苏教版二年级数学上册试题:第六单元 表内乘法和表内除法(二)(word版,含答案)

文档属性

名称 苏教版二年级数学上册试题:第六单元 表内乘法和表内除法(二)(word版,含答案)
格式 docx
文件大小 126.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-07-16 18:40:24

图片预览

文档简介

单元培优测试卷
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
一、仔细审题,填一填。(第11 小题2 分,其余每空1 分, 共39 分)
1. 将口诀补充完整。
(  )七三十五 六(  )五十四 四九(  )
(  )二十一 (  )五十六 (  )八三十二
2. 4 个8 是(  ),再加上1 个8 后是(  ),此时比3 个8 多(  )。
3. 36 颗糖,如果平均分给9 名同学,每名同学可以分得(  )颗;如果每名同学分6 颗,那么可以分给(  )名同学。
4. 7 个5 相加的和是(  );两个乘数都是7,积是(  );把63 平均分成9 份,每份是(  );被除数和除数都是8,商是(  )。
5. 7 个9 比70 少(  ),是(  )。
6. 找规律填数。
(1) 63、54、45、(  )、(  )、18
(2) 28、(  )、42、49、56、(  )。
7. 在○里填上“-”“×”或“÷”。
2×6=3○4 18○2=3×3 27○9=3×6
5+1=3○2 48○6=2+6 45○9=6-1
8. 5 个星期一共有(  )天,56 天是(  )个星期。
9. 1 盒果汁可以倒4 杯,3 盒果汁可以倒(  )杯,倒20 杯需要(  )盒果汁。
10.在○里填上“>”“<”或“=”。
70○36+44 5×9○6×7 81÷9○18÷9
35÷7○1×5 24÷3○24÷8 3+3○3×3
11.一代武侠小说泰斗金庸老先生,曾用他部分作品书名的第一个字写了一副对联:“飞雪连天射白鹿,笑书神侠倚碧鸳。”请用数学算式计算这副对联的字数:(            )。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2 分,共20 分)
1. 从63 里连续减去9,减(  )次,得数为0。
① 6 ② 7 ③ 8
2.7+7+7+7+7+5 不可以改写成(  )。
① 7×5+5 ② 7×5-5 ③ 7×6-2
3. 一个盒子可以装8 个苹果,4 个这样的盒子(  )装下30 个苹果。
①能 ②不能 ③无法确定
4. 二(1)班和二(2)班都有48 名学生。二(1)班每6 名学生一组,二(2)班每8 名学生一组,(  )分成的组数多一些。
①二(1)班 ②二(2)班 ③无法确定
5. 小鸟换新家,9 只小鸟住1 间房子,36 只小鸟要准备几间房子?下面的思考过程,(  )是错误的。
6. 每辆车最多可以坐4 人,王老师和李老师带二(1)班的24 名学生去公园,至少要租(  )辆车。
① 5 ② 6 ③ 7
7. 每盒有6 支钢笔,_____________________。要求一共有多少支钢笔, 需要补充的条件是(  )。
①每盒钢笔9 元 ②有9 支钢笔 ③有9 盒钢笔
8. 7 人准备平均分63 颗糖,后来又来了2 人,现在每人能分到(  )颗糖。
① 9 ② 8 ③ 7
9. 妈妈买了一袋橘子,正好可以平均分给6 人,这袋橘子不可能有(  )个。
① 24 ② 45 ③ 42
10. 丽丽在计算时把乘法算式中的6 看成了9,结果是72,正确的积是(  )。
① 54 ② 48 ③ 45
三、看图列式计算。(8 分)
四、聪明的你,答一答。(共33 分)
1. 门钉是中国古建筑大门上的一种特有的装饰,起到加固的作用,也代表着等级。故宫北门的一扇门上有多少个门钉?(5 分)
2.
(1)做3 碗大份的荸荠汤,需要几个荸荠?(4 分)
(2)妈妈要做4 碗大份和1 碗小份的荸荠汤,买40 个荸荠,够吗?(4 分)
3. 在水果店里买一个菠萝的钱正好可以买6 个香瓜,妈妈带的钱正好可以买3 个菠萝。
(1)如果妈妈把带的钱全部买香瓜,可以买多少个?(5 分)
(2)已知一个菠萝24 元,那么1 个香瓜多少元?(5 分)
4. 小红家的水果糖和奶糖的颗数相同,都是18 颗。妈妈只允许小红每天吃2 颗水果糖和3 颗奶糖。
(1)这些奶糖够小红吃多少天?(5 分)
(2)当奶糖吃完时,水果糖还剩多少颗?(5 分)
五、附加题:天才的你,试一试。(10 分)
如图,一个六边形花坛,如果每条边摆8 盆花,那么最多可以摆多少盆?最少可以摆多少盆?
答案
一、1. 五 九 三十六 三七 七八 四
2. 32 40 16
3. 4 6
4. 35 49 7 1 【点拨】两个乘数都是7,积是7×7=49;被除数和除数都是8,商是8÷8=1。
5. 7 63
6. (1)36 27 (2)35 63
7. × ÷ - × ÷ ÷
8. 35 8
9. 12 5
10.< > > = > < 
11.2×7=14
二、1. ②
2. ② 【点拨】5 个7 加5 可以改写成6 个7减2。
3. ① 【点拨】4 个这样的盒子能装32 个苹果,32 比30 多,能装下。
4. ① 【点拨】相同数量的学生,每组的人数少一些,分成的组数就多一些。
5. ③
6. ③
7. ③ 【点拨】每盒钢笔的支数×钢笔的盒数=钢笔的总支数。
8. ③ 【点拨】注意把题目读完整,又来了2 人,共9 人,63÷9=7(颗)。
9. ② 【点拨】注意是“不可能”,只有45不是6 的倍数。
10.② 【点拨】72÷9×6=48。
三、2×8+5=21(只) 3×8-3=21(只)
四、1. 9×9=81(个)
2. (1)3×9=27(个)
(2)4×9+6=42(个) 40 < 42 不够。
3. (1)3×6=18(个)
(2)24÷6=4(元)
4. (1)18÷3=6(天)
(2)2×6=12(颗)
18-12=6(颗)
【点拨】奶糖需要6 天吃完,每天吃2 颗水果糖, 6 天能吃12 颗水果糖,还剩6 颗。
五、附加题:
最多:6×8=48(盆) 最少:6×8-6=42(盆)
【点拨】最多的盆数是8 盆全都放在边上,顶点处不放。最少的盆数就是6 个顶点处都放,顶点处放的盆数都是重复的,算总数时需要减去6 盆。