核心考点突破卷
6.表内乘法的实际问题
一、仔细审题,填一填。(每空4
分,共36
分)
1.
学校里种了2
行苹果树,每行有4
棵,一共有(
)棵苹果树。
2.
中华文化源远流长,中餐的礼仪要求在《弟子规》中也有所体现。“或饮食,或坐走。长者先,幼者后。”这几句
《弟子规》一共有(
)个字。
3.
把一根木头锯成6
段,每锯断一次需要5
分钟。锯完这根木头需要(
)分钟。
4.
军军每天写3
行~
5
行大字,
他4
天最少写(
)
行大字,
最多写(
)行大字。
5.
买1
支钢笔的钱可以买5
支铅笔,小明带的钱正好能买4
支钢笔,如果用这些钱买铅笔,那么可以买(
)支。每支铅笔2
元,每支钢笔(
)元。
6.
汉字“木”的笔画是4
画,汉字“森”的笔画是(
)画。有一个人的名字叫林森,他名字的笔画一共是(
)画。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4
分,共20
分)
1.
小月和3
个好朋友一起去动物园,门票每人6
元,坐游览车共需5
元,他们一共要花(
)元。
①
23
②
24
③
29
2.
学校食堂买来3
箱西红柿,每箱6
个,还买来5
个洋葱。根据这些信息,可以解答的数学问题是(
)。
①
5
个洋葱多少钱
②
3
箱西红柿一共有多少个
③
3
箱西红柿多少钱
3.
丽丽买了4
根跳绳,每根6
元,她付给营业员两张,营业员应该找给她(
)元。
①
24
②
14
③
16
4.
小明看一本书,每天看6
页,看了3
天,他第4
天应该从第(
)页开始看起。
①
18
②
19
③
22
5.
如下图,玲玲要买5
个卷笔刀和一本笔记本,一共要花多少钱?根据题意,要用到的信息是(
)。
三、看图列式计算。(
每小题10
分,
共20
分)
四、聪明的你,答一答。(共24
分)
1.
古时候,没有出现货币之前,人们都用自己的东西去和别人交换,一只兔子可以换5
个苹果,那么4
只兔子可以换多少个苹果?(12
分)
2.
小猴每次运4
个桃子,运了3
次,还有5
个没有运,小猴一共要运多少个桃子?(12
分)
答案
一、
1.
8
2.
12
3.
25
4.
12
20
5.
20
10
【点拨】把4
支钢笔换成铅笔,就是求4
个5支是多少。每支铅笔2
元,求每支钢笔多少元,就是求5
个2
元是多少。
6.
12
20
二、1.
③
【点拨】小月和3
个好朋友是4
人,门票是4个6
元,再加5
元,一共是29
元。
2.
②
3.
③
【点拨】4
根跳绳就是4
个6
元,两张20
元的人民币是40
元,40-24=16(元)。
4.
②
【点拨】3
个6
页是18
页,第4
天应该从第19
页开始看起。
5.
③
三、1.
5×3=15
3×5=15
2.
4×3+2=14
3×5-1=14
四、1.
4×5=20(个)
2.
4×3+5=17(个)