苏教版二年级数学上册试题:第六单元达标检测卷(word版,含答案)

文档属性

名称 苏教版二年级数学上册试题:第六单元达标检测卷(word版,含答案)
格式 docx
文件大小 158.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-07-16 18:41:48

图片预览

文档简介

第六单元达标检测卷
一、填一填。(4题4分,7题5分,其余每空1分,共32分)
1.8+8+8+8是(  )个8相加,和是(  ),列乘法算式是(      )。
2.两个乘数都是7,积是(  )。被除数是56,除数是7,商是(  )。
3.1朵有5个花瓣。7朵有(  )个花瓣,9朵有(  )个花瓣。
4.
乘数
4
6
7
乘数
7
8
9

54
56
  
被除数
42
72
48
除数
6
5

9
8
6
5.在○里填“>”“<”或“=”。
7×6○5×8    24÷4○24÷3    2×4×5○18÷2×9
9×4○6×6 63÷7○3×3 48÷8÷2○3×4÷6
6.括号里最大填几?
7×(   )<50 32>(  )×5 9×(  )<70
30>(  )×4 (  )×8<42 (  )×5<30
7.在括号里填合适的数。
(  )×4=32 (  )×5=40 4×6=(  )×3
27=(  )×9 3=(  )÷6 8÷(  )=2×2
(  )÷(  )=9 7×(  )=42 6×(  )=2×9
8.妈妈和小玉一起包饺子,妈妈包的饺子,5个5个地数,数了8次,还剩2个,妈妈一共包了(  )个饺子,每7个饺子一盘,可以分成(  )盘。
9.2个橘子可以榨1杯橘子汁,8个橘子可以榨(  )杯橘子汁;要榨6杯橘子汁,需要(  )个橘子。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
1.有两个盘子,一个盘子里放了8个苹果,另一个盘子里放了4个苹果,一共有多少个苹果?正确的算式是(  )。
① 8×2        ② 4×2       ③ 8+4
2.妈妈在超市买了4个茶杯,每个茶杯8元。如果全付5元的人民币,那么至少需要付(  )张。
① 6 ② 7 ③ 8
3.□+□+□+□=28,□+△=11,△=(  )。
① 7 ② 5 ③ 4
4.一根绳子对折三次后,量得的长度为4米,这根绳子长(  )米。
① 12 ② 24 ③ 32
5.54个小朋友做操,________,可以排成几排?横线上补充下列信息(  ),才能用算式54÷9解决。
① 9个小朋友没有做操 ②站成了9排 ③每9个小朋友一排
三、计算。(共11分)
1.直接写出得数。(6分)
5×7=     27÷9=     6×3=     32÷4÷2=
21÷3= 8×9= 18÷2= 2×4×9=
6×5= 16÷8= 8×8= 72÷8÷3=
2.连一连。(5分)
四、看图列式计算。(8分)
1.
2.  
3. 
五、解决问题。(共39分)
1.一本故事书每天看6页。(4分)
2.买帽子。(4分)
3.一支钢笔8元,一支自动铅笔4元。小丽带的钱正好可以买2支钢笔,如果用这些钱买自动铅笔,可以买多少支?(4分)
4.体育课上,8个同学围成一个圆玩游戏。他们每相邻两人之间相隔2米,围成的圆一周有多长?(4分)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
5.亮亮用妈妈的手机下载语音版英语小故事,下载9个标准音质小故事所需要的流量,可以下载多少个高清音质小故事?(4分)
6.汝瓷在中国陶瓷史上有“汝窑为魁”之称,以清雅素净、蕴蓄秀美的艺术风格著称于世。王叔叔去拜访亲友,买了3箱汝瓷,每箱有4个小盒,王叔叔共买了多少件汝瓷?(5分)
7.小芳和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去剧院看杂技表演。
(1)购买门票一共需要多少元?(小芳购买儿童票)(3分)
(2)买6张成人票需要多少元?如果用这些钱可以买9张团体票,团体票每张多少元?(3分)
8.学校原来有34个羽毛球,又新买来4盒羽毛球,每盒8个,学校现在一共有多少个羽毛球?(8分)
答案
一、1.4 32 4×8=32或8×4=32
2.49 8
3.35 45
4.竖着填:28 9 7 63 7 8 40 8
5.> < < = = >
6.7 6 7 7 5 5
7.8 8 8 3 18 2 18 2 6 3(第七空和第八空答案不唯一)
8.42 6 9.4 12
二、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.③
三、1.35 3 18 4 7 72 9 72 30 2 64 3
2.
四、1.6×4=24 4×6=24 24÷6=4
24÷4=6
2.40÷8=5(只)
3.8×3+7=31(个)(答案不唯一)
五、1.6×7=42(页)
2.6×9=54(元) 54>50 不够
3.8×2÷4=4(支)
4.8×2=16(米)
5.9×4÷9=4(个)
6.4×2×3=24(件)
7.(1)6×4+3=27(元)
(2)6×6=36(元) 36÷9=4(元)
8.4×8+34=66(个)