人教版三年级上册数学3 测量第6课时 解决问题课件(25张PPT)

文档属性

名称 人教版三年级上册数学3 测量第6课时 解决问题课件(25张PPT)
格式 pptx
文件大小 5.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-07-15 19:57:07

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
人教版数学
三年级上册
人教版数学三年级(上)
第6课时 解决问题
测 量
3
学习目标
1.经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。
2.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
【重点】
用列表的方法整理各种可能的方案。
【难点】
掌握解决实际问题的方法。
课堂导入
你能填出合适的单位吗?
约重200( )
约重3( )
出租车每小时大约行驶80(  )

千米

                每次运煤的
车都装满
下面两辆车可以用来运煤。如果     
    , 怎样安排能     8吨煤?
探究新知
8吨
载质量2吨
载质量3吨
恰好运完
每次都运2吨。
每次都运3吨。
不能有剩下的煤。
9
怎样派车能恰好把8吨煤运完?
阅读与理解
分析与解答
8吨
载质量2吨
载质量3吨
如果只用2吨的车,正好运4次。
分析与解答
怎样派车能恰好把8吨煤运完?
还有别的方案吗?怎样才能把所有方案都列举出来呢?
2吨
3吨
运煤吨数
派车方案

4次
0次
8吨
可以用列表的方法,把不同的方案都列出来。




3次
2次
1次
0次
1次
2次
2次
3次
9吨
10吨
8吨
9吨
2吨
3吨
煤不够运
煤运不完
运煤吨数
派车方案

4次
0次
8吨
煤不够运
检验一下,看第①、④两种方案是不是恰好运完8吨煤。
回顾与反思
回顾与反思
方案①:4 × 2 = 8(吨)
方案④:2 × 1 + 3 × 2 = 8(吨)
答:派车方案①和④都可以恰好把煤运完。
通过解决运煤问题,你学到了什么?
1.当解决问题的方案不止一种时,我们可以采用列表法解决问题。
2.用列表法解决问题时要有序思考,做到方案不重复、不遗漏。
1.小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买
一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?
教材第33页“做一做”
课堂练习
付钱方案 5元 2元 面值数

6张
0张
30元

5张
3张
31元

5张
4张
30元


答:可以按照方案①或方案③付钱。
做一做
教材第34页第4题
2.用两辆载质量2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?
1、找出最重的机器(从最大的数据入手)。
2、找出可以与这种机器同车的其他机器。
3、计算剩余机器的总质量(不能超过2吨)。
我们用列表法来试着做一做吧。
教材第34页第4题
装车方案 第一辆车 第二辆车

1000千克、800千克



1000千克、700千克
1000千克、600千克
1000千克、600千克、400千克
600千克、400千克、700千克
600千克、400千克、800千克
700千克、400千克、800千克
700千克、800千克
3.有24千克水果要装在一种果篮里出售,有3种型号的果篮可供选择(如图),小号能装4千克,中号能装6千克,大号能装8千克。怎样装,用的果篮的成本最低?
3元
4元
5元
我们可以利用列表法来解决!
果篮型号 需要的果篮个数 果篮的成本
24÷4=6(个)
24÷6=4(个)
24÷8=3(个)
3×6=18(元)
4×4=16(元)
3×5=15(元)
答:选3个大号果篮装水果成本最低。
每个装4千克,3元
每个装6千克,4元
每个装8千克,5元
18元>16元>15元
4.一个30人的旅游团到景区观光,有两种观光车可供选用。
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
(2)如果租1辆小车需要8元,租1辆大车需要9元,怎
样租车比较省钱?
可以从只坐大车所需要的车辆数量开始考虑,列出所有方案。
每辆小车坐6人
每辆大车坐8人
方案 大车(辆) 小车(辆) 乘坐人数(人) 需要费用(元)




3
1
2
3
1
4
0
5

8×4=32
4
0
8×3 + 6×1=30
8×2 + 6×3=34
8×1+ 6×4=32
6×5=30
9×4=36
9×3 + 8×1=35
9×2 + 8×3=42
9×1 + 8×4=41
8×5=40
答:(1)如果每辆车都坐满,可以租3辆大车和1辆小车,或租5辆小车。 (2)租3辆大车和1辆小车比较省钱。
这节课你有什么收获?
课堂小结
可以用列表法列举出解决问题的所有方案,从中选择最优的方案。
要有序思考,做到方案不重复、不遗漏。
相关练习。
02
01
课后练习第7、8题。
课后作业