(共28张PPT)
人教版数学
五年级上册
人教版数学五年级(上)
第8课时 实际问题与方程(1)
简易方程
5
1. 初步理解和掌握列方程解决简单的实际问题的步骤和方法。
2. 借助直观图和生活经验经历通过数量之间的等量关系列方程的过程,初步建立方程意识和建模思想,促进抽象思维的发展和提升。
3. 感受数学与实际的紧密联系,体会数学在生活中的应用价值和学习数学的乐趣。
学习目标
【重点】
根据题目中的数量之间的等量关系列方程。
【难点】
根据题意分析数量之间的相等关系。
课堂导入
你喜欢什么体育运动?
你们知道吗?有一个叫小明的小朋友在学校的跳远比赛中破了纪录啦!
小明破纪录啦!
成绩为4.21m,超过原纪录0.06 m。
新知探究
1
(教材第74页例1)
从图中你获取了哪些条件?
要求问题是什么?
学校原跳远纪录是多少米?
小组讨论:如何解决这个实际问题?
合作要求
1.阅读课本相关内容,各人先尝试解题。
2.组内交流,说说自己的想法。
3.比较优化,选出自己组的最优解法,准备全班汇报。
1
小明破纪录啦!
成绩为4.21m,超过原纪录0.06 m。
学校原跳远纪录是多少米?
超出部分
0.06m
4.21m
学校原跳远纪录
小明的跳远成绩
?m
画线段图分析
汇报交流:你们是如何解决这个问题的?
4.21-0.06 = 4.15(m)
我用算术法来解答。
答:学校原跳远纪录是4.15m。
小明的成绩-超出部分=原纪录
超出部分
0.06m
4.21m
学校原跳远纪录
小明的跳远成绩
?m
超出部分
0.06m
4.21m
学校原跳远纪录
小明的跳远成绩
?m
汇报交流:你们是如何解决这个问题的?
原纪录+超出部分=小明的成绩
我用列方程的方法来解答:由于原纪录是未知数,可以把它设为x m,再列方程解答。
x m
x+0.06 = 4.21
原纪录+超出部分=小明的成绩
x+0.06 = 4.21
解:设学校原跳远纪录是 x m。
x+0.06 = 4.21
x+0.06-0.06 = 4.21-0.06
x = 4.15
答:学校原跳远纪录是 4.15 m。
汇报交流:你们是如何解决这个问题的?
小明的成绩-原纪录=超出部分
我是这样列方程……
4.21-x = 0.06
超出部分
0.06m
4.21m
学校原跳远纪录
小明的跳远成绩
x m
小明的成绩-原纪录=超出部分
4.21-x = 0.06
解:设学校原跳远纪录是 x m。
4.21-x = 0.06
4.21-x+x = 0.06+x
4.21 = 0.06+x
0.06+x-0.06 = 4.21-0.06
x = 4.15
答:学校原跳远纪录是 4.15 m。
别忘了验算!
(1)经检验,所列方程正确;
(2)把 x = 4.15依次代入原方程x+0.06 = 4.21和4.21-x
= 0.06中。
方程左边 = 4.15 +0.06
= 4.21
= 方程右边
所以 x = 12是原方程的解。
怎样检验结果对不对呢?
方程左边 = 4.21-4.15
= 0.06
= 方程右边
交流小结:哪一种方法更好一些?
算术方法过程简单,但思路是反的,属于“逆向思考”。
列方程的方法用字母表示未知数,是“顺向思考”。
我也是列方程解答的,但计算过程却比较麻烦!
我发现这道题的等量关系用加法表示比用减法表示更易理解。
一般来说,同一等量关系,
用加法表示比用减法表示更容易思考;
用乘法表示比用除法表示更容易思考。
因此列方程时能用加法和乘法的,尽量不用减法和除法。
1. 列方程解决下面问题。
做一做
(教材第73页“做一做”)
课堂练习
小明去年身高多少?
解:设小明去年身高x米。
0.08+x = 1.53
0.08+x-x = 1.53-x
x = 1.45
8cm = 0.08m
答:小明去年身高1.45米。
去年身高+长高部分=今年身高
(1)
关键句
30x=1.8
30x÷30=1.8÷30
x=0.06
答:一个滴水的水龙头每分钟浪费0.06kɡ水。
解:设一个滴水的水龙头每
分钟浪费xkɡ水。
半小时=30分
(2)
我们拿桶接了半小时,共接了1.8 kg水。
你知道一个滴水的水龙头每分钟浪费多少水吗
每分钟滴水克数×时间=总克数
1. 列方程解决下面问题。
做一做
关键句
2. 说说各题中的等量关系,并列出方程。
公鸡的数量+5 = 母鸡的数量
x+5 = 30
乙数×2 = 甲数
2x = 18
(2)甲数是18,是乙数的2倍,乙数是多少?
(1)母鸡有30只,比公鸡多5只,公鸡有几只?
关键句
关键句
(教材第75页第2题)
黄河长度+835千米=长江长度
6299km
x km
黄河
长江
长835km
3.
黄河长多少千米?
长江是我国第一长 河,长6299km,比黄河长835km。
解:设黄河长x千米。
x+835 = 6299
x+835-835 = 6299-835
x = 5464
答:黄河长5464千米。
3.
黄河长多少千米?
长江是我国第一长 河,长6299km,比黄河长835km。
4. 每平方米阔叶林每天制造 75 g 氧气,是每平方米草地每天制造氧气的 5 倍。每平方米草地每天能制造多少克氧气?
每平方米草地每天制造氧气克数
每平方米阔叶林每天制造氧气的克数
5
×
=
(教材第75页第4题)
4. 每平方米阔叶林每天制造 75 g 氧气,是每平方米草地每天制造氧气的 5 倍。每平方米草地每天能制造多少克氧气?
解:设每平方米草地每天制造氧气x g。
5x = 75
5x÷5 = 75÷5
x = 15
答:每平方米草地每天制造氧气15 g。
每平方米草地每天制造氧气克数
每平方米阔叶林每天制造氧气的克数
5
×
=
提升练习
1. 张阿姨家上月的水电费一共是23.5元,她用支付宝里的钱付完水电费后,支付宝里还剩67.8元。张阿姨支付宝里原有多少钱?(列方程解答)
张阿姨支付宝里原有的钱-上月的水电费=剩下的钱
解:张阿姨支付宝里原有x元。
x-23.5 = 67.8
x-23.5+23.5 = 67.8+23.5
x = 91.3
答:张阿姨支付宝里原有91.3元。
2.
警戒水位+超出部分=今日水位
解:警戒水位是 x m。
x+0.64 = 14.14
x+0.64-0.64 = 14.14-0.64
x = 13.5
今天上午8时,洪泽湖蒋坝水位达 14.14 m,超过警戒水位0.64 m。
警戒水位是多少米?
今日水位14.14 m
警戒水位
0.64m
答:警戒水位是
13.5 m。
课堂小结
这节课你有什么收获?
1.抓住题目中的关键语句找出等量关系来列方程;
2.解方程并检验作答。
注意:列方程时能用加法和乘法的,尽量不用减法和除法。