人教版四年级上册数学4 .4 单价、数量与总价课件(22张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级上册数学4 .4 单价、数量与总价课件(22张PPT)
格式 pptx
文件大小 7.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-07-09 19:38:05

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
人教版数学
四年级上册
人教版数学四年级(上)
三位数乘两位数
第4课时 单价、数量和总价
4
1. 理解并能举例说明单价、数量和总价的意义。
2. 结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。
学习目标
【重点】 理解“单价×数量=总价” 关系式的含义。
【难点】 灵活运用总价的数量关系解决实际问题。
课堂导入
超市
课堂导入
商品
新知探究
品 名
COMMODITY W
等 级 产 地
GRADE PROVENANCE 人
规格型号 计价单位
SPECIFICATION PRICE UNIT 人
售价PRICE ¥ W

RMB YUAN
羽毛球拍
合格
义乌

商品
青脆李
零售价:
产地:山西
编号:136548
等级:合格
9.90
元/斤
一星
80.00
10.00
元/千克
价钱
新知探究
品 名
COMMODITY W
等 级 产 地
GRADE PROVENANCE 人
规格型号 计价单位
SPECIFICATION PRICE UNIT 人
售价PRICE ¥ W

RMB YUAN
羽毛球拍
合格
义乌
一星
商品
青脆李
零售价:
产地:山西
编号:136548
等级:合格
9.90
元/斤

80.00
10.00
元/千克
价钱
一件商品
叫做单价;
买10斤
买2千克

千克

买3付
买了多少
叫做数量;
一共用的钱数
叫做总价。
教科书第52页例4
4
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买3个
要多少钱?
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价
数量
总价
单价
数量
总价
这两个问题有什么共同点?
它们都是已知商品的单价和数量,求总价。
教科书第52页例4
4
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买3个
要多少钱?
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价
数量
总价
单价
数量
总价
单价×数量=总价
答:买3个要240元。
答:买4千克要40元。
总价÷单价=数量
总价 数量
÷ =
单价
在单价、数量、总价中,已经其中两个量,就可以求出第三个量。
单价×数量=总价
课堂练习
做一做
教科书第52页“做一做”第2题
1. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)
(2)学校买了3台同样的
复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
每套120元,
买5套要用多少钱?
单价
数量
总价
× =
单价
数量
总价
÷ =
教科书第54页第4题
2. 根据单价、数量与总价的关系填写下面的表格。
物品 文具盒 书包 转笔刀 日记本
数量/个 15 7 300
单价/元 12 6
总价/元 714 900 960
180
102
3
160
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
(2)文具商店里的一种练习本的单价是6元,军军
用48元能买多少本这种练习本?
(1)丽丽在文具商店花48元买了6支钢笔,每支钢
笔多少元?
48÷6=8(元)
答:每支笔8元。
总价÷数量=单价
答:能买8本这种练习本。
总价÷单价=数量
48÷6=8(本)
3.解决下面的问题。
4. 妈妈花1000元买了4把同样的餐椅,找回了40元。每把餐椅多少钱?
1000-40=960(元)
答:每把餐椅240元。
960÷4=240(元)
这个问题中总价是多少元呢?
总价:
总价÷数量=单价
5. 根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价的应用题。
某水果商店批发25千克苹果用去300元。
每千克苹果批发价是多少元?
6.
拓展提升
我有60元,买3份,有几种买法?
单买一种:
① 18×3=54(元)
②21×3=61(元)
买两种:
② 18×2=36(元)
36+21=57(元)
③ 21×2=42(元)
42+18=60(元)
教科书第55页第8题
7. 一种果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,每瓶便宜多少钱?
也就是原来买3瓶果汁的钱现在可以买4瓶。
买3瓶送1瓶是什么意思?
总价÷数量=单价
48÷4=12(元)
16-12=4(元)
答:每瓶便宜4元。
单价×数量=总价
16×3=48 (元)
7. 一种果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,每瓶便宜多少钱?
买3瓶送1瓶是什么意思?
买3瓶送1瓶也可以看成是买4瓶少付16元,16元就是少付的总价。
16÷4=4(元)
总价÷数量=单价
答:每瓶便宜4元。
课堂小结
同学们,这节课你们学会了哪些知识?
认识了购物中常见的数量:单价、数量和总价。
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
课堂小结
同学们,这节课你们学会了哪些知识?
知道了单价、数量和总价这三个量之间的关系:
单价×数量=总价
总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
只要知道其中的两个量,就可以求第三种量。
……