中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版二年级数学上册 期末冲刺抢分卷03——常见难题
时间:60分钟 满分:100分
班级: 姓名: 考号: .
一、仔细审题,填一填。(每空2分,共44分)
1.立体图形( )和( )无论从前面、后面、左面、右面观察,看到的图形都是相同的。
2.下面每幅图分别是从大正方体的哪个面看到的?填一填。
3.分别写出积是9的两个乘法算式和商是4的两个除法算式。
( )×( )=9 ( )×( )=9
( )÷( )=4 ( )÷( )=4
4.把图片钉在宣传栏上,如果照图中方式这样钉,一排6张照片,需要( )颗图钉。
5.( )里最大能填几?
8×( )<65 ( )×7<32
5×( )<39 23+( )<7×7
6.右面滑梯中有很多角,请你写出图中的角各是什么角。
角1是( )角, 角2是( )角,
角3是( )角, 角4是( )角。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共12分)
1.下面没有用4的乘法口诀的算式是( )。
① 2×2 ② 8÷2 ③ 12÷3
2.用2×5可以解决下面哪个问题?我的选择是( )。
① ② ③
3.最近王叔叔也学会了直播带货,在线上销售自家产的果冻橙。他一共摘了83筐,卖出去39筐,又摘了18筐,现在王叔叔有( )筐果冻橙。
① 62 ② 44 ③ 26
三、动手操作题。(共12分)
1.请你接着画,○是☆的3倍。(4分)
☆☆☆ ○__________________________
2.你能用两种不同的图表示出算式12÷4=3的意义吗?(8分)
四、各代表几?(9分)
+++=20 =( )
++++=15 =( )
++=18 =( )
五、聪明的你,答一答。(共23分)
1.丫丫和玲玲在海滩上捡贝壳,丫丫捡了36个,玲玲捡的比丫丫少18个,她们俩一共捡了多少个贝壳?(5分)
2.一本童话书有36页,优优每天看5页,看了4天,第5天应从哪一页看起?(5分)
3.
(1)8双袜子的价钱可以买一件上衣,一双袜子多少元钱?(4分)
(2)一件上衣的价钱是一把伞的几倍?(4分)
(3)妈妈带了30元钱买了一件上衣后,剩下的钱可以买几双袜子?(5分)
答案
一、1.正方体 球(答案不唯一)
2.前面 上面 右面
3.1 9 3 3 8 2 12 3(部分答案不唯一)4.14
5.8 4 7 25 6.钝 锐 直 钝
二、1.① 2.② 3.①
三、1.○○○○○○○○
2.
四、5 3 10
五、1.36-18=18(个)
36+18=54(个)
答:她们俩一共捡了54个贝壳。
2.5×4=20(页) 20+1=21(页)
答:第5天应从第21页看起。
3.(1)24÷8=3(元)
答:一双袜子3元钱。
(2)24÷6=4
答:一件上衣的价钱是一把伞的4倍。
(3)30-24=6(元)
6÷3=2(双)
答:剩下的钱可以买2双袜子。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_