核心考点突破卷
9.表内乘法的实际问题
一、仔细审题,填一填。(每空4 分,共36 分)
1. 把10本笔记本平均分给5 人,每人分得( )本,列式为( ),计算时所用到的乘法口诀是( )。
2. 每个篮子装5 棵白菜,20 棵白菜可以装( )个篮子。
3. 把24 张卡通画分给冰冰和他的3 个好朋友,平均每人分( )张。
4. 1 个花瓶插2 朵花,6 个花瓶可以插( )朵花,插6 朵花需要( )个花瓶。
5. 有14 个苹果,分给5 个小朋友,至少拿掉( )个苹果,才能使每个小朋友分得的一样多;至少补上( )个苹果,也能使每个小朋友分得的一样多。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4 分,共24 分)
1. 把16 个桃子分给两只猴子,一只猴子分得4 个,另一只猴子分得( )个。
① 4 ② 8 ③ 12
2. 小丽、小美、小红三个小朋友一起折纸花,每人折的朵数一样多。她们可能折了( )朵纸花。
① 5 ② 15 ③ 25
3. 12 个甜瓜, ,能放在几个盘子里?横线上应补充的条件是( )。
①平均放在4 个盘子里 ② 送给小朋友4 个
③ 每个盘子里放4 个
4. 16 名同学同时进行乒乓球双打比赛,需要( )张乒乓球桌。
① 4 ② 6 ③ 8
5. 把22 把扫帚分给6 个班,每个班分4 把。这些扫帚够吗?( )
①够 ②不够 ③无法确定
6. 学校器材室里有一些足球,个数比20 多,比30 少,平均分给5 个班,正好分完,每个班分得( )个足球。
①4 ② 5 ③ 6
三、聪明的你,答一答。(共40 分)
1. 王小明和爸爸妈妈一共栽树12 棵。平均每人栽树多少棵?(6 分)
2.
妈妈买了5 袋方便面一共用去15 元,每袋方便面多少元?(6 分)
(2)如果妈妈用买方便面的钱先买一袋糖,还剩下多少元?(6 分)
3. 小婷有24 块巧克力和24 块水果糖。
(1)这些巧克力够小婷吃多少天?(6 分)
小婷每天吃的( )多一些,多( )块。(6 分)
4. 二年级有22 名男生和8 名女生参加合唱表演,每6 人站一排,一共站了多少排?(10 分)
答案
一、1. 2 10÷5=2(本) 二五一十
2. 4
3. 6
4. 12 3
5. 4 1
二、1. ③
2. ②
3. ③
4. ①
5. ②
6. ②
三、1. 12÷3=4(棵) 【点拨】王小明和爸爸妈妈一共是3 人。
2. (1)15÷5=3(元)
(2)15-6=9(元)
3. (1)24÷3=8(天)
(2)水果糖 3
【点拨】 24÷4=6(块), 6-3=3(块)。
4. 22+8=30(人) 30÷6=5(排)