中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版四年级数学上册
名校优选精练
第三单元《解决问题》核心考点突破卷
时间:60分钟
满分:100分
班级:
姓名:
考号:
.
一、填空。(每空2分,共24分)
1.在15×9÷27中,先算( )法,再算( )法;在15-9+27中,先算( )法,再算( )法。这两题的运算顺序都是( )依次进行计算。
2.一辆汽车4小时行驶200千米,如果行驶速度不变,则5小时可以行驶( )千米;要行驶550千米,需要( )小时。
3.如果=+++,共34元,那么
=( )元;=( )元。
4.每瓶衡水老白干酒的售价是240元,促销期间开展“买三送一”活动,李叔叔一次买了3瓶,又送了1瓶。李叔叔买的这种酒实际每瓶( )元。
5.秦皇岛港是世界第一大能源输出港,是我国“北煤南运”大通道的重要枢纽港。如果2小时进出港口的轮船有16艘,照这样计算,一昼夜共有( )艘轮船进出港口。
6.佳佳比贝贝多12张卡片,佳佳给贝贝( )张卡片后,两人的卡片就一样多了。
二、选择。(每题3分,共15分)
1.某机械厂2小时生产98个零件。照这样计算,生产392个零件需要多少小时?列式正确的是( )。
A.98÷2×392
B.392÷98÷2
C.392÷(98÷2)
D.392-98×2
2.5辆车3小时运货物90吨。照这样计算,5辆车8小时可运货物多少吨?正确列式是( )。
A.90÷3×8
B.90÷5×8
C.90÷3×5
D.90÷5÷3×8
3.环保小队的队员们参加环保活动,4名队员收集了68节废电池。照这样计算,收集136节废电池,需要几名队员?列式为( )。
A.136÷(68÷4)
B.136÷68+4
C.(136+68)÷(68÷4)
D.以上都不对
4.书法社团有18人,美术社团有28人,美术社团转( )人去书法社团,两个社团的人数就同样多。
A.10
B.6
C.5
D.2
5.下列说法正确的是( )。
①计算54×12÷9时,先算54÷9,再乘12会简便些。
②在除法里,0不能作除数;在乘法里,0也不能作乘数。
③125-125÷25=0。
④17+19×4比(17+19)×4的结果小。
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
三、按要求做题。(共24分)
1.先说出运算顺序,再计算。(每题4分,共16分)
650÷(5×13)
560÷7÷16
42+364÷14
572÷26×13
2.先在方框里填上得数,再列出综合算式。(每题4分,共8分)
四、解决问题。(共37分)
1.
照这样计算,从甲城到乙城需要几小时?(9分)
2.学校开展亲子阅读活动,优优每天坚持读24页,12天读完了一本书;如果她每天读36页,那么几天可以读完这本书?
(9分)
3.一顶帽子和一副手套各多少元?(9分)
4.某地要建设1个场馆。前11个月完成了66米高的建设,照这样计算,还要17个月才能完成场馆顶部的建设,这个场馆高多少米?(10分)
参考答案
一、1.乘 除 减 加 从左往右
2.250 11
3.8 2
4.180
5.192 6.6
二、1.C 2.A 3.A 4.C 5.B
三、1.(说运算顺序略)
650÷(5×13)
560÷7÷16
=650÷65
=80÷16
=10
=5
42+364÷14
572÷26×13
=42+26
=22×13
=68
=286
2.26 2
728÷28÷13=2
704 22
32×(264÷12)=704
四、1.
480÷(160÷2)
=480÷80
=6(小时)
答:从甲城到乙城需要6小时。
2.
24×12÷36
=288÷36
=8(天)
答:8天可以读完这本书。
3.手套:(106-70)÷(3-1)=18(元)
帽子:(70-18)÷2=26(元)
答:一顶帽子26元,一副手套18元。
4. 17×(66÷11)+66
=17×6+66
=102+66
=168(米)
答:这个场馆高168米。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)