冀教版四年级数学上册 名校优选精练 第三单元《解决问题》培优测评卷(含答案)

文档属性

名称 冀教版四年级数学上册 名校优选精练 第三单元《解决问题》培优测评卷(含答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-07-09 20:05:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版四年级数学上册
名校优选精练
第三单元《解决问题》培优测评卷
时间:60分钟
满分:100+10分
班级:
姓名:
考号:
.
一、填空。(第1、2小题每空1分,其余每空2分,共20分)
1.计算736÷2×8时,要使结果是46,算式应改为(   )。
2.计算16×(300÷12)时,应先算(  )法,再算(  )法,结果是(
  )。
3.用5千克黄豆可以制成15千克豆腐,照这样计算,用25千克黄豆可以制成(  )千克豆腐;要制成105千克豆腐,需要(  )千克黄豆。
4.2022年冬奥会吉祥物冰墩墩小朋友们都喜爱,玩具厂5天生产了105个冰墩墩玩具,照这样的速度,一个月(按30天计算)可以生产(   )个玩具。
5.用一批纸装订练习本,如果每本36张,可以装订20本;如果用这批纸装订24本,平均每本(  )张。
6.毛毛有33根棒棒糖,豆豆有17根棒棒糖,毛毛给豆豆
(  )根棒棒糖,两人就一样多了。
7.买1双鞋和3双袜子需要36元钱,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。那么一双鞋(  )元。
8.把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1)720+120=840  840÷15=56  
综合算式:_________________________________________
(2)7×9=63
504÷63=8
综合算式:_________________________________________
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
1.明明6天做了90道题,照这样计算,他一周能做多少道题?列式正确的是(  )。
A.90÷6    
B.90÷6×5
C.90÷6÷7    
D.90÷6×7
2.学校买乒乓球,每盒6元,一共买了24盒。如果用这些钱买8元一盒的乒乓球,可以买多少盒?列式是(  )。
A.24÷6×8
B.24×6×8
C.24×6÷8
D.8÷(24÷6)
3.3只大熊猫25天一共吃了900千克竹子,照这样计算,3只大熊猫48天吃多少千克竹子?列式正确的是(  )。
A.900÷25×48
B.900÷3÷25×48
C.900÷3×48
D.900÷25×3×48
4.王老师买了3盒中性笔作为奖品,每盒12支,一共花了
144元。平均每支中性笔多少元?要求这个问题,应先算什么?下面说法不正确的是(  )。
A.先算一共有多少支中性笔
B.先算每盒多少元
C.先算买6盒多少元
5.540除以10与20的和,商是多少?列综合算式是(  )。
A.540÷10+20
B.540÷(10+20)
C.540÷10÷20
D.540÷20+10
6.优优是个手工小能手,她△小时折了○个纸鹤,照这样计算,折□个纸鹤需要多少小时?下面算式中正确的是(  )。
A.△×○×□
B.○÷△×□
C.□÷○÷△
D.□÷(○÷△)
7.丁丁和贺贺到文具店想买同样的彩笔,丁丁带了28元,贺贺只带了16元,他们两人的钱凑在一起正好买了两盒,回去后贺贺应该还给丁丁(  
)元钱。
A.22
B.12
C.6
D.4
8.下面问题(  )可以用算式240÷(120÷4)来解决。
①贝贝帮奶奶摘苹果,上午摘了240个,下午摘了120个,平均放到4个箱子里,每个箱子里有多少个苹果?
②张爷爷家的4棵梨树摘了120千克梨,照这样计算,摘240千克梨,要摘多少棵梨树上的梨?
③佳佳的妈妈买了4本相同价格的书花了120元,如果用240元买这种价格的书送给山区的小朋友壮壮,能买多少本?
④学校4月份节约用电120千瓦时,照这样计算,多少天可以节约用电240千瓦时?
A.①和②
B.②和③
C.①和④
D.③和④
三、按要求做题。(共28分)
1.用不同的方法解答。(12分)
一个修路队20人3天修路900米,平均每人每天修路多少米?
(方法一)综合算式:____________________________________
第一步表示:__________________________________________;
第二步表示:__________________________________________。
(方法二)综合算式:____________________________________
第一步表示:__________________________________________;
第二步表示:__________________________________________。
2.脱式计算。(每题4分,共16分)
72×12÷48
305+952÷68
624÷(8×6)
544÷8×21
四、解决问题。(共36分)
1.怀来葡萄是河北省张家口市怀来县的特产。怀来有葡萄种植历史上千年,所产白牛奶、龙眼葡萄闻名遐迩,暖泉的龙眼葡萄为历代宫廷贡品和国宴佳品。果农李大爷摘了38筐葡萄,每筐装26千克,他把这些葡萄分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?(5分)
2.中秋节是团圆的节日,有吃月饼、赏月的习俗。甜心糕点坊准备制作一些月饼送给养老院的老人们。面点师们5小时制作了75盒月饼。
(1)照这样计算,18小时可以制作多少盒月饼?(5分)
(2)如果要制作240盒月饼需要多少小时?(5分)
3.植树节即将来临,乐乐的妈妈准备买树苗种在老家的院子里。每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,乐乐的妈妈买了4棵树苗,每棵树苗比原来便宜多少钱?(5分)
4.华英服装厂的李阿姨一个人一星期做了154件衣服。
(1)照这样计算,服装厂第一车间有4名工人,每天能做多少件衣服?(5分)
(2)王厂长刚接到一个900件的订单,第一车间的工人至少需要多少天才能完成任务?(5分)
5.买2个削笔器的价钱和买5个日记本的价钱相等,张老师买了4个削笔器和10个日记本,共花了360元,一个削笔器和一个日记本各多少钱?(6分)
 
五、附加题:天才的你,试一试。(10分)
四年级同学参加植树活动,10人4小时可以植树120棵,照这样计算,全班40人要植树600棵,需要几小时?
参考答案
一、1.736÷(2×8)
2.除 乘 400 3.75 35
4.630 5.30 6.8 7.18 
8.(1)(720+120)÷15=56 
(2
)
504÷(7×9)=8
二、1.D 2.C 3.A 4.C 5.B 6.D 7.C
8.B
三、1.900÷20÷3=15(米)
平均每人3天修路多少米
平均每人每天修路多少米
900÷3÷20=15(米)
修路队平均每天修路多少米
平均每人每天修路多少米
2. 72×12÷48     305+952÷68
=864÷48     
=305+14
=18       
=319
 624÷(8×6)
544÷8×21
=624÷48     
=68×21
=13       
=1428
四、1.38×26÷13=76(个)
答:共需要76个纸箱。
2.(1)75÷5×18=270(盒)
答:18小时可以制作270盒月饼。
(2)240÷(75÷5)=16(小时)

:需要16小时。
3.16×3÷(3+1)=12(元)
16-12=4(元)
答:每棵树苗比原来便宜4元。
4.(1)154÷7×4=88(件)
答:每天能做88件衣服

(2)900÷88=10(天)……20(件) 
10+1=11(天)
答:第一车间的工人至少需要11天才能完成任务。
5.360÷2÷2=90(元)
90÷2=45(元)
90÷5=18(元)
答:一个削笔器45元,一个日记本18元。
五、附加题:
120÷4÷10=3(棵)
600÷40÷3=5(小时)
答:需要5小时。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)