第七、八单元过关检测卷
一、我会填。(每空1分,共24分)
1.54÷6=9表示把54平均分成6份,每份是( ),也可以表示54里面有( )个6。
2.“四九三十六”这句口诀对应的乘法算式、除法算式是( )、( )、( )、( )。
3.18里面有( )个9,42是7的( )倍。
4.被除数和除数都是9,商是( )。
5.求45是5的几倍,就是求( )里面有几个( )。
6.一个乘数是8,另一个乘数是4,积是( )。
7.每支自动铅笔6元,24元可以买( )支,买8支需要( )元。
8.遮住的是几?在下面的( )里填一填。
28÷=7 63÷=7 ÷3=9 ÷4=8
( ) ( ) ( ) ( )
9.找规律填数。
(1)54、48、42、( )、( )、( )。
(2)9、18、27、( )、( )、( )。
二、我会辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.计算21÷3和计算21÷7用的口诀相同,所以结果也相同。 ( )
2.不是每句乘法口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。( )
3.6×6和4×9的结果相同,所以它们用的是同一句乘法口诀。( )
4.第一行摆了8个,第二行摆了48个,第二行摆的是第一行的7倍。 ( )
5.妈妈今年35岁,我今年7岁,到了明年妈妈的岁数依然是我的岁数的5倍。 ( )
三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1.面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完。
①6 ②8 ③7
2.把63个平均分给9只,每只分得几个?正确的算式是( )。
①63÷7=9(个) ②63÷9=7(个) ③7×9=63(个)
3.下面的乘法算式中可能与9的口诀有关的是( )。
①×=32 ②×=36 ③×=42
4.在“助人小雷锋”活动中,二(1)班有8名小朋友获得了小雷锋称号,李老师取出班费共56元正好够买8个( )。
笔记本6元 订书机8元 铅笔盒7元
①笔记本 ②订书机 ③铅笔盒
5.下图中,与其他三个不同的是( )。
四、计算挑战。(共18分)
1.看谁算得又对又快。(6分)
6×7= 63÷9= 72÷9= 36÷9=
54÷6= 8×3= 8×7= 7×5=
8×9= 56÷8= 5×8= 45÷5=
2.用竖式计算。(6分)
5×9= 54÷6= 81÷9=
3.括号里最大能填几?(6分)
( )×5<32 7×( )<50 ( )×8<42
( )×6<48 5×( )<45 ( )×9<73
五、按要求做题。(1题4分,2题5分,共9分)
1.按规律涂一涂。
(1)
(2)
2.画,使的个数是的3倍,有( )个。
________________________________________
=(个)
六、看图列式计算。(每题3分,共6分)
1.
=(元)
2.
=(只)
七、解决有趣的生活问题。(5题9分,其余每题6分,共33分)
1.豆豆平均每个星期存多少元?
=(元)
2.
(1)鸭有多少只? (2)鸭比鸡多多少只?
3.(1)饲养场有8笼兔子,每笼6只,一共有多少只兔子?
=(只)
(2)48只兔子,每6只装一笼,可以装几笼?
=(笼)
4.两年后妈妈的年龄是小红的多少倍?
5.
(1)上衣的价格是手套的几倍?
(2)围巾的价格是手套的9倍,围巾的价格是多少元?
(3)妈妈有40元钱,买8双手套够吗?
答案
一、1.9 9
2.4×9=36 9×4=36
36÷4=9 36÷9=4
3.2 6 4.1 5.45 5 6.32
7.4 48 8.4 9 27 32
9.(1)36 30 24 (2)36 45 54
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1.① 2.② 3.② 4.③ 5.④
四、1.42 7 8 4 9 24
56 35 72 7 40 9
2.5×9=45 54÷6=9 81÷9=9
3.6 7 5 7 8 8
五、1.(1)
(2)
2.12
3×4=12(个)或4×3=12(个)
六、1.8×4=32(元)或4×8=32(元)
2.7×3=21(只)或3×7=21(只)
七、1.28÷4=7(元)
2.(1)4×9=36(只)
口答:鸭有36只。
(2)36-4=32(只)
口答:鸭比鸡多32只。
3.(1)8×6=48(只)
(2)48÷6=8(笼)
4.30+2=32(岁) 6+2=8(岁)
32÷8=4
口答:两年后妈妈的年龄是小红的4倍。
5.(1)40÷5=8
口答:上衣的价格是手套的8倍。
(2)5×9=45(元)
口答:围巾的价格是45元。
(3)5×8=40(元) 40元=40元
口答:买8双手套够。