中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版五年级数学上册 名校优选精练 第八单元《用字母表示数》培优提升卷
考试时间:60分钟 满分:100+10分
班级: 姓名: 考号: .
一、填空。(每空2分,共30分)
1.2020年12月10日,国家统计局发布数据,我国粮食生产实现了“十七连丰”。2020年全国粮食总产量为13390亿斤,比2019年增加了a亿斤。2019年全国粮食总产量为( )亿斤。
2.小华利用课余时间回收快递包装袋共赚了102元,买学习用品花了a元,后来爸爸给了他b元零花钱,这时小华有( )元。当a=54.5,b=36.1时,小华有( )元。
3.据相关资料显示:1只喜鹊一年能吃掉1.2万条毛毛虫,可保护6.6公顷森林,照这样计算,m只喜鹊n年能吃掉
( )万条毛毛虫,可保护( )公顷森林。
4.中国少年先锋队队员佩戴的红领巾是一个等腰钝角三角形,标准的大号红领巾的底边长120厘米,如果腰长a厘米,那么它的周长是( )厘米;如果这个等腰钝角三角形的底角是x度,那么顶角是( )度。
5.李丽在计算(5.2+a)×4时,把括号漏了,错算成了5.2+a×4,得到的结果比正确结果少( )。
6.刘叔叔的水果店支持现金支付、微信支付、支付宝支付三种付款方式。某日,支付宝收款a笔,微信收款笔数比支付宝收款的2倍少10笔,现金收款笔数是支付宝收款的1.5倍,那么微信收款( )笔,现金收款( ) 笔。
7.如图,这个大长方形是由宽为a厘米的4个完全相同的小长方形拼成的,用含有字母的式子表示这个大长方形的周长是( )厘米。当a=3时,这个大长方形的周长是( )厘米。
8.周末,笑笑在家用同样长的小棒摆正方形,如下图:
(1)摆1个正方形需要4根小棒,摆2个正方形需要7根小棒,摆5个正方形需要( )根小棒。
(2)照这样摆n个正方形,需要( )根小棒。有151根小棒,照这样可以摆( )个正方形。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
1.党的十八大以来,党中央提出了一系列精准扶贫策略。某市计划为每个贫困户投入0.68万元用于建设太阳能光伏发电。如果该市有x个贫困户,一共需要( )万元资金。
A.0.68+x B.0.68-x
C.0.68x D.0.68÷x
2.玲玲今年10岁,爸爸今年40岁,如果玲玲某年的年龄是a岁,那么同一年爸爸的年龄是( )岁。
A.4a B.a+30
C.a+40 D.a-30
3.根据图中的信息,可知付出了( )元。
A.2x
B.2x+80
C.2x-80
D.x+80
4.星光工厂进行员工技能比赛,李师傅每小时比张师傅多加工( )个零件。
李师傅:“我t小时加工了b个零件。”
张师傅:“我每小时加工a个零件。”
A.b-a B.t-a C.bt-a D.b÷t-a
5.摄氏温度(℃)与华氏温度(℉)之间的关系是:华氏温度=摄氏温度×1.8+32,小刚的腋下温度是98.6℉,也就是( )℃。
人的正常体温是36.3~37.2℃(口腔)或36.1~37℃(腋下)。
A.36.5 B.36.7 C.37 D.37.2
6.刘冬买了6本练习本和a盒水彩笔;张琳买了20本这样的练习本,两人用去的钱一样多。1盒水彩笔的价钱等于( )本练习本的价钱 。
A.14÷a B.26÷a C.a÷14 D.a÷26
7.如图是丁丁家附近的公园示意图,如果丁丁绕公园走一圈,需要走( )米。
A.2a+2(b+c) B.2a+2b
C.a×(b+c) D.ab+bc
8.x、y表示两个数,*是一种新的运算,x*y=x2+y2-xy,那么(2*3)*2的结果是( )。
A.1 B.45 C.34 D.39
三、化简。(每题1分,共8分)
1×x= b×b= 7m×2m= 15a-a=
5x+4x= a×a×5= 0×n= 12y+5y-6y=
四、操作题。(共14分)
1.请将下面的问题和对应的算式连起来。(8分)
张奶奶买了a千克苹果花了x元,买了b千克橘子花了y元。
买苹果和橘子一共花了多少元? x-y
苹果和橘子一共重多少千克? a+b
买苹果比买橘子多花了多少元? x+y
每千克苹果比橘子贵多少元? x÷a-y÷b
2.看图列式计算。(每题3分,共6分)
(1)
当x=60时,大米和面粉一共有多少千克?
