人教版二年级上册数学试卷第四单元测试卷(三)
一、选择题
1.求4个6相加是多少?正确的解答是( )
A.6+4=24 B.4+6=10 C.6×4=24 D.6-4=2
2.5×1+5=( )
A.20 B.25 C.10 D.30
3.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。
A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五
4.妈妈买4袋牛奶,每袋里面有4小袋,一共有( )小袋。
A.8 B.16
5.4的5倍可以说成( )
A.4个4 B.5个4 C.5个3
6.“五六三十”这句口诀可以表示( )。
A.5个6相加 B.5个6相乘 C.5和6相加 D.6个5相乘
二、填空题
1.填上合适的数。
________×________=25 12=________×________
2.
加法算式: 。
乘法算式: 。
3.根据一句乘法口诀,写出两个乘法算式。
4.有一堆糖,比20块多,比40块少。平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多。
(1)可能有(_____)块糖,有(_____)个小朋友;
(2)还可能有(_____)块糖,有(_____)个小朋友。
5.一只兔子有4条腿,5只兔子有(______)条腿,6只兔子有(______)条腿。
6.2×3=(______)+(______)+(______)=(______)+(______)
三、判断题
1.4+4+4+3+5=4×5。(________)
2.2和3这两个数相加的和与它们相乘的积相等。(______)
3.6×2和4×3的结果都是12,所用的口诀是相同的。(______)
4.6×4=26 (______)
5.4×6=6+6+6+6。 (_____)
6.5个2写成加法算式是5+5。(______)
四、解答题
1.老师组织同学们去秋游,已知每辆车坐5人。
(1)3辆车最多可以坐多少人?
一共有33人去秋游,6辆车够坐吗?
2.一共有多少枝?
( )
买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
4.
物品
饼干
汽水
果汁
点心
单价
5元
2元
4元
3元
(1)买5盒饼干要花多少钱?
(2)买4盒点心1瓶果汁,15元钱够吗?
买6瓶汽水要花多少钱?
5.有一个大盒子,里面装着6个中盒子,每个中盒子里面又装了4个小盒子,那么一共有多少个盒子?
6.两个相同的数相乘,积大于30且小于40,这个数是多少?写出这个乘法算式。