21+1)=42(元)
答:平均每张门票42元。
附加题。(10分)
商场里进行服装大甩卖,妈妈带了275元,最多可以买几件T恤?还剩多少元?
275÷70=3(组)……65(元)
65÷40=1(件)……25(元)
3×2+1=7(件)
答:最多可以买7件T恤,还剩25元。四年级数学上册第二单元测评卷(SJ)
(时间:90分钟 分数:100分+10分)
一、仔细思考,认真填空。(每空1分,共28分)
1.( )个14是126;368是23的( )倍。
2.923÷19的商是( )位数,商的最高位是( )位。
3.1500分=( )时 108个月=( )年
133天=( )周
4.( )里最大能填几?
61×( )<420
47×( )<352
( )×64<598
5.在里填上“>”“<”或“=”。
300÷25200÷25 4×25+54×(25+5)
630÷3÷7630÷3×7
480÷4÷5480÷(4×5)
6.根据180÷36=5,直接写出下面各题的商。
90÷18=( ) 360÷72=( ) 1800÷360=( )
7.算式K÷△=21……14中,除数最小是( );一个两位数除以17,商和余数相等,被除数最大是( )。
8.一个长方形的面积是600平方厘米,宽是12厘米,它的长是( )厘米。
9.某水泥厂2个星期生产了182吨,平均每天生产水泥( )吨,照这样计算,生产308吨水泥需要( )天。
10.一排同学共50人,让他们按“1,2,3,4”重复报数,第11名同学报( ),最后一名同学报( )。
11.如果A÷B=60,那么(A÷5)÷(B÷5)=( );
(A×3)÷B=( )。
12.两个加数的和是385,已知在一个加数的末尾添上一个0就和另一个加数相等,这两个加数分别是( )和( )。
二、细心推敲,准确判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.三位数除以两位数,商一定是两位数。
( )
2.如果被除数的末尾有两个0,那么商的末尾至少有一个0。
( )
3.5000÷400=50÷4=12……2。
( )
4.把除数57看作60来试商,商一定会偏小。
( )
5.计算除法时,把除数25写成52,结果得到的商是13,正确的商一定比13大。
( )
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式中商最大的是( )。
A.358÷57 B.527÷32 C.840÷21
2.要使K49÷63的商是一位数,K里可以填的数字有( )个。
A.6
B.5
C.4
3.开服装店的李叔叔带了4500元去批发市场采购,已知一件上衣50元,一条裤子30元,李叔叔能购进( )套这样的衣服。
A.55
B.56
C.57
4.△○□△△○□△△○□△……按这样的规律排下去,第2000个图形是( )。
A.△
B.○
C.K
5.在除法算式中,如果被除数乘3,除数乘6,那么商应( )。
A.乘3
B.除以2
C.乘2
四、计算。(32分)
1.直接写出得数。(8分)
28×4= 625÷25= 580÷29= 740÷20=
850÷50=
320÷40=
300÷15=
650÷13=
2.用竖式计算。(带※的要验算)(18分)
901÷53= 218÷65= ※673÷42=
708÷24=
696÷16=
※5600÷60=
3.用简便方法计算。(6分)
300÷25÷3
810÷(9×5)
360÷24
五、解决问题。(25分)
1.象棋是中国传统棋类益智游戏,青少年宫为了培养学生下象棋的兴趣爱好,用500元去买45元一副的象棋,最多能买多少副?还剩下多少钱?(4分)
2.四年级有4个班,共120名同学参加跳绳比赛,如果每个班参加跳绳比赛的人数相等,现将每个班参赛同学平均分成2组,那么每组有多少名同学?(4分)
3.同学们去公园游玩,四年级有295人,五年级有335人。如果每辆车限载50人,租多少辆车比较合适?(4分)
4.小勇在动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟,他用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多长时间?(4分)
“花艺坊”鲜花店第一次用480元购进80朵玫瑰花,第二次购进玫瑰花时恰逢“双十一”,批发商搞促销活动,玫瑰花的单价是原来的一半,第二次花540元可购进多少朵玫瑰花?(4分)
6.程老师带领21名同学去参观冰雕,付给售票员1000元,找回76元,平均每张门票多少元?(5分)
附加题。(10分)
商场里进行服装大甩卖,妈妈带了275元,最多可以买几件T恤?还剩多少元?