(2)
当y=45时,柳树比杨树多多少棵?
五、解决问题。(共32分)
1.日常生活中除了我们常用的米、分米、厘米等长度单位外,人们也常用“尺”来计量物体的长度。1米=100厘米=3尺,腰围尺寸=腰围厘米数÷100×3。
(1)如果用L表示腰围厘米数,C表示腰围尺寸。请用含有字母的式子表示C。(5分)
(2)小刚测得他的腰围是70厘米,你知道小刚的腰围是多少尺吗?(5分)
2.在一张长方形纸上(如图),剪下一个最大的正方形。
(1)用含有字母的式子表示剩余图形的面积。(a>b)(5分)
(2)当a=13.4,b=7.9时,剩余图形的面积是多少平方厘米?(5分)
3.如图,在日历上任意框出5个数。
(1)如果用a表示中间的数,那么框中其余4个数应该怎样
表示?(6分)
(2)如果小明框出的5个数的和是75,那么除了中间的数之外,其余4个数分别是多少?(6分)
六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
我校五年级(1)班a(a>5)名师生合影。要给每人发一张照片,一共需要付多少钱(用含有字母的式子表示)?当a=42时,一共需要付多少钱?
照相馆价目表
定价:15元(含5张照片)
加印一张1.5元
参考答案
一、1.13390-a 2.102-a+b 83.6
3.1.2mn 6.6 mn 4.120+2a 180-2x
5.15.6 【点拨】(5.2+a)×4=5.2×4+a×4比5.2+a×4多5.2×3。
6.2a-10 1.5a
7.14a 42 【点拨】由图可以看出,小长方形的长是3a厘米,则大长方形的长是4a厘米,宽是3a厘米。
8.(1)16 (2)3n+1 50
【点拨】每多摆一个正方形需要增加3根小棒,摆n个正方形需要4+3(n-1)=3n+1(根)小棒。
二、1.C 2.B
3.B 【点拨】付出的钱数=花了的钱数+找回的钱数,2台复印机花了2x元。
4.D 【点拨】李师傅每小时加工b÷t 个零件。
5.C
6.A 【点拨】由题意可知,a盒水彩笔与14本练习本的价钱相等。
7.A 【点拨】绕公园走一圈就是求公园的周长,公园的周长等于长是a米,宽是(b+c)米的长方形的周长。
8.D 【点拨】先求出2*3的结果是7,再求出7*2的结果
是39。
三、x b2 14m2 14a 9x 5a2 0 11y
四、1.
2.(1)x-25+x=2x-25
当x=60时,2x-25=2×60-25=95
答:大米和面粉一共有95千克。
(2)3y+20-y=2y+20
当y=45时,2y+20=2×45+20=110
答:柳树比杨树多110棵。
五、1.(1)C=L÷100×3
(2)当L=70时,C=L÷100×3=70÷100×3=2.1
答:小刚的腰围是2.1尺。
2.(1)(a-b)×b平方厘米
(2)当a=13.4,b=7.9时,(a-b)×b=(13.4-7.9)×7.9=43.45
答:剩余图形的面积是43.45平方厘米。
3.(1)
(2)75÷5=15 15-7=8
15+7=22 15-1=14 15+1=16
答:其余4个数分别是8、14、16、22。
六、附加题:
a名师生需要a张照片,就需要加印(a-5)张照片。
(a-5)×1.5+15=1.5a+7.5
当a=42时,1.5a+7.5=1.5×42+7.5=70.5
答:一共需要付(1.5a+7.5)元。当a=42时,一共需要付70.5元。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_