六年级数学上册 第四单元测评卷(含答案)苏教版

文档属性

名称 六年级数学上册 第四单元测评卷(含答案)苏教版
格式 zip
文件大小 273.7KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-07-03 12:02:20

文档简介

六年级数学上册第四单元测评卷(SJ)
(时间:90分钟  分数:100分+10分)
题号





附加题
总分
得分
一、填空题。(每空1分,共18分)
1.有5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊,总价是396元,已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等。假设396元都买玩具小羊,能买(  )只,每只玩具小羊(  )元;假设396元都买玩具小猪,能买(  )只,每只玩具小猪(  )元。
2.如果=++,那么+
等于(  )个,也等于(  )个。
3.6个同样大的橘子和3个同样大的梨一共重1350克,1个橘子的质量相当于1个梨的质量的。假设都是梨,一共有(  )个,每个梨重( )克;假设都是橘子,一共有(  )个,每个橘子重(  )克。
4.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做(  )个衣柜,做18个衣柜的时间可做(  )张书桌。
5.在学校秋运会中,六年级三个班所获奖项统计如下:
一班
二班
三班
3个第一名,5个第二名
8个第一名
8个第二名
如果第二名比第一名少得0.5分,那么一班比二班少得(  )分,二班比三班多得(  )分,三班比一班少得(  )分。
6.
假设桃树、苹果树都与梨树同样多,三种树共有(  )棵;假设梨树、苹果树都与桃树同样多,三种树共有(  )棵;假设梨树、桃树都与苹果树同样多,三种树共有(  )棵。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.计算97+80+92+94+87时,可以先都假设成90计算。 (  )
2.2个排球和1个篮球的价钱一样。4个排球和6个篮球可换成14个篮球或7个排球。  
(  )
3.1枝百合比1枝玫瑰贵1.5元。4枝百合与6枝玫瑰共51元,换成10枝玫瑰总价会减少6元,是45元。
(  )
4.一个小杯的容量是大杯的,现有4大杯水,可倒满12个小杯。
(  )
5.如果++=25,=++,则=15,=5。
(  )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的,这些钱要是全买成钢笔可买(  )支。
A.3
B.4
C.5
D.2
2.4筐香蕉和4筐梨一共160千克,每筐香蕉比每筐梨轻5千克。如果每筐都是梨,就会比160千克(  )。
A.多20千克
B.少20千克
C.多10千克
D.少10千克
3.有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,每块草地(  )平方米。
A.100
B.80
C.60
D.40
4.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒少装3个。每个小盒装多少个球?列式正确的是(  )。
A.(60÷4+3)÷2
B.(60-3×4)÷(4+4)
C.(60+3×4)÷(4+4)
D.(60÷4+3)×2
5.小宁花20元钱买了2本笔记本和4支钢笔,已知笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是(  )。
A.1元,2元
B.2元,4元
C.4元,2元
D.2元,1元
四、计算题。(34分)
1.解方程。(16分)
0.8x-7.5=0.5
x+x=
x-x=15
x-=
2.巧算。(8分)
397+398+399+402+403+404
999+99+9.9
3.根据数量关系先填空,再解答。(
10分)
(1)假设鹅、鸭和鸡同样多,三种家禽一共有(  )只。
(2)三种家禽各有多少只?
五、解决问题。(33分)
1.2只大桶和8只小桶共装油40升,已知每只小桶的装油量是大桶的。每只大桶和每只小桶各装油多少升?(4分)
2.每个闹钟比每盏台灯便宜18元,每盏台灯多少元?每个闹钟多少元?(4分)

东木小区新开辟2块同样大的绿化区和2块同样大的休息区,共240平方米。每块绿化区的面积比休息区大30平方米。每块绿化区的面积是多少?(4分)
4.用一辆卡车运矿石,晴天每天可以运16次,雨天每天只能运11次,一连运了17天,共运了222次,问晴天有几天?(5分)
5.王老师和李老师带六(1)班的28名学生去公园参观菊展,买门票用去496元,已知每张成人票的价钱是每张儿童票的1.5倍,成人票和儿童票每张各多少元?(5分)
6.师徒二人共加工零件360个,如果师傅给徒弟60个,他们加工的个数就同样多。原来师傅和徒弟各加工多少个?(5分)
7.某次数学竞赛共有20道题,得分标准是做对一道题得5分,做错或不做扣1分,小军在这次竞赛中得了64分,小军做对了多少道题?(6分)
附加题。(10分)
宁宁和丁丁出同样多的钱买鲜花,结果宁宁拿了16枝,丁丁拿了12枝,这样宁宁就要给丁丁20元,每枝鲜花多少元?六年级数学上册第四单元测评卷(SJ)
(时间:90分钟  分数:100分+10分)
题号





