(共21张PPT)
人教版数学
四年级上册
人教版数学四年级(上)
三位数乘两位数
练习九
4
1. 准确地运用积的变化规律解决简单的实际问题。
2. 灵活地运用数量关系解决相关的问题。
3. 根据路程、时间与速度的关系以及单价、数量和总价的关系,解决生活中简单的问题。
学习目标
【重、难点】
灵活运用积的变化规律和常见的数量关系
解决相关问题。
18 × 20 = ( )
72 × 20 = ( )
36 × 20 = 720
重点回顾
根据每组题中第1题的积,写出下面各题的得数。
在乘法中,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
36 × 60 = ( )
36 × 10 = ( )
2160
360
360
1440
×3
×3
÷2
÷2
÷2
÷2
×2
×2
回答下面的问题。
(1)一套故事书共有12本,平均每本定价18元,这套
故事书共多少元?
本题中已知的数量是故事书的( )和( ),
要求是( );数量关系是( )。
(2)光速为30万千米/秒,一束阳光到达地球大约需要
8秒钟。地球距离太阳约多少千米?
本题中已知的数量是阳光的( )和( ),
要求是( );数量关系是( )。
单价
数量
总价
单价×数量=总价
速度
时间
路程
速度×时间=路程
已知单价和数量,求总价:单价×数量=总价
总价和单价,求数量:
总价和数量,求单价:
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
已知速度和时间,求路程:速度×时间=路程
路程和速度,求时间:
路程和时间,求速度:
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
在这两组常见的数量关系中,如果已知其中两个数量,就能求出第三个数量。
练习巩固
教科书第54页第1题
1. 根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。
79× 2 = 240×3 = 180×5=
79×20= 24 × 3 = 180×15=
79×200= 240×30= 360×15=
158
720
900
1580
72
2700
15800
7200
5400
说一说你是怎样写的。
×10
×10
×100
×100
÷10
÷10
×10
×10
×3
×3
×2
×3
×6
×10
×10
×100
(教科书第54-55页练习九)
=6942
89×78
×
2
3
6
2
7
1
2
6
9
4
8
7
8 9
=8220
548×15
×
0
8
5
4
2 7
4
0
8
2
2
5
1
5 4 8
2.
=12144
506×24
×
4
2
1 0
1
2 0
2
4
2
1
4
4
2
5 0 6
1
教科书第54页第2题
=8463
403×21
×
3
6
8
0
4
0
3
8
4
6
1
2
4 0 3
=705
47×15
×
5
7
4
2
3
5
7
0
5
1
4 7
=4160
64×65
×
0
4
3
8
3
2
0
4
1
6
5
6
6 4
教科书第54页第2题
=6762
69×98
×
2
1
6
2
5
5
2
6
7
6
8
9
6 9
=8880
240×37
×
0
2
7
1 6
8
0
8
8
8
7
3
2 4 0
=6520
20×326
×
2
0
6
5
0
2
3 2 6
教科书第54页第2题
8
3. 提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
买一个笔记本需要4元钱,四(一)班有45个人,需要多少钱才能保证每位同学都有一个笔记本?
教科书第54页第3题
教科书第54页第4题
4. 仔细观察因数的关系,再计算。
8
16
32
×24
60
180
240
×15
192
×2
×2
348
×2
×2
768
900
×3
×3
2700
×4
×4
3600
这组题一个因数都是24。
这组题一个因数都是15。
×4
×4
5. 提出一个已知速度和时间,求路程的问题。
小红每分钟可以走51米,她从家出发去学校一般用12分钟,求小红从家到学校的距离有多远?
教科书第54页第5题
6. 在下表的空格处填上合适的数。
A 20 40 200
B 5 5 10
A×B 200 2000
100
×2
×2
40
不变
不变
×2
×2
400
×5
×5
不变
10
观察上表后发现: A×B表示因数A 和因数B的积,可以用积的变化规律来解决问题。
教科书第55页第6题改编
7. 下面的说法对吗?对的在( )里画“√”。
(1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,
要用笔袋的单价乘个数。 ( )
(2)“小明家到学校的距离是700米,他从家到
学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这
道题是求路程。 ( )
(3)已知3小时走的路程,可以求速度。 ( )
√
√
单价
数量
速度
时间
路程
教科书第55页第7题
教科书第56页第8题
8.
单买一种:
① 18×3=54(元)
②21×3=61(元)
买两种:
② 18×2=36(元)
36+21=57(元)
③ 21×2=42(元)
42+18=60(元)
可以单买一种
也可以买两种
两种套餐
答:有三种买法。
教科书第56页第9题
9. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了
3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?
答:县城到王庄120千米。
速度×时间=路程
40×3=120(千米)
返回时王叔叔的车速是多少?
路程÷时间=速度
120÷2=60(千米)
返回的车速是60千米/时。
去时和返回时的路程相同。
教科书第55页第10题
10. 根据每组第1题的积,找规律填出其他题的得数。
(1) 15×14 = 210 (2) 25 × 48 = 1200
15×28 = 50 × 48 =
15×42 = 75 × 48 =
15×56 = 100×48 =
15×70 = 125×48 =
420
630
840
1050
2400
3600
4800
6000
× 2
× 3
× 4
× 5
× 2
× 3
× 4
× 5
× 2
× 3
× 4
× 5
× 2
× 3
× 4
× 5
婷婷从学校到少年宫学习围棋,她每分钟走60米,需要12分钟。(1)学校到少年宫有多少米?
(2)她从少年宫返回学校,比去时少用了3分钟,返回时每分钟走多少米?
答:学校到少年宫有720米;
速度×时间=路程
60×12=720(米)
路程÷时间=速度
720÷9=80(米)
返回时每分钟走80米。
(1)
(2)
12-3=9(分钟)
返回时路程不变。
已知速度和时间
拓展提升