人教A版选修2-3 高二数学:2.3.3 离散型随机变量的均值与方差习题课 同步练习

文档属性

名称 人教A版选修2-3 高二数学:2.3.3 离散型随机变量的均值与方差习题课 同步练习
格式 zip
文件大小 32.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教新课标A版
科目 数学
更新时间 2012-04-23 17:19:03

图片预览

文档简介

选修2-3 2.3.3 离散型随机变量的均值与方差习题课
一、选择题
1.已知随机变量X的分布列是
X 1 2 3
P 0.4 0.2 0.4
则E(X)和D(X)分别等于(  )
A.1和0 B.1和1.8
C.2和2 D.2和0.8
[答案] D
[解析] E(X)=1×0.4+2×0.2+3×0.4=2
D(X)=(2-1)2×0.4+(2-2)2×0.2+(2-3)2×0.4=0.8.
2.已知随机变量X的分布列为
X 0 1 2
P
且η=2X+3,且E(η)等于(  )
A.     B.    
C.     D.
[答案] C
[解析] ∵E(X)=0×+1×+2×=,
∴E(η)=E(2X+3)=2E(X)+3=.
3.某人从家乘车到单位,途中有3个交通岗.假设在各交通岗遇到红灯的事件是相互独立的,且概率都是0.4,则此人上班途中遇红灯次数的均值为(  )
A.0.4 B.1.2
C.0.43 D.0.6
[答案] B
[解析] ∵途中遇红灯的次数X服从二项分布,即X~B(3,0.4),∴E(X)=3×0.4=1.2=.
4.已知X的分布列为
X 1 2 3 4
P
则D(X)的值为(  )
A. B.
C. D.
[答案] C
[解析] ∵E(X)=1×+2×+3×+4×=,E(X2)=12×+22×+32×+42×=,∴D(X)=E(X2)-(E(X))2=.
5.已知X的分布列为
X -1 0 1
P
若η=2X+2,则D(η)的值为(  )
A.- B.
C. D.
[答案] D
[解析] E(X)=-1×+0×+1×=-,D(X)=2×+2×+2×=,
∴D(η)=D(2X+2)=4D(X)==.
6.从学校乘汽车到火车站的途中有3个交通岗,假设在各个交通岗遇到红灯的事件是相互独立的,并且概率都是,设X为途中遇到红灯的次数,则随机变量X的方差为(  )
A. B.
C. D.
[答案] B
[解析] 由X~B,∴D(X)=3××=.
7.已知X服从二项分布B(n,p),且E(3X+2)=9.2,D(3X+2)=12.96,则二项分布的参数n、p的值为(  )
A.n=4,p=0.6
B.n=6,p=0.4
C.n=8,p=0.3
D.n=24,p=0.1
[答案] B
[解析] 由E(3X+2)=3E(X)+2,D(3X+2)=9D(X),及X~ B(n,p)时E(X)=np.D(X)=np(1-p)可知

