人教版二年级上册数学 6.2. 表内乘法 解决问题 课件(18张ppt)

文档属性

名称 人教版二年级上册数学 6.2. 表内乘法 解决问题 课件(18张ppt)
格式 pptx
文件大小 14.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-07-10 18:51:43

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
解 决 问 题
人教版 二年级上册
学习目标
积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。
熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题;
经历将现实问题抽象成数学问题的过程;
课前复习
7×6=
8×6=
1×6=
7×3=
48
42
6
20
30
21
6×5=
6×2=
8×7=
4×5=
56
3×5=
15
12
乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
文具盒8元
橡皮擦2元
铅笔3元
日记本4元
商 品 展 示 架
削笔刀8元
削笔刀1元
新课引入
要解决的问题是什么?
买3个 要多少钱?
新课讲解
知道了一些文具的价钱。
要解决这个问题,需要哪些信息呢?
要求3个文具盒一共多少钱。
新课讲解
8元
8元
8元
共? 元
1个文具盒8元,3个文具盒就是3个
8元,用乘法计算。
8×3=24(元)
答:一共24元。
文具盒8元
橡皮擦2元
铅笔3元
日记本4元
商 品 展 示 架
削笔刀8元
削笔刀1元
新课讲解
试着分析解答吧。
买7块 要多少钱?
新课讲解
共?元
求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡
皮的价钱乘买的块数。
7×2=14(元)
答:一共14元。
2元
2元
2元
2元
2元
2元
2元
文具盒8元
橡皮擦2元
铅笔3元
日记本4元
商 品 展 示 架
削笔刀8元
削笔刀1元
新课讲解
你还能提出哪些问题呢?
新课讲解
5×3=15(元)
答:一共15元。
买5支铅笔一共多少钱?
新课讲解
买8个笔日记本一共多少钱?
8×4=32(元)
答:一共32元。
知识运用
练一练。
7×5 = 4×8 = 5×8 =
3×6 = 8×7 = 6×6 =
2×6 = 4+8 = 9+8 =
8×3 = 8+7 = 3×7 =
8+8 = 7×7 = 5×6 =
5×6 = 7×4 = 4×4 =
35
18
12
32
56
12
24
15
16
49
30
28
40
36
17
21
30
16
知识运用
一共有多少个寿司?
8×6=48(个)
答:一共有48个寿司。
知识运用
买6根跳绳一共多少钱?
6×5=30(元)
答:买6根跳绳一共30元。
8元/个
5元/根
3元/个
知识运用
买8个足球一共多少钱?
8×8=64(元)
答:买8个足球一共64元。
8元/个
5元/根
3元/个
你还能提出什么用乘法解决的问题并解答吗?
课堂游戏
小朋友们你们玩过转盘吗?转盘的指针转个不停,最后停在哪儿我们就说出相应的乘法口诀或者是答案哦。今天我们一起来玩一玩有趣的转盘游戏吧!
幸运大转盘
5
7×8
8
6
4×7
3×8
7
2×6
乘法口诀
乘法口诀
乘法口诀
乘法口诀
课堂小结
这节课我们根据所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,初步学会口述应用题的条件和问题。初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。