冀教版四年级数学上册 名校期末全真模拟培优测评卷(一)(含答案及解析)

文档属性

名称 冀教版四年级数学上册 名校期末全真模拟培优测评卷(一)(含答案及解析)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-07-09 19:58:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版四年级数学上册
名校期末全真模拟培优测评卷(一)
时间:60分钟
满分:100+10分
班级:
姓名:
考号:
.
一、填空。(每空1分,共22分)
1.汽车的油箱一般能装50(   )汽油;一瓶洗洁精有750(   )。(填“升”或“毫升”)
2.674÷□2,要使商是一位数,□里最小填(  );要使商是两位数,□里最大填(  )。
3.2020年9月1日,建成的广西平南三桥,是世界上最大的跨径拱桥,大桥用了15000000千克钢材。横线上的数中“5”在(   )位上,表示(   );把这个数改写成以“万”为单位的数是(      )。
4.一个数的最大因数是24,它的最小倍数是(    ),分解质因数是(     )。
5.一副三角板中,两个锐角(  )和(  )组成一个直角。
6.在右图中,从点P引出的几条线段中,最短的一条线段是(    )。
7.设定末尾数字用1表示男生,用2表示女生,学号202064321表示“2020年入学的六年级四班32号同学,该同学是男生”,小米是2021年入学的六年级三班16号同学,她的学号是(
 
)。
8.认真观察右图,纵轴1格表示(   );直条表示(   )。
9.18的因数有(     ),其中质数是(   
)。
10.2022年冬残奥会吉祥物“雪容融”以灯笼为原型进行设计创作,寓意着点亮梦想,温暖世界。某玩具厂生产了750个“雪容融”公仔,每6个装一盒,每25盒装一箱,一共可以装(  )箱。
11.在○里填上“>”“<”或“=”。
4500毫升

4升50毫升
7999毫升

8升
308799

31万
12亿

120000万
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
1.计算除数是两位数的除法时,除数个位上的数是6,用“五入”法试商,商易(  )。
A.偏大
B.正好
C.偏小
D.不变
2.动画片《熊出没》自播出以来,深受小朋友们的喜爱,某网站一天的点击量达一千八百五十万零九十六次。横线上的数写作(  )。
A.1850096
B.18500096
C.185096
D.185000096
3.A÷B=12……2,A和B同时乘100,结果是(  )。
A.1200……200
B.12……2
C.12……20
D.12……200
4.妈妈带了800元钱去买巧克力,每盒30元,可以买多少盒,还剩多少元?右面竖式计算过程中虚线框内的部分表示买(  )盒巧克力用去的钱。
A.2
B.6
C.20
D.26
5.两个质数的积是57,这两个质数的和是(  )。
A.22
B.31
C.35
D.58
6.5个芒果的平均质量是180克,再添上1个200克的芒果,它们的平均质量(  )。
A.还是180克
B.一定大于180克
C.一定小于180克
D.有可能是200克
7.在长200米的小路两边,每隔10米种一棵树(一端不种),一共种(  )棵树。
A.19
B.20
C.38
D.40
8.下面说法正确的是(  )。

一个数越大它的因数的个数就越多。

6时整时针和分针形成了一个平角。

红领巾上有两个锐角和一个钝角。

一个非0自然数不是质数就是合数。
A.①和②
B.②和③
C.①和④
D.③和④
三、计算。(共21分)
1.把下列各数分解质因数。(每题2分,共6分)
54
99
231
2.竖式计算。(每题2分,共6分)
208÷26=
810÷45=
669÷22=
3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共9分)
840÷21×17
(235+647)÷63
2000÷125÷8
四、动手操作题。(共10分)
1.
用自己喜欢的方法,分别画出75°和160°的角,并标上度数。(4分)
2.右面是河北省正定机场的示意图。
(1)测量107国道和正无路的夹角是(  )度。(2分)
(2)计划从机场修建两条公路,一条平行于正无路,一条是距离107国道最近的路,请在图中画出示意图。(4分)
五、解决问题。(共31分)
1.某旅游景区原来有15条游船,平均每天收入975元。十一黄金周,老板又提前购进了6条这样的游船。照这样计算,每天收入多少元?(6分)
2.“深州蜜桃”是河北省的名贵特产,也是中国出口鲜果中的名贵佳品,在国内外享有盛誉。张叔叔接到一个出口桃干的订单,工厂计划每天加工65吨桃干,30天完成任务,实际25天就完成任务了。实际每天比原计划多生产多少吨?(6分)
3.四(1)班开展“环保小卫士”活动,“爱心小组”共卖了9袋矿泉水瓶,每袋22元。
(1)“爱心小组”一共卖了多少钱?(5分)
(2)“爱心小组”的同学们用卖矿泉水瓶和废纸的钱,买了4瓶消毒液,每瓶13元。“爱心小组”还剩多少钱?(5分)
4.下面是儿童节一至六年级展出手工创意作品的统计表。
年级
一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
数量(件)
11
18
21
25
35
46
(1)根据上表绘制统计图。(3分)
(2)图中每格表示(  )件,六年级的手工创意作品比四年级多(  )件。(2分)
(3)平均每个年级展出手工创意作品多少件?(4分)
六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
在学校操场西侧“阅读书廊”两侧,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了36盆(两端都放)。这个“阅读书廊”长多少米?
参考答案
一、1.升 毫升 2.7 6 3.百万 5个百万 
1500万 4.24 24=2×2×2×3 
5.30° 60°(或45° 45°) 6.PC
7.202163162 8.5吨 40吨 
9.1、2、3、6、9、18 2、3
10.5 11.> < < =
二、1.C 2.B 3.D 4.C 5.A 6.B 7.D 8.B
三、1.54=2×3×3×3 99=3×3×11 231=7×11×3
2.
208÷26=8 
810÷45=18 
669÷22=30……9
    
3.840÷21×17=40×17=680
(235+647)÷63=882÷63=14
2000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=2
四、1.
2.(1)65 (2)略。
五、1.975÷15=65(元)
15+6=21(条) 65×21=1365(元)
答:每天收入1365元。
2.65×30÷25=78(吨) 78-65=13(吨)
答:实际每天比原计划多生产13吨。
3.(1)22×9+360=558(元)
答:“爱心小组”一共卖了558元。
(2)558-13×4=558-52=506(元)
答:“爱心小组”还剩506元。
4.(1)
(2)5 21
(3)(11+18+21+25+35+46)÷6=26(件)
答:平均每个年级展出手工创意作品26件。
六、附加题:
36÷2=18(盆)
(18-1)×4=68(米)
答:这个“阅读书廊”长68米。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录