8.甲、乙、丙三名射箭运动员在某次测试中各射箭20次,三人的测试成绩如下表
甲的成绩
环数 7 8 9 10
频数 5 5 5 5
乙的成绩
环数 7 8 9 10
频数 6 4 4 6
丙的成绩
环数 7 8 9 10
频数 4 6 6 4
s1、s2、s3分别表示甲、乙、丙三名运动员这次测试成绩的标准差,则有(  )
A.s3>s1>s2 B.s2>s1>s3
C.s1>s2>s3 D.s2>s3>s1
[答案] B
[解析] 计算可得甲、乙、丙的平均成绩为8.5.
s1=
=.同理,s2=,s3=,
∴s2>s1>s3,故选B.
二、填空题
9.牧场的10头牛,因误食疯牛病毒污染的饲料被感染,已知该病的发病率为0.02,设发病牛的头数为X,则D(X)等于________.
[答案] 0.196
[解析] 由题意知,随机变量服从二项分布,所以D(X)=npq=10×0.02×(1-0.02)=0.196.
10.(2010·福州)设有m升水,其中含有n个大肠杆菌,今任取1升水检验,设其中含大肠杆菌的个数为X,则E(X)=________.
[答案] 
[解析] 设A=“在所取的1升水中含有一个大肠杆菌”,则P(A)=,
∴P(X=k)=Pn(k)=C()k(1-)n-k(k=0,1,2,3,…,n),∴X~B(n,).
则E(X)=n×=.
11.某次考试中,第一大题由12个选择题组成,每题选对得5分,不选或选错得0分.小王选对每题的概率为0.8,则其第一大题得分的均值为________.
[答案] 48
[解析] 设小王选对个数为X,得分为η=5X,
则X~B(12,0.8),E(X)=np=12×0.8=9.6,
E(η)=E(5X)=5E(X)=5×9.6=48.
12.若X的分布列如下表:
X 1 2 3 4
P
则D=________.
[答案] 
[解析] E(X)=(1+2+3+4)=,
D(X)=
×=,
∴D=D(X)=.
三、解答题
13.一名工人要看管三台机床,在一小时内机床不需要工人照顾的概率对于第一台是0.9,第二台是0.8,第三台是0.85,求在一小时的过程中不需要工人照顾的机床的台数X的数学期望(均值).
[解析] 由题意,可知X的所有可能的值为0,1,2,3,记事件A为第一台机床不需照顾;事件B为第二台机床不需照顾,事件C为第三台机床不需照顾,由独立事件和互斥事件的概率公式可知,P(X=0)=P(··)=P()P()P()=0.1×0.2×0.15=0.003,
P(X=1)=P(A··+·B·+··C)=P(A)P()P()+P()P(B)P()+P()P()P(C)=0.056,
同上可得P(X=2)=0.329,P(X=3)=0.612,
所以E(X)=0×0.003+1×0.056+2×0.329+3×0.612=2.55台.
14.为拉动经济增长,某市决定新建一批重点工程,分为基础设施工程、民生工程和产业建设工程三类.这三类工程所含项目的个数分别占总数的,,.现有3名工人独立地从中任选一个项目参与建设.
(1)求他们选择的项目所属类别互不相同的概率;
(2)记ξ为3人中选择的项目属于基础设施工程或产业建设工程的人数,求ξ的分布列及均值.
[解析] 考查离散型随机变量的概率分布和数学期望.
解:记第i名工人选择的项目属于基础设施工程、民生工程和产业建设工程分别为事件Ai,Bi,Ci,i=1,2,3.
由题意知A1,A2,A3相互独立,B1,B2,B3相互独立,C1,C2,C3相互独立,Ai,Bj,Ck(i,j,k=1,2,3,且i,j,k互不相同)相互独立,且P(Ai)=,P(Bj)=,
P(Ck)=.
(1)他们选择的项目所属类别互不相同的概率为:
P=3!P(A1B2C3)=6P(A1)P(B2)P(C3)
=6×××=.
(2)解法一:设3名工人中选择的项目属于民生工程的人数为η,由已知η~B,且ξ=3-η.
所以P(ξ=0)=P(η=3)=C3=,
P(ξ=1)=P(η=2)=C2=,
P(ξ=2)=P(η=1)=C2=,
P(ξ=3)=P(η=0)=C3=.
故ξ的分布列为
ξ 0 1 2 3
P
ξ的均值E(ξ)=0×+1×+2×+3×=2.
解法二:由题设条件知,基础设施工程和产业建设工程这两类项目的个数占总数的+=.
3名工人独立地从中任选一个项目,故每人选到这两类项目的概率都是,故ξ~B.
即:P(ξ=k)=Ck3-k,k=0,1,2,3.
ξ 0 1 2 3
P
ξ的均值E(ξ)=3×=2.
15.袋中有20个大小相同的球,其中记上0号的有10个,记上n号的有n个(n=1,2,3,4).现从袋中任取一球,ξ表示所取球的标号.
(1)求ξ的分布列、均值和方差;
(2)若η=aξ+b,E(η)=1,D(η)=11,试求a,b的值.
[解析] (1)ξ的分布列为:
ξ 0 1 2 3 4
P
∴E(ξ)=0×+1×+2×+3×+4×
=1.5.
D(ξ)=(0-1.5)2×+(1-1.5)2×+(2-1.5)2×+(3-1.5)2×+(4-1.5)2×
=2.75.
(2)由D(η)=a2D(ξ),得a2×2.75=11,即a=±2.又E(η)=aE(ξ)+b,所以当a=2时,由1=2×1.5+b,得b=-2;
当a=-2时,由1=-2×1.5+b,得b=4,
∴或即为所求.
16.(2010·湖南理,17)下图是某城市通过抽样得到的居民某年的月均用水量(单位:吨)的频率分布直方图.
(1)求直方图中x的值;
(2)若将频率视为概率,从这个城市随机抽取3位居民(看作有放回的抽样),求月均用水量在3至4吨的居民数X的分布列和数学期望(均值).
[分析] (1)由频率和为1,列式求出x的值;(2)从图中知用水为3至4吨的概率为0.1,又本抽样为有放回抽样,故符合X~B(3,0,1),其中X=0,1,2,3.列出分布列并求出数学期望(均值).
[解析] (1)依题意及频率分布直方图知,0.02+0.1+x+0.37+0.39=1,解得x=0.12.
(2)由题意知,X~B(3,0.1).
因此P(X=0)=C03×0.93=0.729,
P(X=1)=C13×0.1×0.92=0.243,
P(X=2)=C23×0.12×0.9=0.027,
P(X=3)=C33×0.13=0.001.
故随机变量X的分布列为
X 0 1 2 3
P 0.729 0.243 0.027 0.001
X的数学期望为E(X)=3×0.1=0.3.
[点评] 本题通过频率分布直方图,将统计知识与概率结合起来.考查了二项分布,离散型随机变量的分布列与数学期望(均值).