(共26张PPT)
人教版数学
五年级上册
人教版数学五年级(上)
练习四
小数乘法
1
重点回顾
怎样用估算法解决购物问题?
用小数估算法解决购物问题
1.要判断“够”的话,所有的数据都要估大
或不变;
2.要判断“不够”的话,所有的数据都要估
小或不变;
3.估算的时候要注意估大或估小要适度,才
能解决问题。
解决有关分段计费的实际问题的方法
1.明确分界点和计费标准;
2.分段计算费用后再相加;或者先假设再调整。
怎样解决有关分段计费的实际问题?
练习巩固
学会“凑整”或“拆分”是运用运算定律进行简便计算的关键。
(教材第17页练习四)
1. 计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
54.9×0.38
=55×0.38 0.038
=20.862
=(55 0.1)×0.38
=20.9 0.038
=(4+37)+(0.05+0.85)
=41+0.9
=41.9
4.05+37.85
=1.25×0.8×0.7
=1×0.7
=0.7
1.25×0.7×0.8
=(10 0.2)×25
=10×25 0.2×25
=250 5
9.8×25
=245
1. 计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
=3.6×(6.1+3.9)
=3.6×10
=36
6.1×3.6+3.6×3.9
=(3 0.04)×40
=3×40 0.04×40
=120 1.6
2.96×40
=118.4
1. 计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
方法一
用“估大法”进行估算
单价 数量 总价(估)
醋
毛巾
牛奶
1.25
1
1.60
3.70
2.40
4
1
1
6.60
1
牙膏
16
3
2
2
7
<2
<2
<4
<3
<7
×
大小
2. 30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?
牛奶:1.25元/袋
醋:1.60元/瓶
牙膏:3.70元/盒
小毛巾:2.40元/条
大毛巾:6.60元/条
不超过3元
不超过16元
不超过10元
总共不超过29元,30元够了。
答:30元够买这些东西。
2. 30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?
牛奶:1.25元/袋
醋:1.60元/瓶
牙膏:3.70元/盒
小毛巾:2.40元/条
大毛巾:6.60元/条
1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40=26.65(元)
30>26.65
答:30元够买这些东西。
2. 30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?
牛奶:1.25元/袋
醋:1.60元/瓶
牙膏:3.70元/盒
小毛巾:2.40元/条
大毛巾:6.60元/条
笔算
方法二
3. 一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
我用估小法来估算:把8.1估作8, 5.2估作5。
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100块不够。
王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?
骑车:15千米/时
4.
15×0.25=3.75(km)
5×0.8=4(km)
4km>3.75km
答:家离学校3.75km。步行用0.8小时能到学校。
先分别求出骑车和步行所行的路程,再作比较。
22.8元/箱
38.2元/箱
9.6元/箱
5. 学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
1箱梨不到 元。
1箱苹果不到 元。
40
2箱香蕉不到 元。
10
总共不超过100元,100元够了。
50
我采用“估大法”进行估算。
方法一
估算
22.8元/箱
38.2元/箱
9.6元/箱
5. 学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
100>93.4
38.2+9.6+22.8×2=93.4(元)
答:100元够了。
方法二
笔算
小云家上个月的用水量没有超过12吨,应按每吨2.5元计算。
2.5×11=27.5(元)
答:应缴水费27.5元。
6. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
小可家17吨已经超过12吨,应分段计算。
2.5×12=30(元)
12吨以内的部分:
超出12吨部分:
答:应缴水费49元。
3.8×(17-12)=19(元)
30+19=49(元)
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
6. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
答:一共需付102.5元。
7. 五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
27.5+2.5 ×30
=27.5+75
=102.5(元)
定价+加印照片的钱=一共需要付的钱。
一共需要35张照片。
合影价格表
定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元
需要加印30张。
8*. 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?
按9分钟计算。
0.22+0.11×6=0.88(元)
答:通话的费用是0.88元。
前面3分钟应收0.22元,后面6分钟按每分钟0.11元计算。
9*. 邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准 /元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
分段计费
收费标准
(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?
0.80元/20g
1.20元/100g
100g
200g
0
元
应付
邮费
=
100g本
埠邮费
+
超出部分的100g应付邮费
信函寄到本埠,135g按200g计算。
100g 本埠邮费为:100÷20×0.80=4(元)
超出部分按100g计算:加收1.2元
所以,小亮应付邮费:4+1.2=5.2(元)
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮
费多少钱?
信函寄到外埠,262g按300g计算。
1.20元/20g
2.00元/100g
元
100g
200g
0
300g
应付
邮费
=
100g外
埠邮费
+
超出部分的200g应付邮费
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮
费多少钱?
信函寄到外埠,262g按300g计算。
超出部分按200g计算,加收:200÷100×2.00=4(元)
所以,小琪应付邮费:6+4=10(元)
100g 外埠收费:100÷20×1.20=6(元)
应付
邮费
=
100g外
埠邮费
+
超出部分的200g应付邮费
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
小亮的135g信函改寄外埠,应付邮费多少钱
应付
邮费
=
100g外
埠邮费
+
超出部分的100g应付邮费
超出部分按100g计算,加收:2 元
所以,小亮应付邮费:6+2=8(元)
100g 外埠收费:100÷20×1.20=6(元)
小明家7月份交水费88元,他家7月份最多用水多少吨(不足1吨按1吨计算)?
某市对居民生活用水实行阶梯式计费:
10吨以内(含10吨) 超过10吨低于20吨(含10吨) 20吨以上
1.80元/吨 2.60元/吨 4.00元/吨
10吨以内:1.80×10=18(元)
10至20吨:2.60×(20-10)=26(元)
20吨以上:88-(18+26)=44(元)
共用水:20+44÷4.00=31(吨)
答:他家7月份最多用了31吨水。
拓展提升
先算算有没有超过20吨。
18+26<88
肯定超过20
吨了。