第四单元达标检测卷
一、填一填。(6题6分,其余每空1分,共32分)
1.哪种分法是平均分?是的画“√”,不是的画“×”。
2.
一共有( )个草莓,每( )个分成一份,一共分成了( )份。
3.
( )个梨,平均放在( )个筐里,每个筐里放( )个。
4.12÷6=2,读作:( )。被除数是( ),商是( ),除数是( )。
5.
6.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”,使算式成立。
24○6=4
8=4○4 16○8=2○4
6○2=4
15=3○5
12○6=2○4
7.写一道商是4的算式:( )。写一道除数是4的算式:( )。
8.找规律填一填。
(1)2、4、6、8、( )、( )。
(2)36、30、24、( )、( )。
(3)3、5、6、10、9、15、( )、( )。
二、
选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
1.下列算式中,( )的商最大。
①
4÷1 ②
9÷3 ③
15÷3
2.只能写出一道除法算式的口诀是( )。
①三四十二
②四四十六
③二五一十
3.芳芳和丽丽都看一本24页的书,芳芳每天看6页,丽丽6天看完。( )看得快。
①芳芳
②丽丽
③无法确定谁
4.12个甜瓜,________,能放在几个盘子里?横线上应补充的条件是( )。
①平均放在4个篮子里
②每个盘子里放4个
③送给小朋友4个
5.周末,奇奇和他的好朋友们一起到“农家乐”果园摘苹果。没过多久,他们就摘了24个苹果,恰巧每个小朋友摘的苹果数同样多,并且都比5个多,可能一共有( )个小朋友摘苹果。
①
4
②
5
③
6
三、算一算。(共10分)
1.直接写出得数。(4分)
12÷6= 10÷2= 30÷5= 24÷4=
4÷1=
16÷4=
12÷3=
30÷6=
2.在括号里填上合适的数。(6分)
24÷( )=6 ( )×3=12 ( )÷2=4
( )×4=20
15÷( )=3
6=2×( )
四、鸽子送信。(8分)
五、看图列式计算。(8分)
六、解决实际问题。(共32分)
1.龙门石窟是世界上现存造像最多、规模最大的石刻艺术宝库。童童和爸爸周末到龙门石窟游玩,爸爸给童童讲了很多关于龙门石窟的历史故事。童童每记住一个历史故事可以获得5个小礼物,童童一共获得了25个小礼物。他记住了几个历史故事?(4分)
2.菜地里有3株丝瓜藤,明明和聪聪从菜地里一共摘了12根丝瓜。平均每人摘了多少根?(4分)
3.水果店运来50筐苹果,卖掉14筐后还剩多少筐?剩下的要平均送给6个幼儿园,每个幼儿园送多少筐?(6分)
4.买东西。
王老师买了上面的一种物品,共用去12元,他买的可能是什么?买了多少?(6分)
5.
(1)买1个魔方和1辆玩具汽车一共要多少元?(3分)
(2)买4个魔方要多少元?(3分)
(3)小明买了5个皮球共花了20元,1个皮球多少元?(3分)
(4)买1件外套的钱可以买几辆玩具汽车?(3分)
答案
一、1.(√) (×)
2.8 2 4 3.10 2 5
4.12除以6等于2 12 2 6
5.3 3 4 4 5 5
6.÷ + - × - × - +
7.12÷3=4 16÷4=4(答案不唯一)
8.(1)10 12 (2)18 12 (3)12 20
二、1.③ 2.② 3.① 4.② 5.①
三、1.2 5 6 6 4 4 4 5
2.4 4 8 5 5 3
四、
五、6×4=24 4×6=24 24÷4=6
24÷6=4
六、1.25÷5=5(个)
2.12÷2=6(根)
3.50-14=36(筐) 36÷6=6(筐)
4.12÷3=4(根) 可能买了4根跳绳。(答案不唯一)
5.(1)4+6=10(元)
(2)4×4=16(元)
(3)20÷5=4(元)
(4)36÷6=6(辆)