(共22张PPT)
解 决 问 题
人教版 二年级上册
学习目标
积极参与学习,树立学好数学的信心,体验学习数学的乐趣。
学会解决含有乘法和加法的两步计算的实际问题,并能正确计算出结果;
经历分析问题、解决问题的过程,理解解决问题的多种策略;
课前复习
7×6=
8×6=
5×9=
7×3=
48
42
45
20
30
21
6×5=
9×2=
8×7=
4×5=
56
6×6=
36
18
9×3=
54
27
6×9=
9×8=
72
新课引入
二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?
座位示意图
探究新知
知道有2名老师和30名学生……
问租这辆车能不能坐下。
思考:1. 你知道了什么?
2. 解决“坐得下吗”这个问题,需要知道哪些信息?
先算出乘客座位数,才能知道……
新课讲解
方法一:
2×7=14(个)
14+14+5=33(个)
2×7=14(个)
新课讲解
方法二:
4×7=28(个)
28+5=33(个)
新课讲解
方法三:
7×4=28(个)
28+5=33(个)
新课讲解
方法四:
2×8=16(个)
16+16+1=33(个)
2×8=16(个)
新课讲解
方法五:
4×8=32(个)
32+1=33(个)
新课讲解
方法六:
8×4=32(个)
32+1=33(个)
新课讲解
学生和老师一共32人。客车有33个
座位,坐得下。
小结:由于观察的角度不同,解决问题的策略也就不同,但在解决问题的过程中我们都利用了乘法和加法的意义,以及画图的方法解决问题。
知识运用
幼儿园28 个小朋友每人吃1个鸡蛋,这些鸡蛋够吗?
6×4=24(个)
24+3=27(个)
27<28,不够。
知识运用
想一想,填一填。
一共有多 少个 ?
× - =
× + =
8
2
6
8
3
2
22
22
知识运用
一共有多少根 ?
6×2+5=17(根)
或者 6×3 -1=17(根)
知识运用
7元/本
明明有40元钱,买6本这样的连环画够吗?
7×6=42(元)
42>40
答:不够。
课堂游戏
地球被外星人占领,需要小朋友们一起来击败外星人,保卫地球。请你们解决下列的问题,并选择正确答案,选择正确则可发射炸弹击败外星人。小朋友们,保卫地球就靠你们啦!
击败外星人
每包饼干8元,买5包要多少钱?
5元
8元
40元
一瓶矿泉水3元,一箱有12瓶。买1箱矿泉水要多少钱?
12元
48元
36元
一包饼干8元,一瓶矿泉水3元。买两包饼干3瓶矿泉水要多少钱?
24元
26元
25元
一个笔记本9元,一支笔3元。买7个笔记本和8支笔一共需要多少钱?
63元
24元
87元
课堂小结
这节课我们学会了解决含有乘法和加法的两步计算的实际问题,并能正确计算出结果。经历分析问题、解决问题的过程,理解解决问题的多种策略。