2021年北师大版数学六升七暑期衔接训练:第2讲比例(含答案)

文档属性

名称 2021年北师大版数学六升七暑期衔接训练:第2讲比例(含答案)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-07-15 17:45:51

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2021年北师大版数学六升七暑期衔接训练
第2讲比例
一、选择题
1.一幅图的比例尺是1:5000000,下面(???
)是这幅图的线段比例尺.
A.??????
???????B.???????????????C.???????????????D.?
2.能与3∶8组成比例的是(??
)。
A.?8∶3????????????????????????????????B.????????????????????????????C.?0.2∶0.6????????????????????????????????D.?1
5∶40
3.甲乙两地相距240千米,在地图上画出两地的距离是12厘米,这幅地图的比例尺是(??
)。
A.?1:20000??????????????????????B.?1:200000??????????????????????C.?1:2000000??????????????????????D.?2000000:1
4.下面几组比中,能与4:9组成比例的是(??
)。
A.?????????????????????????????????B.?0.8:1.6???????????????????????????C.???????????????????????D.?12:18
5.在比例尺是1:8的图纸上,甲、乙两个圆的直径比是2:3,那么甲、乙两个圆的实际的直径比是(  )
A.?1:8????????????????????????????????????B.?4:9????????????????????????????????????C.?2:3????????????????????????????????????D.?1:4
6.根据xy=mn,下面组成的比例错误的是(??
)。
A.?m:y=x:n?????????????????????B.?n:x=y:m?????????????????????C.?y:n=x:m?????????????????????D.?x:m=n:y
7.在的地图上,1厘米的距离相当于地面实际距离是(??
)。
A.?5千米???????????????????????????????B.?50千米???????????????????????????????C.?150千米???????????????????????????????D.?500千米
8.比例5∶3=15∶9的内项3增加6,要使比例成立,外项9应该增加()。
A.?6?????????????????????????????????????????????B.?18?????????????????????????????????????????????C.?27
9.下面的数中,能与6、9、10组成比例的是(
)。
A.?7????????????????????????????????????????????B.?5.4????????????????????????????????????????????C.?1.5
10.把一个长5毫米的零件画在图纸上是1分米,这张图纸的比例尺是(????
)。
A.?5:1???????????????????????????????????????B.?200:1???????????????????????????????????????C.?20:1
11.在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5cm,那么甲、乙两地的实际距离是(??????
)km。
A.?2500???????????????????????????????????????????B.?250???????????????????????????????????????????C.?9
12.一幅地图的比例尺是1:1000000,下列说法不正确的是(???

A.?这是一个数值比例尺???????????????????????????????????B.?说明要把实际距离缩小1000000倍后,再画在图纸上
C.?图上距离相当于实际距离的
???
D.?图上1厘米相当于实际1000000米
二、判断题
13.在一个比例里,两个内项的积与两个外项的积相等。
(??

14.如果4x=5y,那么x:y=5:4。
(??

15.线段比例尺
千米,改写成数值比例尺是1:50。
(???

16.1:20000的比例尺,就是说图上距离1厘米表示实际距离200米。


17.已知a:b=4:7,那么7a=4b。
18.在比例中,两内项的积等于两个外项的积。(??