附加题
总分
得分
一、填空题。(每空1分,共18分)
1.有5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊,总价是396元,已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等。假设396元都买玩具小羊,能买( 33 )只,每只玩具小羊( 12 )元;假设396元都买玩具小猪,能买( 11 )只,每只玩具小猪( 36 )元。
2.如果=++,那么+
等于( 12 )个,也等于( 4 )个。
3.6个同样大的橘子和3个同样大的梨一共重1350克,1个橘子的质量相当于1个梨的质量的。假设都是梨,一共有( 5 )个,每个梨重( 270 )克;假设都是橘子,一共有( 15 )个,每个橘子重( 90 )克。
4.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做( 8 )个衣柜,做18个衣柜的时间可做( 27 )张书桌。
5.在学校秋运会中,六年级三个班所获奖项统计如下:
一班
二班
三班
3个第一名,5个第二名
8个第一名
8个第二名
如果第二名比第一名少得0.5分,那么一班比二班少得( 2.5 )分,二班比三班多得( 4 )分,三班比一班少得( 1.5 )分。
6.
假设桃树、苹果树都与梨树同样多,三种树共有( 180 )棵;假设梨树、苹果树都与桃树同样多,三种树共有( 300 )棵;假设梨树、桃树都与苹果树同样多,三种树共有( 480 )棵。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.计算97+80+92+94+87时,可以先都假设成90计算。 ( √ )
2.2个排球和1个篮球的价钱一样。4个排球和6个篮球可换成14个篮球或7个排球。  
( × )
3.1枝百合比1枝玫瑰贵1.5元。4枝百合与6枝玫瑰共51元,换成10枝玫瑰总价会减少6元,是45元。
( √ )
4.一个小杯的容量是大杯的,现有4大杯水,可倒满12个小杯。
( √ )
5.如果++=25,=++,则=15,=5。
( × )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的,这些钱要是全买成钢笔可买( C )支。
A.3
B.4
C.5
D.2
2.4筐香蕉和4筐梨一共160千克,每筐香蕉比每筐梨轻5千克。如果每筐都是梨,就会比160千克( A )。
A.多20千克
B.少20千克
C.多10千克
D.少10千克
3.有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,每块草地( B )平方米。
A.100
B.80
C.60
D.40
4.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒少装3个。每个小盒装多少个球?列式正确的是( B )。
A.(60÷4+3)÷2
B.(60-3×4)÷(4+4)
C.(60+3×4)÷(4+4)
D.(60÷4+3)×2
5.小宁花20元钱买了2本笔记本和4支钢笔,已知笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( B )。
A.1元,2元
B.2元,4元
C.4元,2元
D.2元,1元
四、计算题。(34分)
1.解方程。(16分)
0.8x-7.5=0.5
x+x=
解:
x
=10
解:
x

x-x=15
x-=
解:
x

解:x
=30
2.巧算。(8分)
397+398+399+402+403+404
=400×6-3-2-1+2+3+4
=2403 
999+99+9.9
=1000-1+100-1+10-0.1
=1110-2.1
=1107.9
3.根据数量关系先填空,再解答。(
10分)
(1)假设鹅、鸭和鸡同样多,三种家禽一共有( 840 )只。
(2)三种家禽各有多少只?
鸡:840÷3=280(只)
鸭:280-80=200(只)
鹅:280-150=130(只)
答:鸡有280只,鸭有200只,鹅有130只。
五、解决问题。(33分)
1.2只大桶和8只小桶共装油40升,已知每只小桶的装油量是大桶的。每只大桶和每只小桶各装油多少升?(4分)
小桶:40÷(2÷+8)=(升)
大桶:×4=10(升)
答:每只大桶装油10升,每只小桶装油升。
2.每个闹钟比每盏台灯便宜18元,每盏台灯多少元?每个闹钟多少元?(4分)
假设全都是闹钟
闹钟:(216-18×2)÷(2+3)=36(元)
台灯:36+18=54(元)
答:每盏台灯54元,每个闹钟36元。
3.东木小区新开辟2块同样大的绿化区和2块同样大的休息区,共240平方米。每块绿化区的面积比休息区大30平方米。每块绿化区的面积是多少?(4分)
(240-30×2)÷(2+2)+30=75(平方米)
答:每块绿化区的面积是75平方米。
4.用一辆卡车运矿石,晴天每天可以运16次,雨天每天只能运11次,一连运了17天,共运了222次,问晴天有几天?(5分)
16×17-222=50(次)
雨天:50÷(16-11)=10(天)
晴天:17-10=7(天)
答:晴天有7天。
5.王老师和李老师带六(1)班的28名学生去公园参观菊展,买门票用去496元,已知每张成人票的价钱是每张儿童票的1.5倍,成人票和儿童票每张各多少元?(5分)
儿童票:496÷(2×1.5+28)=16(元)
成人票:16×1.5=24(元)
答:成人票每张24元,儿童票每张16元。
6.师徒二人共加工零件360个,如果师傅给徒弟60个,他们加工的个数就同样多。原来师傅和徒弟各加工多少个?(5分)
师傅:360÷2+60=240(个)
徒弟:360-240=120(个)
答:原来师傅加工240个,徒弟加工120个。
7.某次数学竞赛共有20道题,得分标准是做对一道题得5分,做错或不做扣1分,小军在这次竞赛中得了64分,小军做对了多少道题?(6分)
20×5=100(分)
做错或不做:(100-64)÷(5+1)=6(道)
做对:20-6=14(道)
答:小军做对了14道题。
附加题。(10分)
宁宁和丁丁出同样多的钱买鲜花,结果宁宁拿了16枝,丁丁拿了12枝,这样宁宁就要给丁丁20元,每枝鲜花多少元?
20÷[(16-12)÷2]=10(元)
答:每枝鲜花10元。