(共27张PPT)
人教版数学
五年级上册
人教版数学五年级(上)
第8课时 解决问题(1)
小数乘法
1
1. 在具体情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体会估算的价值,选择合适的方法解决问题。
2. 通过回顾反思,感受具体问题要具体分析,能灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的乐趣。
3. 进一步感受数学与生活的密切联系,增强学好数学的信心。
学习目标
【重点】
经历解决问题的过程,体会估算在解决实际问题中的价值。
【难点】
学会应用估算解决实际问题的策略。
在方框里填上合适的整数。
课堂导入
你能发现其中的规律吗?
6.8×4<
28
2.93×5.86<
2.4×5.14>
3.14×7.2>
18
12
21
想:7×4
想:3×6
想:2.4×5
想:3×7
估大法
估小法
估大法求得的积>实际结果;
估小法求得的积<实际结果。
新知探究
题目中这么多的信息该如何整理呢?
(教材第15页例8)
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
8
阅读与理解
看看剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?
单价 数量 总价
大米
肉
鸡蛋
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
8
30.6
2
26.5
0.8
10
1
或20
小组合作:怎样解决这个问题呢?
合作要求
1.各人先尝试解答,然后组内交流。
2.分别说说你是怎么想的,你有几种解决方
法。
3.准备全班交流。
解题思路
分别求出大米和肉的钱数
用带的钱数分别减去大米和肉的钱数,求出剩
下的钱数
用剩下的钱数与鸡蛋的价格作比较,得出结论
汇报交流:你们是如何解答的?
分析与解答
大米:
肉:
剩下:
汇报交流:你们是如何解答的?
30.6×2=61.2(元)
笔算
26.5×0.8=21.2(元)
100-61.2-21.2=17.6(元)
17.6>10
17.6<20
答:够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。
分析与解答
方法一
用计算器计算。
100-30.6×2-26.5×0.8=17.6(元)
汇报交流:你们是如何解答的?
17.6>10
17.6<20
答:够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。
分析与解答
方法二
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
估算( “估大”法)
<31
<27
<1
<31×2
<27×1
62+27+10=99(元)
99元<100元
把价钱估大些够,求得的和(99)一定比实际结果大,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
汇报交流:你们是如何解答的?
=10
<62
<27
分析与解答
方法三
如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元)
把价钱估小些不够,求得的和(100),一定比实际结果小,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
汇报交流:你们是如何解答的?
分析与解答
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 1
30<
25<
>30×2
>25×0.8
=20
10
20
>60
>20
方法三
估算( “估小”法)
小亮和小丁的方法有什么不同?
回顾与反思
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
<31
<27
<1
<31×2
<27×1
=10
<62
<27
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
>30×2
>25×0.8
=20
20
>60
>20
30<
25<
小亮用的是估大法,求得的和>实际结果。通过估大可以判断“够”。
小丁用的是估小法,求得的和<实际结果。通过估小可判断“不够”。
交流小结:如何选择适当的估算策略?
1.判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;
2.判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
3.估算的时候要注意估大或估小要适度,才能解决
问题。
什么时候“估大”什么时候“估小”,要具
体问题具体分析,灵活运用。
注意
课堂练习
(教材第17页第5题)
1. 学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
1箱梨不到 元。
1箱苹果不到 元。
40
2箱香蕉不到 元。
10
总共不超过100元,100元够了。
50
22.8元/箱
38.2元/箱
9.6元/箱
我采用“估大法”进行估算。
方法一
估算
100>93.4
38.2+9.6+22.8×2=93.4(元)
答:100元够了。
1. 学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
22.8元/箱
38.2元/箱
9.6元/箱
方法二
笔算
2. 一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
我用估小法来估算:把8.1估作8, 5.2估作5。
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100块不够。
(教材第17页第3题)
3. 某品牌乒乓球价格如下:
我用估大法进行估算。
11.5<12, 12×2=24(元);
15.2<16, 16×3=48(元);
24+48=72(元), 72<75, 够。
答:准备75元钱够了。
一星 二星 三星
单价 9.00 11.50 15.20
学校要买2盒二星和3盒三星的乒乓球,准备75元钱够吗?
王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?
骑车:15千米/时
4.
15×0.25=3.75(km)
5×0.8=4(km)
4km>3.75km
答:家离学校3.75km。步行用0.8小时能到学校。
(教材第17页第4题)
先分别求出骑车和步行所行的路程,再作比较。
提升练习
元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,0.8kg排骨。剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?
(1)你认为小芳的估算策略合适吗?为什么?
物品 汤圆 排骨 牛奶
单价 13.4元/袋 35.2元/kg 46元/箱
我这样估算:
13.4≈13, 35.2≈35, 35×0.8=28
13×2+28+46=100(元),够。
(2)如果让你来估算,你会怎样算?
小芳
(1)你认为小芳的估算策略合适吗?为什么?
答:她采用估小法估算,求出的和一定比实际小,即实际结果超过100元。所以说,她估算的方法是可行的,但结论却弄错了!
元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,0.8kg排骨。剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?
物品 汤圆 排骨 牛奶
单价 13.4元/袋 35.2元/kg 46元/箱
答:正确的思路应该是这样的,13.4>13,
35.2>35, 13×2+35×0.8+46=100(元),
所以13.4×2+35.2×0.8+46的结果一定大于100,钱不够。
(2)如果让你来估算,你会怎样算?
元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,0.8kg排骨。剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?
物品 汤圆 排骨 牛奶
单价 13.4元/袋 35.2元/kg 46元/箱
课堂小结
这节课你有什么收获?
①用“估大”的方法求得的和一定大于实际数。②用“估小”的方法求得的和一定小于实际数。
③在解决判断购物钱数够不够的问题时,可以采用
“估大”或“估小”的方法进行估算,这样比较
简便。
相关练习。
02
01
课后练习四第2题。
课后作业