人教版二年级上册数学6 表内乘法(二)第3课时 购物中的乘法问题课件(23张PPPT)

文档属性

名称 人教版二年级上册数学6 表内乘法(二)第3课时 购物中的乘法问题课件(23张PPPT)
格式 pptx
文件大小 4.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-07-10 13:52:54

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
人教版数学
二年级上册
人教版数学二年级(上)
第3课时 购物中的乘法问题
表内乘法(二)
6
学习目标
1.根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。
2.根据问题筛选有用的数学信息并解决问题。
3.在解决问题的过程中提高收集数学信息、解决数学问题的能力。
【重点】
根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实
际问题。
【难点】
根据问题筛选有用的数学信息并解决问题。
课堂导入
如果你要购买几个文具用品,你知道应该付多少钱吗?
探究新知
你能从图中获取到什么数学信息?
3
买3个 ,一共多少钱?
知道了什么?
3
买3个 ,一共多少钱?
知道了一些文具的价钱。
要求3个文具盒一共多少钱?
3
买3个 ,一共多少钱?
怎样解答?
8元
8元
8元
共?元
3
买3个 ,一共多少钱?
怎样解答?
8元
8元
8元
共?元
1个文具盒8元,3个文具盒就是求3个8元。
用乘法计算。
8×3=24(元)
可以用什么方法验证?
8×3=24(元)
可以用加法验算。
8+8+8=24(元)
3
买3个 ,一共多少钱?
解答正确吗?
解答正确
也可以再算一遍。
8×3=24(元)
3
买3个 ,一共多少钱?
解答正确吗?
解答正确
8×3=24(元)
总钱数=1个文具盒的价钱×买的个数
8×3=24(元)
3
买3个 ,一共多少钱?
正确解答
口答:买3个 ,一共24元。
想一想:买7块 ,一共多少钱?
2元
2元
2元
2元
2元
2元
2元
7个2元
2×7=14(元)
口答:买7块 ,一共14元。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
(答案不唯一)
示例:买6根铅笔,一共
多少钱?
3×6=18(元)
口答:一共18元。
课堂练习
1.爸爸拆了8个这样的红包,一共收到多少钱?
8元
8×8=64(元)
口答:一共收到64元钱。
2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60
元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要
多少钱?
买一个足球的钱能买6根跳绳。
60-4=56(元)
1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元
2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60
元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要
多少钱?
买一个足球的钱能买6根跳绳。
60-4=56(元)
1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元
1个足球的钱=6根跳绳的钱
6根跳绳的钱+1根跳绳的钱=56元
2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60
元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要
多少钱?
买一个足球的钱能买6根跳绳。
60-4=56(元)
6根跳绳的钱+1根跳绳的钱=56元
7根跳绳需要56元。
7×8=56
一根跳绳是8元。
2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60
元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要
多少钱?
买一个足球的钱能买6根跳绳。
60-4=56(元)
7×8=56(元)
一根跳绳是8元。
8×6=48(元)
口答:买一个足球需要48元,
一根跳绳需要8元。
课堂小结
这节课你有什么收获?
解决购物所需要的钱数时,要根据单价×数量=总价来计算。
计算时,要想两个乘数的口诀是哪句。
相关练习。
02
01
课后练习第1、3题。
课后作业