二年级下册数学课件-4.3 三位数加法沪教版(共19张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学课件-4.3 三位数加法沪教版(共19张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.8MB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2021-07-19 06:38:25

图片预览

文档简介

(共19张PPT)





买一个达菲桶和一个普通桶一共需要多少元?
78+35
爆米花桶的价格:达菲桶78元,普通桶35元。
78+35
78+35
个加个:
8+5=13
十加十:70+30=100
13+100=113
=113
78+35
十加十:70+30=100
个加个:
8+5=13
100+13=113
=113
78+35
=113
先加十:=78+30+5
再加个:=108+5
78+35
=113
再加十:=83+30
先加个:=78+5+30
B
A
C
356人
247人
198人
A看台和B看台一共可以容纳多少人?
356+247
356+247
摆积木块
356
247
13
90
500
356+247=
6+7=13
50+40=90
300+200=500
13+90
+500=603
603
个加个
十加十
百加百
356+247
画简图
356
247
500
90
13
356+247=
300+200=500
50+40=90
6+7=13
500+90
+13=603
603
百加百
十加十
个加个
356+247
画算线
603
+200
+40
+7
356
556
596
356+247
=356+200+40
+7
=556+40

7
=596+7
=603
先加百
再加十
最后加个
356+247
画算线
363
+200
+40
+7
356
403
603
356+247
=356+7
+40
+200
=363+40

200
=403+200
=603
先加个
再加十
最后加百
1)356+247=
6+7=13
50+40=90
300+200=500
13+90
+500=603
603
2)356+247=
300+200=500
50+40=90
6+7=13
500+90
+13=603
603
同时分拆两个加数,分步计算并求和。
356+247
3)356+247
=356+200+40
+7
=556+40

7
=596+7
=603
4)356+247
=356+7+40
+200
=363+40

200
=403+200
=603
分拆第二个加数,递等式计算。
B
A
C
356人
247人
198人
求:A看台和C看台一共可以容纳多少人?
356+198
356+198
356+198
6+8=14
50+90=140
14+140

400=554
=554
356+198
=546
+8
=356+100+90
+8
=456+90
+8
300+100=400
356+198
300+100=400
50+90=140
400+140

14=554
=554
6+8=14
=554
356+198
=454
+100
=356+8+90
+100
=364+90
+100
=554
看图填一填,说一说
332+229=









2
9
11
30
20
50
300
200
500
11
50
500
561
561
+300
+60
+4
627


627+(

=627+300+60
+4
=(
)+60

4
=(
)+4
=(





364
927
987
991
927
987
991
综合应用
一副太阳眼镜的价格为142元,一个米妮水杯217元,我的预算是400元,请问我能不能够买这两样物品呢?
142+217

359(元)
400>359
答:400元可以购买这两样物品。
多加了3要减去
判断是否正确。
234+547
=738
+7
=234+500

4
+7
=734+
4
+7
=745
40
234+547
=781
=234+550

3
=784
-3

×
=734+
40
+7
=774+7
=781
今天你学会了什么?