北师大版二年级上册数学第九单元练习题含答案

文档属性

名称 北师大版二年级上册数学第九单元练习题含答案
格式 zip
文件大小 70.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-07-12 10:08:54

图片预览

文档简介

北师大版二年级上册数学第九单元练习题含答案
一、单选题
1.商是9的算式是(???
)。
A.?24÷6????????????????????????????????????????B.?72÷8????????????????????????????????????????C.?3×3
2.下面的算式中,商最大的是(
??)。
A.?54÷9????????????????????????????????????????B.?35÷7????????????????????????????????????????C.?48÷6
3.小丽买同一种书刚好用了28元,她可能买的是(???
)。
A.????????????????????????B.????????????????????????C.?
4.2007年的二月份有28天,一共有(??
)个星期。
A.?3???????????????????????????????????????????B.?4???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
5.下面与35÷5得数相同的算式是(??
)。
A.?36÷4?????????????????????????????????????????B.?8-2?????????????????????????????????????????C.?28÷4
6.小丽今年7岁,爸爸今年35岁。爸爸的年龄是小丽的(???
)倍。
A.?2?????????????????????????????????????????????B.?28?????????????????????????????????????????????C.?5
7.一本书有48页,小红每天看8页,小明看了6天,谁看的快?(???

A.?小红????????????????????????????????????????B.?小明????????????????????????????????????????C.?一样快
8.计算8×9和72÷9,用口诀(???

A.?七九六十三???????????????????????????????B.?八九七十二???????????????????????????????C.?七八五十六
9.下面算式中,商最小的是(???
)。
A.?21÷3????????????????????????????????????????B.?48÷8????????????????????????????????????????C.?36÷9
10.从48中连续减8,减(?
)次后结果为0。
A.?8??????????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????????C.?7
二、判断题
11.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。(???

12.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。(???

13.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。(???

14.把63个梨分成7份,列式是63÷7=9。(???

15.40里面有5个8,算式是40÷5=8。(???

三、填空题
16.32里面有________个4;一个数的7倍是56,这个数是________。
17.把35个苹果平均分成7份,每份有________个。
算式:________。???????????
口决:________?。
18.一只蚂蚁6条腿,3只蚂蚁________条腿,________只蚂蚁42条腿。
19.看图写算式:
???????
????????????
?
?
?
?
?
?
?
??
20米
??????
??????????????????????????????????????
?????
?米?
?????
?米????????
?米?
???????
?米
????????
?米
?
?
________
20.
16个月饼,每4个装1盒,可以装________盒。
16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装________个。
四、解答题
21.笑笑家有42包花茶,花茶数量是红茶数量的6倍,问红茶有多少包?
22.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。
(1)每组分到多少块?
(2)平均每人分到几块?
二(1)班有男生28人,女生21人。一共有多少人?每组分7人,一共可以分成几组?
24.妈妈用42元买了6千克
,1千克
多少钱?
25.
答案
一、单选题
1.【答案】
B
2.【答案】
C
3.【答案】
C
4.【答案】
B
5.【答案】
C
6.【答案】
C
7.【答案】
C
8.【答案】
B
9.【答案】
C
10.【答案】
B
二、判断题
11.【答案】
正确
12.【答案】
正确
13.【答案】
正确
14.【答案】
错误
15.【答案】
正确
三、填空题
16.【答案】
8;8
17.【答案】
5;35÷7=5(个);五七三十五
18.【答案】
18;7
19.【答案】
20÷5=4(米)
20.【答案】
4;8
四、解答题
21.【答案】
42÷6=7(包)
答:红茶有7包。
22.【答案】
(1)42÷7=6(块)
答:每组分到6块。
(2)6÷3=2(块)
答:平均每人分到2块。
23.【答案】
28+21=49(人)
49÷7=7(组)
答:一共可以分成7组。
24.【答案】
42÷6=7(元)
答:1千克
7元。
25.【答案】
45÷5=9(个)