常见的数量关系
2
每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。
你知道练习本每本3 元
可以怎样写、怎样读吗?
3元/本
3元/本读作3元每本
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
2
先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
单 价
数 量
总 价
钢 笔
( )元/支
( )支
( )元
练习本
( )元/本
( )本
( )元
总价与单价、数量之间有什么关系?
12
3
4
5
48
15
我买4支钢笔和5本练习本。
总价=数量×单价
人人乐超市
商品名称
单价
数量
总价
酸奶
矿泉水
巧克力
12元/瓶
2元/瓶
12元/盒
5瓶
7瓶
3盒
60元
14元
36元
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
每小时260千米、每分260 米是速度, 可以写成“260 千
米/时”“260 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作
米每分。
3
一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行260米。
姓名
路程
时间
刘翔
110米
12.91秒
小刚
110米
15.88秒
刘翔和小刚谁跑的快,为什么?
姓名
路程
时间
刘翔
110米
12.91秒
小刚
60米
12.91秒
刘翔和小刚都跑12.91秒,你可以知道谁的速度快?
一共行了多长的路,叫做路程;
每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;
行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
3
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
速 度
时 间
路 程
列 车
( )千米/时
3时
( )千米
自行车
( )米/分
8分
( )米
路程与速度、时间之间有什么关系?
已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?
路程=速度×时间
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
260
260
780
2080
1.(1)每套运动服218元,可以写成 。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。
(3)一辆客车每小时行100千米,可以写成 。
(4)苹果的单价是每千克5元,可以写成 。
(5)一种飞机的速度是每秒280米,可以写成 。
218元/套
16米/秒
100千米/时
5元/千克
280米/秒
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?
已知速度和时间,求路程。
已知速度和路程,
求时间。
做一做
我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)
×
(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。 要用尺子的单价乘数量。 ( )
(2)小红家和超市相距 800 米,她从家到超市走了 15 分钟,求她每分钟走多少米。这道题求的是路程。 ( )
(3)已知 5 小时走的路程,可求出速度。
( )
√
练一练
√
根据已知条件求空格内的数量:
?
速 度
时 间
路 程
自行车
5米/秒
600秒
?
飞机
5千米/分
50千米
人造卫星
?
600秒
3000千米
3000米
10分?
5千米/秒
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
速度×时间=路程
填一填
练习五
10. 商店运进845个玩具熊。
(1) 已经按原价卖出537个,已经收入
多少元?
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收
入多少元?
537 ×16=8592(元)
答:已经收入8592元。
845- 537=308(个)
308 ×13=4004(元)
答:还能收入4004元。
练习五
11.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到
达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
聪明的喜羊羊制作了一架飞机,
它的速度是10千米/分,
这架飞机2小时可飞行几千米?
思考题:
2小时=120分钟
10 ×120=1200(千米)
答:这架飞机2小时可飞行1200千米.