(共25张PPT)
人教版数学
三年级上册
人教版数学三年级(上)
第7课时 解决问题(2)
多位数乘一位数
6
1.掌握用乘法和除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题的方法,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。
2.能够借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决问题的能力。
学习目标
【重点】掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法。
【难点】找到中间问题,确定先求什么。
看图想问题。
课堂导入
你知道一支钢笔的价钱吗?
24÷4 = 6(元),一支钢笔6元。
那你知道买8支钢笔多少钱吗?
探究新知
8
你知道了哪些数学信息?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
3个——18元
8个——?元
教材第71页例8
阅读与理解
你是如何理解题意的?
18元
?元
求买8个碗用多少钱,要先算什么?
求买8个碗用多少钱,要先算中间量“买一个碗用多少钱”。
如何求“买一个碗用多少钱”?
买3个碗用了18元。
买一个碗用的钱数。
买8个同样的碗。
就是求8个这样的价钱数的和,用乘法计算。
求买一个碗用多少钱,用除法计算。
总数÷份数=每份数
单位数量是指一个单位的数量,如单位时间的工作量、单位时间所走的路程等。
先用总数÷份数求出每份数,再解决问题,这属于归一问题。
解答归一问题的关键是求“单位数量”。
解决问题
分步计算:
18÷3 = 6(元)
6×8 = 48(元)
列综合算式计算:
18÷3×8
= 6×8
= 48(元)
答:需要48元。
买8个碗用48元
买3个碗用18元
正确
回顾与反思
买1个碗的钱数
买1个碗的钱数
18÷3=6(元)
48÷8=6(元)
正归一问题:第一步,求单位数量;第二步,求几个单位数量是多少。
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18元——3个
30元——?个
先求买一个碗用多少钱。
再看30元里面有几个一个碗的钱数,就能买几个同样的碗。
如何求“买一个碗用多少钱”?
18元可以买3个碗。
买一个碗用的钱数。
用30元买同样的碗。
就是求30元里面有几个这样的价钱数,用除法计算。
求买一个碗用多少钱,用除法计算。
解决问题
分步计算:
18÷3 = 6(元)
30÷6 = 5(个)
列综合算式计算:
30÷(18 ÷ 3)
= 30÷6
= 5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
18元买3个碗
30元买5个碗
正确
买1个碗的钱数
买1个碗的钱数
30÷5=6(元)
18÷3=6(元)
反归一问题:第一步,求单位数量;第二步,求包含几个单位数量。
检验计算结果的正确性
课堂练习
教材第71页“做一做”
1.小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
答:7天可以读56页。
“照这种速度”就是按3天读24页的速度计算。
做一做
24÷3×7
= 8×7
= 56(页)
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
64÷(24÷3)
= 64÷8
= 8(天)
答: 8天可以读完。
1.小林读一本故事书,3天读了24页。
做一做
教材第71页“做一做”
2.看图列式。(不计算)
列式:
列式:
45÷5×3
35÷(20÷4)
45棵
棵
20元
35元
4千克香蕉
千克苹果
(1)照这样计算,这辆卡车5次能运多少吨化肥?
3.运化肥。
18÷3×5
= 6×5
= 30(吨)
答:这辆卡车5次能运30吨化肥。
这辆卡车3次共运18吨化肥。
先算出卡车每次运化肥的重量是解题的关键。
(2)照这样计算,如果运42吨化肥,那么这辆卡车需要运多少次?
42÷(18÷3)
= 42÷6
= 7(次)
答:这辆卡车需要运7次。
3.运化肥。
这辆卡车3次共运18吨化肥。
4.一根圆木锯成5段需要28分钟,照这样计算,锯成9段需要多少分钟?
28÷(5-1)
= 28÷ 4
= 7(分钟)
答:锯成9段需要56分钟。
7×(9-1)
= 7×8
= 56(分钟)
锯的段数-1 = 锯的次数
找出锯的段数与次数的关系再计算。
5.照这样的速度,还需要5天才正好把这本故事书读完。这本故事书共有多少页?
答:这本故事书共有72页。
27÷3=9(页)
9×(3+5)
= 9×8
= 72(页)
我3天读了27页。
先算出每天读的页数及一共需要的天数。
这节课你有什么收获?
课堂小结
归一问题
用除法求出单位数量
用除法求出新的单位数量
用乘法求出新的总量
相关练习。
课后练习第7、8、9、10题。
课后作业
01
02