三、填空题
19.黄鹤楼和武汉大学之间的实际距离是16千米,在一幅地图上量得两地的图上距离是4厘米,这幅地图的比例尺是______。地铁7号线的实际距离是48千米,在这幅地图上的图上距离是______厘米。
20.上海与北京的实际距离约为1500千米,在一幅地图上量得图上距离为5分米,这幅地图的比例尺是________。如果画在另一幅比例尺是1:2000000的地图上,应该画________cm长。
21.有一个机器零件长5mm,画在设计图纸上长2cm。这幅图的比例尺是________。
22.如果甲数的
等于乙数的(甲乙都不等于0),那么甲数与乙数的最简比是________。
23.一个比例的两个外项互为倒数,那么两个内项之积是________
24.一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是0.8,另一个外项是________。
25.如果4:9=16:α,那么α=________。如果α:1.5=:b,那么α×b=________。
26.在比例尺1:6000000的图上量得东村与西村的距离是12厘米,小军开车从东村出发,每小时行80千米,经过________小时可到达西村.
27.如下图,将△EDC放大一定比例成△ABC,直角△DCE的三条边分别是3cm、4cm、5cm。如果AB=6cm,那么AE=________cm。
28.一批零件,师傅做25小时,徒弟做12小时可做完;如果师傅做15小时,徒弟做20小时也可做完。师傅与徒弟工效的最简比是________。
四、计算题
29.解比例。
(1)0.6:4=2.4:x
(2)
(3)
五、作图题
30.在方格纸上按要求画图.
①??
按2:1的比画出正方形放大后的图形;
②按1:2的比画出三角形缩小后的图形.
六、解答题
31.在8∶15中,如果前项加上12,要使比值不变,后项要加上多少?如果后项扩大到原来的4倍,要使比值不变,前项要加上多少?
32.在比例尺是1∶500000的地图上,量得甲地到乙地的距离是1.8厘米,李林以每小时间4.5千米的速度从甲地到乙地,需要几小时?
在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米。如果把南京到北京的距离画在比例尺是1:5000000的地图上,应该画多少厘米?
34.在比例尺是1:5000的地图上,量得一所学校的平面图长6厘米,宽4厘米。这所学校实际占地面积是多少平方米?
35.在一幅地图上,用5厘米的距离表示实际距离1500千米。在这幅地图上量得A、B两地的距离是3.5厘米,A、B两地的实际距离是多少千米?
36.小丹在比例尺是1:100的房屋设计图上,量得自家房屋平面图长16厘米,宽8厘米。
(1)小丹的爸爸准备把房屋的地面铺上边长为0.8米的地砖,大约需要多少块这样的地砖?
(2)如果每块地砖需12元钱,小丹家买地砖需要多少钱?
答案部分
一、选择题
1.【答案】
D
2.【答案】
D
3.【答案】
C
4.【答案】
A
5.【答案】
C
6.【答案】
C
7.【答案】
B
8.【答案】
B
9.【答案】
B
10.【答案】
C
11.【答案】
B
12.【答案】
D
二、判断题
13.【答案】
正确
14.【答案】
正确
15.【答案】
错误
16.【答案】
正确
17.【答案】
正确
18.【答案】
正确
三、填空题
19.【答案】
1:400000;12
20.【答案】
1:3000000;75
21.【答案】
4:1
22.【答案】
3:4
23.【答案】
1
24.【答案】
1.25
25.【答案】
36;3.5
26.【答案】
9
27.【答案】
5
28.【答案】
4:5
四、计算题
29.【答案】
(1)?
?
0.6:4=2.4:x
?解:0.6x=4×2.4
??
????
0.6x=9.6
?0.6x÷0.6=9.6÷0.6
????????????
x=16
(2)?
:=x:
解:x=×
??????
x=
?x÷=÷
?????????
x=
(3)?x:=0.7:
解:x=×0.7
??
???
x=0.15
?x÷=0.15÷
?????????
x=0.75
五、作图题
30.【答案】
解:
六、解答题
31.【答案】
解:8+12=20
20×15=300
300÷8=37.5
37.5-15=22.5
15×4=60
60×8=480
480÷15=32
32-8=24
答:在8∶15中,如果前项加上12,要使比值不变,后项要加上22.5;如果后项扩大到原来的4倍,要使比值不变,前项要加上24。
32.【答案】
2小时
33.【答案】
18厘米
34.【答案】
解答:长:6÷
=30000(厘米)=300(米),宽:4÷
=20000(厘米)=200(米),面积:300×200=60000(平方米)答:实际占地60000平方米。
35.【答案】
1050千米
七、综合题
36.【答案】
(1)解答:长:16÷
=1600(厘米)=16(米),宽:8÷
=800(厘米)=8(米),
面积:16×8=128(平方米)。地砖面积:0.8×0.8=0.64(平方米),块数:128÷0.64=200(块)。
答:需要200块。
(2)200×12=2400(元)。
答:需要2400元。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)