第六单元测试卷
建议时间:40 分钟 满分:100 分
一.算一算.(
16 分)
49÷7=
63÷7=
48÷8=
8×3=
42÷7=
6×6=
56÷8=
24÷4=
56÷7=
28÷4=
64÷8=
81÷9=
6×4=
4×9=
72÷8=
72÷9=
二.填一填.(42 分)
1.将口诀补充完整.(4 分)
( )八十一 六七( )
八八( ) ( )四十五
2.( )里最大能填几.(6 分)
8×( )< 70 ( )×5 < 29 ( )×9 < 55
24÷( )> 5 28÷7 >( ) 54÷( )> 8
3.将算式补充完整.(6 分)
9=63÷( ) ( )×5=25 4×( )=28
( )×4=12 ( )×8=32 ( )÷6=6
4.按第一个图的规律填数.(6 分)
24
5.看图列式.(10 分)
3098165176530
乘法算式: 、
除法算式: 、
口诀:
6.完成表格.(6 分)
被除数
72
63
48
32
除数
8
6
7
6
商
9
7
7
4
7.把 24 本书平均分给小朋友,可以怎样分?把表格填写完整.从左往右依次为:(4 分)
每人分的本数
3
4
分给的人数
4
3
三.看谁算得快.(14 分)
810895163830
四.问题解决.(28 分)
1.63 朵花,每 7 朵一组,可以分成几组?画图表示你是怎么算的.(4分)
2.商店有 8 件儿童裙子.(每题4分,共8分)
(1)每件儿童裙子卖 9 元,这些裙子一共卖多少元?
(2)做这些儿童裙子一共用布 16 米,平均每件裙子用布多少米?
3.购物:(每题4分,共16分)
993775125095
①一件上衣是一副手套的 5 倍,一件上衣要多少钱?
②一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
③ 买一件上衣和一双鞋子,需要多少钱?
④ 20 元可以买 4 顶帽子,每顶帽子要多少钱?
第六单元测试卷
建议时间:40 分钟 满分:100 分
一.算一算.(16 分)7.6.8.24.9.36.7.36.6.7.8.9.24.6.9.8
49÷7= 42÷7= 56÷7= 6×4=
63÷7= 6×6= 28÷4= 4×9=
48÷8= 56÷8= 64÷8= 72÷8=
8×3= 24÷4= 81÷9= 72÷9=
二.填一填.(42 分)
1.将口诀补充完整.(4 分)九九、四十二、六十四、五九
( )八十一 六七( )
八八( ) ( )四十五
2.( )里最大能填几.(6 分)8、5、6、4、3、6
8×( )< 70 ( )×5 < 29 ( )×9 < 55
24÷( )> 5 28÷7 >( ) 54÷( )> 8
3.将算式补充完整.(6 分)7、5、7、3、4、36
9=63÷( ) ( )×5=25 4×( )=28
( )×4=12 ( )×8=32 ( )÷6=6
4.按第一个图的规律填数.(6 分)40、7、21
24
5.看图列式.(10 分)4×9=36、9×4=36、36÷4=9、36÷9=4、四九三十六
3098165176530
乘法算式: 、
除法算式: 、
口诀:
6.完成表格.(6 分)被除数:54、49,除数:9、8,商:9、8
被除数
72
63
48
32
除数
8
6
7
6
商
9
7
7
4
7.把 24 本书平均分给小朋友,可以怎样分?把表格填写完整.从左往右依次为:(4 分)8、6、6、8
每人分的本数
3
4
分给的人数
4
3
三.看谁算得快.(14 分)72、64、8;6、24、8;5、35、7、42;6、12、15、3
810895163830
四.问题解决.(28 分)
1.63 朵花,每 7 朵一组,可以分成几组?画图表示你是怎么算的.63÷7=9(组)、略
2.商店有 8 件儿童裙子.
(1)每件儿童裙子卖 9 元,这些裙子一共卖多少元?8×9=72(元)
(2)做这些儿童裙子一共用布 16 米,平均每件裙子用布多少米?16÷8=2(米)
3.购物:
993775125095
①一件上衣是一副手套的 5 倍,一件上衣要多少钱?6×5=30(元)
②一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?24÷3=8
③ 买一件上衣和一双鞋子,需要多少钱?30+24=54(元)
④ 20 元可以买 4 顶帽子,每顶帽子要多少钱?20÷4=5(元)