中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版四年级数学上册
名校期中全真模拟测试卷(一)
时间:60分钟
满分:100+10分
班级:
姓名:
考号:
.
一、填空。(每空1分,共18分)
1.用( )和( )可以准确测量液体的多少。
2.一个除法算式的商是8,余数是28,除数最小是( ),这时被除数是( )。
3.( )角的两条边在一条直线上,( )角的两条边重合了。
4.平平给了安安5张彩纸,她俩彩纸的数量就同样多了,原来平平比安安多( )张彩纸。
5.丁丁用10倍的放大镜看15°的角,角的大小( ),角的两条边( ),说明角的大小跟( )无关。
6.菲菲的妈妈带150元去超市买牛奶,每箱牛奶60元,列竖式是,最多能买( )箱,剩下( )元。
7.□27÷62要使商为一位数,□里最大填( );□58÷53要使商为两位数,□里最小填( )。
8.左图中共有( )条直线,( )条射线,( )条线段。
9.把36÷9=4,117×4=468合并成一个综合算式是(
)。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)
1.一瓶洗洁精的净含量是730毫升,小明家平均每天用洗洁精
2毫升,这瓶洗洁精可用( )。
A.一天
B.一个月
C.一年
D.一周
2.从3时整到6时整,时针转过的角度是( )。
A.30°
B.90°
C.270°
D.360°
3.一瓶饮料有200毫升,5瓶这样的饮料有( )升。
A.1000
B.100
C.10
D.1
4.已知A÷B=8……3,如果把A、B都扩大到原来的10倍,那么A÷B=( )。
A.8……3
B.80……30
C.80……3
D.8……30
5.这道题错误的原因是( )。
A.商写错位置了
B.所得的余数大于除数
C.商乘错除数了
D.商与被除数的积大于被除数
6.学校共有612名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少个小组?丁丁用竖式计算出了结果(如图所示),竖式中的“54”表示( )。
A.3个小组54人
B.3个小组540人
C.30个小组540人
D.30个小组54人
7.计算427÷47时,把除数47看成50试商,初商( )。
A.偏大
B.偏小
C.正好
D.无法确定
8.计算400÷25时,下面方法( )最简便。
A.(400÷5)÷(25÷5)
B.(400÷25)÷(25÷25)
C.(400×4)÷(25×4)
D.(400×10)÷(25×10)
9.要使652÷□4的商是两位数,□里有( )种不同的填法。
A.7
B.6
C.5
D.4
10.下列说法正确的是( )。
①一升酸奶和1000毫升的奶茶一样多。
②a÷b=8,所以(a×2)÷(b÷2)=8。
③钝角的一半一定是锐角。
④在除法里,被除数和除数各乘一个数,商不变。
A.①②
B.
②④
C.
①③
D.③④
三、按要求做题。(共32分)
1.在括号里填上合适的数。(每空1分,共7分)
4升=( )毫升
1800毫升+200毫升=( )升
6升2毫升=( )毫升
3500
mL=( )
L
( )
mL
一个周角=( )个平角=( )个直角
2.按要求画一画。
(1)画一条比5cm短2cm的线段。(2分)
(2)用量角器画一个145°的角。(3分)
3.数一数,填一填。(5分)
4.竖式计算。(带
的要验算)(每题2分,共6分)
378÷42=
585÷28=
736÷36=
5.先说出运算顺序,再计算。(每题3分,共9分)
702÷9×34
456+464÷29
(1000-880)÷24
四、解决问题。(共30分)
1.我校一年一度的读书节到了,四年级买来452本阅读书籍,每班分28本,可以分给几个班,还剩多少本?(4分)
2.学校体育艺术节计划举办“创新排球操”比赛,四(3)班买了4箱排球,每箱12个,共花去960元,平均每个排球多少元?(5分)
3.食堂买来一些面粉,计划每天吃50千克,30天可以吃完。
(1)实际每天多吃10千克,这些面粉实际可以吃几天?(4分)
(2)这些面粉实际比计划少吃几天?(4分)
4.抗洪救灾期间,运输队要往江西运送一批物资,每车装12吨,装了15车,正好装了这批物资的一半,剩下的每车装9吨,还需要几辆车才能装完?(6分)
5.
一列长为240米的火车匀速驶过一座长960米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用了25秒,这列火车每秒行驶多少米?(7分)
五、附加题:天才的你,试一试。(10分)
某市出租车的收费标准如下,佳佳和妈妈乘出租车行驶了6千米,应付车费多少元?
3千米以内(含3千米),
收费8元;3千米以上,每增加
1千米(不足1千米按1千米计算),
收费2元。
参考答案
一、1.量筒 量杯 2.29 260 3.平 周
4.10 5.不变 变长 所画边的长短
6.2 30 7.5 5 8.1 8 6
9.117×(36÷9)=468
二、1.C 2.B 3.D 4.D 5.B 6.C 7.B
8.C 9.B 10.C
三、1.4000 2 6002 3 500 2 4
2.(1)
(2)略
3.3 5 3 2 1
4.378÷42=9
585÷28=20……25
736÷36=20……16
5.(说运算顺序略。)
702÷9×34
456+464÷29
(1000-880)÷24
=78×34
=456+16
=120÷24
=2652
=472
=5
四、1.452÷28=16(个)……4(本)
答:可以分给16个班,还剩4本。
2.方法一:960÷4÷12=20(元)
方法二:960÷(12×4)=960÷48=20(元)
答:平均每个排球20元。
3.(1)(50×30)÷(50+10)=25(天)
答:这些面粉实际可以吃25天。
(2)30-25=5(天)
答:这些面粉实际比计划少吃5天。
4.12×15÷9=20(辆)
答:还需要20辆车才能装完。
5.(240+960)÷25=48(米)
答:这列火车每秒行驶48米。
五、附加题:
6-3=3(千米) 3×2=6(元)
6+8=14(元)
答:应付车费14元。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)