(共31张PPT)
人教版数学
五年级上册
人教版数学五年级(上)
练习六
小数除法
3
重点回顾
除数是整数的小数除法是怎么计算的?
1. 按照整数除法的运算法则进行计算。
2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。
3. 除到被除数的末尾仍有余数时,要在后面
添0继续除,直到除尽。
4.被除数的整数部分不够除时,要商0占位。
连续不够除时,注意不要丢0。
练习巩固
(教材第26页练习六)
1. 算一算,比一比。
42÷3= 4.2÷3=
14
1.4
4 2
3
1
3
1
2
4
1
2
0
4. 2
3
1
3
1
.
2
4
1
2
0
相同点:整数除以整数与整数除以小数计算方法相同。
84÷4= 8.4÷4=
21
2.1
8 4
4
2
8
4
1
4
0
8. 4
4
2
8
.
4
1
4
0
不同点:小数除以整数要把商的小数点与被除数的小数点对齐。
1. 算一算,比一比。
91÷14= 9.1÷14=
6.5
0.65
9 1
14
6
8 4
7
5
7 0
0
9. 1
14
0
8 4
.
7
6
7 0
0
1. 除到被除数的末尾仍有余数时,要在后面添0继续除;
2.整数部分不够除时,要商0占位。
1. 算一算,比一比。
0
.
0
5
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.8÷4=
答:平均每本售价6.7元。
6.7(元)
4
2 6. 8
6
2 4
8
0
2 8
.
7
2
总价÷数量=单价
单价
数量
3.
爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
0.7
8.4
12
8 4
0
根据“总价÷数量=单价”可以求解。
总价
单价
数量
43.5÷29=
1.5
4 3. 5
29
1
2 9
1
.
5
1 4 5
4
0
5
4. 列竖式计算。
6.6÷4 =
1.65
6. 6
4
1
4
2
.
0
6
2 4
2
6
0
2
0
0
5
18.9÷27=
27
0
7
1 8.9
1 8 9
0
.
0.7
1.35÷15=
15
0
0
1.3 5
1 3 5
.
9
0
0.09
被除数的整数部分不够除,商0占位,点上小数点,与被除数的小数点对齐,继续除。
4. 列竖式计算。
28.6÷11=
2.6
2 8. 6
11
2
2 2
6
.
6
6 6
6
0
4. 列竖式计算。
37.5÷6=
6.25
3 7. 5
6
6
3 6
1
.
2
1 2
3
5
0
0
3 0
5
0
20.4÷24=
3.64÷52=
24
0
8
2 0.4
1 9 2
1 2
1 2 0
.
5
0
0.85
52
0
0
3.6 4
3 6 4
.
7
0
0.07
0
4. 列竖式计算。
答:这只非洲蛙平均一次跳2.58m远。
5. 在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74m的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
7.74÷3
= 2.58(m)
把7.74m平均分成3份,求其中的一份是多少。
用除法计算,列式为7.74÷3。
24÷15=1 6
6. 下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
15
2 4
1 6
1 5
9 0
9 0
0
不对。商中丢了小数点,商应该是1.6。
.
×
2 4
15
1
6
1 5
9
9 0
0
.0
.
0
改
正
1.26÷18=
18
1.2 6
0.7
1 2 6
0
0.7
不对。十分位上不够商1,要用0占位,7应该商在百分位上,所以商应该是0.07。
1.2 6
18
0
7
1 2 6
.
0
0
0.07
×
6. 下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
改
正
12
1
3
1 5.6
1 2
3 6
3 6
.
0
15.6÷12=
1.3
1
6
1 5.6
1.3
× 1 2
2
3
7. 计算下面的算式并用乘法验算。
验算:
3 2 8
328÷16=
20.5
.0
16
2
5
3 2
8
8 0
.
0
0
0
3 2 8.0
2 0.5
× 1 6
3
5
2
1
2
验算:
0
0
7. 计算下面的算式并用乘法验算。
1.35÷27
=0.05
1.3 5
27
0
1 3 5
0
0
5
2 7
× 0.0 5
1 3 5
.
.
验算:
除到被除数的哪一位不够商1,都要在商的那一位上写0占位。
7. 计算下面的算式并用乘法验算。
验算:
0.646÷19
=0.034
0.6 4 6
19
0
5 7
7
.
0
7 6
3
4
0.0 3 4
× 1 9
3 0 6
3 4
6 4 6
0.
6
0
7. 计算下面的算式并用乘法验算。
8.从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?
319.46÷5=63.892(万只)
答:平均每年发放63.892万只。
把319.46万只平均分成5份,求其中的一份是多少。
用除法计算,列式为319.46 ÷5。
9.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。
5.04÷6 76.5÷45 45÷36 0.84÷28
( ) ( ) ( ) ( )
√
√
我发现:当被除数的整数部分比除数小的时候,商比1小。
想一想,什么情况下得到的商比1小?
10.
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以买14根跳绳。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
先要求出他们一共有多少钱。
再解决买书和买跳绳的单价问题。
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以买14根跳绳。
24.2+16.4=40.6(元)
40.6÷7=5.8(元)
总钱数:
书:
跳 绳:
40.6÷14=2.9(元)
答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
10.
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.8÷2.9=2
答:书的单价是跳绳单价的2倍。
书的单价是跳绳的几倍?
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以买14根跳绳。
10.
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
11. 双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?
7.2÷3=2.4(千米/时)
上山:
下山:
7.2÷2=3.6(千米/时)
答:上山的平均速度是每小时2.4千米;下山的平均速度是每小时3.6千米。
路程÷时间=速度
11. 双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?
快:
3.6-2.4=1.2(千米/时)
答:他们下山的平均速度比上山快1.2千米/时。
他们下山的平均速度比上山快多少?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
被除数 1.5 15 150
除数 5 50 500
商
12. 算一算,填一填。
0.3
0.3
0.3
你能根据上表的规律,推算出0.15÷0.5的商吗?
根据商不变的性质可以知道0.15÷0.5=0.3。
拓展提升
由图可知,两次连瓶重量之差(0.75-0.45)就是两杯(5-3)牛奶的质量。
用一个杯子向空瓶子倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶一共重0.45千克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶一共重0.75千克。一杯牛奶的质量为多少千克?
连瓶共重0.75kg
连瓶共重0.45kg
空瓶重量:
一杯牛奶重量:
0.75-0.45=0.3(kg)
答:一杯牛奶的质量是0.15千克。
5-2=3(杯)
0.3÷2=0.15(kg)
用一个杯子向空瓶子倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶一共重0.45千克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶一共重0.75千克。一杯牛奶的质量为多少千克?