中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版四年级数学上册
名校期中全真模拟测试卷(二)
时间:60分钟
满分:100+10分
班级:
姓名:
考号:
.
一、填空。(每空1分,共18分)
1.计算248÷32时,把32看作( )来试商,商容易偏( )。
2.根据右边竖式的试商情况,写出下列各题的商。
171÷23的商是( );
227÷26的商是( )。
3.把411-195=216,216÷12=18列成一个综合算式是( )。
4.毛毛有12本课外阅读书,豆豆有8本课外阅读书,要使两人的课外阅读书同样多,毛毛应给豆豆( )本。
5.我校小学部买电子体温枪花了946元,每把电子体温枪的价钱是86元,买了几把这样的电子体温枪?根据右边竖式在括号里填数。
6.3时整时,时针和分针成( )度的角,它是( )角;6时整时,时针和分针成( )度的角,它是( )角。
7.□27÷75要使商为一位数,□里最大填( );□58÷35要使商为两位数,□里最小填( )。
8.王阿姨和张阿姨一起去超市购买洗漱用品,如图所示,
请你帮忙算一算。1个=( )元,
1把
=( )元。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)
1.一瓶香水的容量约为( )。
A.50
L
B.5
L
C.50
mL
D.500
mL
2.两个锐角拼在一起,拼成的角不可能是( )。
A.直角
B.锐角
C.钝角
D.平角
3.下面给出的角中,不可能由一副三角板画出来的是( )。
A.15°
B.120°
C.130°
D.50°
4.右面的图形中有( )条射线。
A.1
B.2
C.3
D.4
5.一个数除以27,商和余数都是15,这个数是( )。
A.420
B.180
C.150
D.120
6.如果想把一根木条固定在墙上,至少需要( )个钉子。
A.1
B.2
C.3
D.4
7.如图,东东在做这道除法竖式时,他发现试商后余数比除数大,调商后,正确的余数是( )。
A.9
B.1
C.2
D.3
8.580÷20的商与下面( )的商相等。
A.58÷20
B.580÷2
C.290÷20
D.5800÷200
9.下面说法正确的是( )。
A.因为92÷3=30……2,所以920÷30=30……2
B.每袋酱油250毫升,4袋这样的酱油是1升
C.因为钝角大于90°,所以大于90°的角都是钝角
D.a÷b=1……13,
b最小是1
10.下列说法错误的是( )。
①9时30分,钟面上时针与分针所成的角是90°。
②量角时,要把量角器的中心点与角的顶点重合。
③用10倍放大镜看一个15°的角,发现角的两边变长了,角的大小也变成150°了。
④除数是一位数或两位数的除法,都要从被除数的最高位除起。
A.①和②
B.②和④
C.①和③
D.③和④
三、按要求做题。(共32分)
1.在括号里填上合适的数。(每空1分,5分)
5升=( )毫升
8000毫升=( )升
3升50毫升=( )毫升
7200
mL=( )
L( )
mL
2.按要求画一画。
(1)画线段AB,画射线AC,画直线BC。(6分)
(2)选择自己喜欢的工具画一个150°的角和一个65°的角。
(6分)
3.竖式计算。(带
的要验算)(每题2分,共6分)
450÷18=
362÷42=
633÷21=
4.先说出运算顺序,再计算。(每题3分,共9分)
275÷25×26
990÷(135÷15)
(297+177)÷79
四、解决问题。(共30分)
1.如图,标有限速标志的公路共长360千米。
(1)李叔叔开小汽车想花4小时行驶完这段路,他会超速吗?
(2分)
(2)张师傅开大车行这段路,按限速行了4小时后,最少还剩下多少千米?(3分)
2.蔬菜基地的李叔叔要把360棵白菜送给福利院,每3棵白菜装一个小袋,每5小袋装一个大袋,这些白菜可以装多少个大袋?(5分)
3.据统计,北国超市平均每位顾客使用现金支付所用的时间是42秒,平均每位顾客使用手机微信或支付宝支付所用时间比现金支付少16秒,照这样计算,如果顾客全用手机微信或支付宝支付,5分钟可以有多少位顾客完成支付?(6分)
4.小华看一本264页的故事书。照这样的速度,看完这本书还需要多少天?(8分)
5.每年的5月12日是“白衣天使”医务人员的节日。“爱民”服装厂5月初要进行爱心援助活动,计划生产一批防护服送给“白衣天使”们,如果每天生产35套,16天可以完成任务。实际每天比计划多生产5套,实际多少天可以完成任务?(6分)
五、附加题:天才的你,试一试。(10分)
上衣、裤子和帽子各多少元?
参考答案
一、1.30 大 2.7 8 3.(411-195)÷12=18
4.2 5.10 860 1 86
6.90 直 180 平 7.7 3 8.8 3
二、1.C 2.D 3.C 4.D 5.A 6.B 7.C
8.D 9.B 10.C
三、1.5000 8 3050 7 200
2.(1)
(2)
3.450÷18=25
362÷42=8……26
633÷21=30……3
4.(说运算顺序略。)
275÷25×26
990÷(135÷15)
(297+177)÷79
=11×26
=990÷9
=474÷79
=286
=110
=6
四、1.(1)360÷4=90(千米)
90>80
答:他会超速。
(2)360-4×60=120(千米)
答:最少还剩下120千米。
2.360÷3÷5=24(个)
答:这些白菜可以装24个大袋。
3.5分钟=300秒
42-16=26(秒)
300÷26=11(位)……14(秒)
答:5分钟可以有11位顾客完成支付。
4.(264-96)÷(96÷4)=7(天)
答:看完这本书还需要7天。
5.(35×16)÷(35+5)=14(天)
答:实际14天可以完成任务。
五、附加题:
(80+60+36)÷2=88(元)
上衣:88-36=52(元)
裤子:88-60=28(元)
帽子:88-80=8(元)
答:上衣52元,裤子28元,帽子8元。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)