(人教新课标)二年级数学上册 4 表内乘法(一) 单元练习题(有答案)

文档属性

名称 (人教新课标)二年级数学上册 4 表内乘法(一) 单元练习题(有答案)
格式 zip
文件大小 660.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2012-04-29 16:35:52

图片预览

文档简介

小学数学二年级上册第四单元学习评价试卷(B)
一、根据口诀的排列规律,在表格中填出所缺的口诀。
一一得一
一二得二 二二得四
二三得六
一四得四 三四得八 四四十六
二五一十 五五二十五
三六十八
二、看图列式。
用加法计算:
用乘法计算: 读作:( )乘( )
乘法口诀是:
三、口算下面各题。
3×4= 5×4= 5-4= 5×6=
4+2= 5×3= 4×4= 2×4=
4×4+8= 4×6+3= 5×3+6=
2×5+5= 3×6-8= 6×6-7=
四、在 里填上“>”“<”或“=”。
5×6+3 30 4×6-5 4×5 2×3+7 12
3×5-5 15 3×6-8 3×3 6×2+6 18
五、列式计算。
1.6个5相加。
2.两个因数都是5,积是多少?
3.两个加数都是5,和是多少?
4.两个4相乘,积是多少?
六、改写下面的算式,并计算出结果。
4+4+4+4+4=( )×( )=
6+6+6+3=( )×( )+( )=
5+5+5+5+3=( )×( )+( )=
七、看一看,填一填。
3个5相加 4×2 5×3 3+3+3+3+3
2和4相乘 6乘3 4+4 两个因数是4和2
6+6+6 3×6 5+5+5 2+2+2+2
3×5 6×3 2×4
八、解决问题。
1.
5元 6元 4元
(1)小东和爸爸、妈妈每人买一个汉堡,需要多少元?
(2)一杯饮料比一包薯条贵多少钱?
(3)如果买两个汉堡和一包薯条一共需要多少钱?
(4)你还能提出用乘法计算的问题吗?
2.
一共有多少个樱桃?
小学数学二年级上册第四单元学习评价试卷(B)参考答案
一、略。
二、4+4+4+4+4=20、4×5=20、四乘五、四五二十。
三、略。
四、>、<、>、<、>、=。
五、1.6×5=30或5×6=30。2.5×5=25。3.5+5=10。4.4×4=16。
六、4×5=20 、6×3+3=21、5×4+3=23
七、 3×5 6×3 2×4
3个5相加 6+6+6 2和4相乘
5×3 5+5+5 6乘3 3×6 4×2 4+4
3+3+3+3+3 两个因数是4和2
2+2+2+2
八、1.(1)5×3=15(元)(2)6-4=2(元)(3)5×2+4=14(元)(4)略。
2.4×3+2=14(个)或4×4-2=14(个)。