第四单元达标检测卷
时间:60分钟
满分:100
分
一、填一填。(18分)
1.72÷9=(
),读作(
).计算时用到的乘法口诀是(
)。
2.在(
)里填上合适的数。
7X(
)=21
63÷(
)==7
(
)÷3=9
54÷(
)=6
5X(
)=40
8X(
)=56
3.从40里连续减去8,要减(
)次才能减完。
4.81里面有(
)个9。
5.在O里填上“>”“<"或“=”。
72
÷8○9X3
16÷2○2X4
25÷5○49÷7
3X7○28÷4
40÷5○30÷5
56÷7○32÷8
6.有28个△,每7个-
-份.每份有(
)个△。
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里,10分)
1.8只兔子吃了48个萝卜,平均每只兔子吃了(
)个萝
卜。
A.9
B.7
C.6
2.42里面有7个(
)。
A.6
B.7
C.8
3.商是9的算式是(
)。
A.21÷7
B.32÷8
C.36÷4
4.下面算式中,商最大的是(
)。
A.18÷6
B.21÷7
C.14÷2
5.除数和被除数都是7,商是(
)。
A.49
B.14
C.1
三、
小鸟回家。(连线,8分)
四、小猴摘桃。(10
分)
(1)小猴摘到了哪些桃子?请圈-
-圈。
(2)小猴把摘到的桃子平均装到2个篮子里.每个篮子装几个?
五、计算乐园。(33
分)
1.直接写出得数。(12分)
3X9=
54÷9=
32÷8=
7X8=
12÷3=
42÷6=
48÷8=
15÷5=
35÷5=
45÷9=
64÷8=
24÷6=
2.比一比,看谁算得快。(12
分)
3.列式计算。(9
分)
(1)除数是4,被除数是24。商是多少?
(2)45里面有几个9?
(3)把48平均分成6份.每份是多少?
六、解决问题,我能行!
(21分)
3元
?元
8元
6元
(1)小明有48元,可以买几个文具盒?
(2)李老师用63元买了7支钢笔,每支钢笔多少钱?
2.张丽和她的3个小伙伴-起分36块糖果,平均每人分几块?
3.哪种花便宜?每枝便宜多少钱?
40元
36元
4.小马虎在计算一道除法题时,把被除数十位上的数字看成了个位上的数.字,把个位上的数字看成了十位上的数字,除得的商是4。除数是9.这道题正确的商应是几?
答案:
一、
8
72除以9等于8
八九七十二
3
9
27
9
8
7
5
9
<
=
<
>
>
>
4
1.
C
2.A
3.C
4.C
5.C
略
(1)略(2)8÷2=4(个)
1.
27
6
4
56
4
7
6
3
7
5
8
4
8
24
6
9
36
6
6
48
36
6
20
5
(1)24÷4=6(2)45÷9=5(3)48÷6=8
六、
(1)48÷8=6(个)(2)63÷7=9(元)
3+1=4(人)
36÷4=9(块)
36÷6=6(元)
40÷8=5(元)
6元>5元
6-5=1(元)
9×4=36
63÷9=7