青岛版数学五年级上册 三 游三峡——小数除法 回顾整理 课件(23张ppt)

文档属性

名称 青岛版数学五年级上册 三 游三峡——小数除法 回顾整理 课件(23张ppt)
格式 pptx
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2021-07-05 13:57:16

图片预览

文档简介

回顾整理
青岛版数学五年级(上)
三 游三峡
——小数除法
农贸市场里也有可以用小数乘、除法解决的问题,一起来看看吧。
通过前面的学习,你们学会了什么?
我们学会了小数乘、除法。
集体回顾
自己列式算一算。
买4.8千克大白菜需要多少钱?
小数乘法
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}种类
鸡蛋
黄瓜
土豆
大白菜

韭菜
茄子
单价
(元/千克)
7.50
2.60
1.50
1.12
2.10
2.50
2.40
系统梳理
1.12×4.8
1.1 2
×
4.8
8 9 6
4 4 8
≈ 5.38(元)
计算小数乘法时,可以先按整数乘法来算,再根据因数的小数位数确定积的小数位数。
精确到“分”
5 3 7 6
5.376
四舍五入保留积的近似数
≈5.38
答:大约需要5.38元。
自己列式算一算。
20元钱能买多少千克鸡蛋?
小数除法
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}种类
鸡蛋
黄瓜
土豆
大白菜

韭菜
茄子
单价
(元/千克)
7.50
2.60
1.50
1.12
2.10
2.50
2.40
20÷7.5
≈ 2.67(千克)
1 5 0
2 0
7.5
5 0 0
2
4 5 0
5 0 0
6
4 5 0
0
6
6
5 0 0
4 5 0
5 0
无限小数
怎样计算除数是小数的除法呢?
小数乘法与小数除法,在计算方法上有什么相同点?
我发现小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。
想一想
小数四则混合运算
(4.2 + 4.2÷2.1)÷ 0.2
17÷[(1.2 + 0.5)×5]
=(4.2 + 2)÷ 0.2
= 6.2 ÷ 0.2
= 31
=17÷[1.7 × 5]
=17 ÷ 8.5
=2
整数四则混合运算的运算顺序对于小数运算同样适用。
你会计算吗?
18.75-0.23×2-4.54
= 18.75-0.46-4.54
= 18.75-(0.46+4.54)
4.8×(3.5-2.1)÷7
= 18.75-5
= 13.75
= 4.8×1.4÷7
= 4.8×0.2
= 0.96
整数四则混合运算的运算顺序对于小数运算同样适用。
4.5+2.7= 2.6×4= 6.3÷0.2= 2.4÷0.08=
9.8-8.9= 0×13.5= 5.6÷????= 4.5×0.2=
45.6÷1= 1×3.4= 3.2÷0.4= 6.7-2.3=
?
1.口算。
7.2
10.4
31.5
30
0.9
0
0.8
0.9
45.6
3.4
8
4.4
课堂练习
(教材第43页“第1题”)
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}因数
0.1
0.4
16
0.23
因数
2
0.7
1.53
0.14

8.75
76.8
2.
0.2
12.5
0.612
4.8
0.0322
(教材第43页“第2题”)
3.
军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?
89.6÷3.5 = 25.6(千米)
答:平均每小时跑25.6千米。
(教材第43页“第3题”)
4.计算。
6.21÷3
0.92÷23
32.4+26
0.28×34
=2.07
=0.04
=58.4
=9.52
(教材第43页“第4题”)
0.3×0.75
2.15×6.8
0.92÷23
0.468÷0.12
=0.225
=14.62
=0.04
=3.9
5.
(1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香蕉多少钱?
9÷2.5 = 3.6(元)
答:平均每千克香蕉3.6元。
(教材第43页“第5题”)
(2)张老师买了4.08千克这样的香蕉,一共花了多少钱?
3.6×4.08≈14.69(元)
答:一共花了14.69元。
5.
(教材第43页“第5题”)
6.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
(1)买这两种奖品一共花了多少钱?
2.5×28+3.2×36
=70+115.2
=185.2(元)
答:买这两种奖品一共花了185.2元。
(教材第43页“第6题”)
6.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?
200-185.2
=14.8(元)
答:还剩下14.8元。
(教材第43页“第6题”)
6.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
(3)用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔,够买10支吗?
=14(元)
1.4×10
14.8>14
答:用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔购买10支。
(教材第43页“第6题”)
7.这只羚羊15分钟能跑多少千米?
15分钟 = 0.25小时
73.8×0.25
= 18.45(千米)
答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。
(教材第43页“第7题”)
8. 想一想,算一算。
18.56-0.23-0.77 0.6×2.5×0.5×4
2.5×(40-4) 6.4+0.74+3.6+0.26
5.4× 10.2 3.5×2.34+3.5×7.66
=18.33-0.77
=17.56
=(0.6×0.5)×(2.5×4)
= 0.3×10
= 3
= 2.5×40-2.5×4
= 100-10
= 90
=(6.4+3.6)+(0.74+0.26)
= 10+1
= 11
= 5.4×10+5.4×0.2
= 54+1.08
= 55.08
= 3.5×(2.34+7.66)
= 3.5×10
= 35
(教材第44页“第8题”)
9. 要买55千克苹果,怎样买最合算?
方案(1)
按零售价买55千克:
55×3.5=192.5(元)
方案(2)
按批发价购买3箱,还多了5千克
55÷20≈3(箱)
60×3=180(元)
192.5>180
答:按批发价买3箱最合算,一共花了180元。
(教材第44页“第9题”)
9.
(1)每克多少元? 12.20÷500=0.0244(元)
(2)这块肉多少元?1250×0.0244=30.5(元)
30.5>30
答:这块肉30.5元,30元不够。
(教材第44页“第11题”)
10.
课后作业
作业课件中的相关练习。
02
01
课后练习。