冀教版四年级数学上册 名校期末全真模拟培优测评卷(二)(含答案及解析)

文档属性

名称 冀教版四年级数学上册 名校期末全真模拟培优测评卷(二)(含答案及解析)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-07-09 19:56:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版四年级数学上册
名校期末全真模拟培优测评卷(二)
时间:60分钟
满分:100+10分
班级:
姓名:
考号:
.
一、填空。(每空1分,共26分)
1.在计算376÷42时,把除数看作(  )来试商,商是(  )位数。
2.如果062501表示6号楼2单元5层1室,那么124802表示(       )。
3.乐乐家平均每天要用去200毫升花生油,一桶5升的花生油够乐乐家吃(  )天。
4.根据中国互联网信息中心统计,截至2020年3月,我国网民规模达到了903590000人,位居世界首位。画线部分的数改写成用“万”作单位的数是(     )。在这个数中,共有(   )个数级,从左起第一个“9”在(  )位上,表示(   ),第二个“9”表示(   )。
5.在1、2、3、6、9、17、24、71、80这些自然数中,
(     )是质数,
(     )是合数;
(      )是奇数,
(      )是偶数;
(   )既是偶数又是质数;(    )既是奇数,又是合数。
6.要使24□3是3的倍数,□里最多可以填(  
 )种不同的数字
7.在计算460÷50时,利用商不变的规律被除数和除数同时除以10,商(  )余(  )。
8.一盒巧克力每次从中拿出2块、拿出3块、拿出5块,都能正好拿完,这盒巧克力至少有(   )块。
9.如图,点D在∠AOB的内部,点E在∠AOB的外部,点F在射线OA上。
(1)以OD为边的角有(       
 )。
(2)图中有(  )条射线,共有(  )个角,都是(  )角。
(3)∠AOB=∠AOE-(  )
 ∠AOE=(  )+(  )
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)
1.天安门广场的旗杆与地面成90°角,淘淘使用2倍放大镜观看,它们之间的角度是(  )。
A.45°
B.90°
C.135°
D.180°
2.下面图形中,只有一组平行线的是(  )。
3.要使652÷□4的商是两位数,那么□里有(  )种不同填法。
A.7
B.6
C.5
D.4
4.在20=4×5中,4和5都是20的(  )。
A.因数
B.质因数
C.质数
D.合数
5.学校买来485本课外阅读书,平均分给12个班,每个班分多少本,还剩几本?贝贝用竖式计算出了结果,(如图所示)竖式中的“4
8”表示(  )。
A.4个班分掉了48本
B.40个班分掉了48本
C.40个班分掉了480本
D.12个班分掉了480本
6.数字卡片8
12
6
18
2
24中,既是24的因数,又是6的倍数的是(  )。
A.12、6、2
B.6、18、24
C.12、6、24
D.8、12、2
7.安安和娜娜一共有16个口罩,安安给娜娜3个后,两人就同样多。原来安安有(  )个。
A.13
B.12
C.11
D.10
8.坚持锻炼,增强体质。贝贝家小区便道一侧种着一排柳树,______________要想计算贝贝从第一棵树跑到第80棵树,一共跑了多少米?
补充的条件是(  )。
A.小区便道一侧有80棵树
B.小区便道长553米
C.两棵树之间相距7米
D.每相邻两棵树之间相距7米
9.下面说法正确的是(  )。
A.最小的自然数是1,没有最大的自然数
B.一个数的近似数是12000,这个数一定是12300
C.在5和3之间填上4个0,这个数读作五十万零三
D.最小的质数是1,最小的合数是2
10.下列说法正确的是(  )。
①小明每天用50
mL的水洗澡。
②由7÷2=3……1,得70÷20=3……1。
③奇数与奇数的和可能是质数。 
④把一张长方形的纸对折两次,折痕可能互相垂直,也可能互相平行。
A.①和②
B.②和④
C.①和③
D.③和④
三、计算。(共15分)
1.竖式计算。(每题2分,共6分)
315÷39=
874÷18=
686÷34=
2.先说出运算顺序,再计算。(每题3分,共9分)
832÷8÷4
648÷(172-118)
720-612÷18
四、动手操作题。(共9分)
1.画一画,填一填。
(1)过A点画已知直线的平行线,过B点画已知直线的垂线,所画两条直线互相(   )。(3分)
(2)419820和420260“四舍五入”后都得到42万。在下图中画出这两个数的大致位置;(   )更接近42万。(3分)
2.数一数,填一填。(3分)
五、解决问题。(共30分)
1.2020年7月7日,我国安徽省黄山市遭遇洪涝灾害,我们学校四年级同学开展了“手拉手献爱心”活动,同学们想折820只纸鹤送给灾区的小朋友,他们已经折好了460只。剩下的由18名同学折完,平均每名同学要折多少只?(5分)
2.2020年12月20日是澳门回归21周年纪念日。实验小学的同学们进行了大型腰鼓队表演,第一梯队有216人,可站18排,第二梯队有192人,每排人数不变,可站多少排?(5分)
3.正定古城设四门:东曰迎旭、西曰镇远、南曰长乐、北曰永安。各门皆有月城、瓮城、内城三道城门,形成迂回曲折的防御体系,起到易守难攻之效果。正定南城门又称长乐门,是正定古城四座城门之一。在修建时,运输队要运输一批水泥,计划每辆车装15吨,需要16辆车装完,实际运输时每辆车装12吨,需要多少辆车才能装完?(6分)
4.创建文明城市,改善人民生活环境,现要在一条长480米的公路两侧安装路灯(两端都安装),每隔16米安装一盏,一共需要多少盏路灯?(6分)
5.实验小学四年级师生294人租车外出进行社会实践,有下面两种车型可供选择,
请你设计一个最省钱的租车方案,并计算这个租车方案所需要的租车费用。(8分)
六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
学校鼓乐队买了2支笛子和3把小号,共付了570元;若买同样的3支笛子和3把小号,则需付630元。一支这样的笛子和一把这样的小号各多少钱?
参考答案
一、1.40 一 
2.12号楼4单元8层2室 3.25
4.90359万 3 亿 9个亿 9个万
5.2、3、17、71
6、9、24、80 1、3、9、17、71
2、6、24、80 2 9
6.4 7.9 10 8.30
9.(1)∠EOD ∠DOA ∠DOB
(2)7 6 锐
(3)∠EOB ∠EOD+∠DOA(答案不唯一)
二、1.B 2.C 3.B 4.A 5.D 6.C 7.C 8.D
9.C 10.D 
三、1.315÷39=8……3
874÷18=48……10 
686÷34=20……6
2.832÷8÷4=104÷4=26
648÷(172-118)=648÷54=12
720-612÷18=720-34=686
四、1.(1)垂直 (2)419820(画一画略)
2.
13 5 7
五、1.(820-460)÷18=20(只)
答:平均每名同学要折20只。
2.192÷(216÷18)=16(排)
答:可站16排。
3.15×16÷12=20(辆)
答:需要20辆车才能装完。
4.480÷16+1=31(盏) 31×2=62(盏)
答:一共需要62盏路灯。
5.600÷54=11(元)……6(元)
350÷27=12(元)……26(元)
294÷54=5(辆)……24(人)
租54座大巴车5辆和27座中巴车1辆最省钱。
600×5+350×1=3000+350=3350(元)
答:这个租车方案所需要的租车费用为3350元。
六、附加题:
笛子:630-570=60(元)
小号:(570-60×2)÷3=150(元)
答:一支这样的笛子60元,一把这样的小号150元。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录