(共24张PPT)
人教版数学
五年级上册
人教版数学五年级(上)
练习十
小数除法
3
重点回顾
这节课我们梳理了哪些知识?
小数除法
1.先移动除数的小数点,使它变成整数;
2. 除数的小数点移动几位,被除数 的小数点也向右移
动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);
3.然后按照除数是整数的计算法则计算。
注意:(1)商的小数点与被除数的小数点对齐。
(2)除到不够 商“1”时,要写“0”占位。
这节课我们梳理了哪些知识?
商的近似数
1.看需要保留几位小数或整数;
2. 除到比需要保留的小数位数多一位;
3.用“四舍五入”法取商的近似数。
这节课我们梳理了哪些知识?
循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现。
循环节:循环小数依次不断重复出现的那几个数字。
循环小数的简便写法:写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个小圆点。
这节课我们梳理了哪些知识?
有限小数:小数部分的位数有限的小数。
例如,0.9375是一个有限小数。
无限小数:小数部分的位数无限的小数。
例如, 就是一个无限小数。
0.2142857
这节课我们梳理了哪些知识?
在探索规律时,可以:
1.先根据计算结果找出规律。
2.再运用规律写出相应的算式或结果。
取近似数的方法有三种,“四舍五入”法进一法和去尾法。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
这节课我们梳理了哪些知识?
练习巩固
(教材第43页练习十)
1. 用竖式计算
2 4
4 0.3 2
1 6
1 4 4
1 9
1
6
.
40.32÷24
=1.68
24
8
1 9 2
0
9
1 1 1
.
2
2 1
3
0
3
7
0
0
111÷0.3
=370
0
3
2
1
除数是小数的除法,要转化为除数是整数的除法。
5 8 1 2 8
.
3
8
6.9 2
× 0.8 4
6
6
2 7
5 5
6.92×0.84
=5.8128
1 7 5 0 0
.
5
0
6.2 5
× 2.8
0
0
5 0
1 2
2.8×6.25
=17.5
积的小数部分末尾有0的,要根据小数的性质化简。
1. 用竖式计算
2 0 7
2 0 7
.
.
0
23
9
0
0
2.07÷0.023
=90
1.23÷0.03
=41
0
0
1 2
1 2 3
.
.
3
3
4
1
0
0
3
0
整数部分位数不够时,要用0补足。
1. 用竖式计算
2.用计算器计算,得数保留两位小数。
≈43.33
≈24.11
≈0.72
1.3÷0.03
6.509÷0.27
0.68÷0.95
用计算器计算出结果后,按“四舍五入”法取近似值。
3. 下面是春风小学购买球类的清单,请你把表格填完整。
货物名
772.00元
篮球
足球
总计金额
数量
单位
单价
总价
434.00元
5
4
个
个
84.50元
86.80元
338.00元
这里可以先求出篮球的总价,再根据单价、数量和总价之间的关系来填写。
4. 在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5
km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大伯跑1km
平均需要多少分钟?
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
答:李大伯跑1km需要7.8分钟。
我只比他多用了2分钟。
先求出李大伯跑1.5km的时间。
再求他跑1km的时间。
5. 计算下面各题。
(1.08×0.8)÷0.27
=0.864 ÷0.27
=3.2
2.05÷0.82+33.6
=2.5÷33.6
=36.1
44.28÷0.9÷4.1
=49.2 ÷4.1
=12
9.07 22.78÷3.4
=9.07 6.7
=2.37
整数四则运算的顺序对小数同样适用。
6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
100÷18.5 ≈ 5(本)
答:他可以买回5本。
18.5元/本
根据“总价÷单价=数量”列式计算。
再按“去尾法”取近似数。
7.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问题并解答吗
问:买一个笔记本需要多少元?
23.2-17.4=5.8(元)
5.8÷2=2.9(元)
答:买一个笔记本需要2.9元。
求出剩下的钱是解题的关键。
提升练习
得数个位和百分位上的数字恰好是第一个因数个位和十分位上的数字。
1.用计算器计算前3题,发现规律后直接写出后三题的得数。
(1)1.1×1.1=( )(2)1.2×1.1=( )
(3)2.3×1.1=( )(4)3.5×1.1=( )
(5)4.2×1.1=( )(6)6.3×1.1=( )
1.21
1.32
2.53
3.85
4.62
6.93
得数十分位上的数字是第一个因数个位和十分位上的数字之和。
+
=
+
=
+
=
2. 计算下面各题。
42÷28
你还有其他的方法吗?
=(42÷7) ÷ (28÷7)
=6÷ 4
=1.5
42÷28
=42÷ 7÷4
=6÷ 4
=1.5
商不变的性质
连除的性质
两种方法
都很简便。
19.8÷3.3
=(19.8÷3)÷(3.3÷3)
=6.6÷1.1
=6
11.4÷1.5
=22.8÷3
=(11.4×2)÷(1.5×2)
=7.6
根据数据的特点,可以利用商不变的性质或其他运算规律,使复杂的小数除法转化为较简单的计算。
2. 计算下面各题。
甲:13.5÷5=2.7 (元)
乙:17.5÷(5+2)=2.5(元)
便宜:2.7-2.5=0.2(元)
“买5赠2”售价是17.5是指17.5元买了(5+2)支。
3.甲牙刷的售价是5支13.5元;乙牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元。哪种牙刷便宜?每支便宜多少钱?
答:乙牙刷便宜,每支便宜0.2元。
4.装订一种图书需要用纸85页,现在有同样的纸4500页,可装订多少本这样的图书 如果这种图书卖8.8元一本,小明准备买18本送给同学,他至少准备多少钱(得数保留整数)?
这里要采用不同的取近似值的方法。
4500÷85=52.941…≈52 (本)
8.8×52=457.6≈458(元)
“去尾法”
“进一法”
答:可装订46本这样的笔记本,他至少准备87元。