2021年北师大版数学二升三暑期衔接训练:第5讲加与减
第5讲加与减
一、选择题
1.一个加数不变,另一个加数增加200,和是( )。
A.增加200 B.不变 C.增加400
【答案】A
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】 一个加数不变,另一个加数增加200,和是增加200.
故答案为:A.
【分析】在加法中,一个加数不变,另一个加数增加或减少几,和也增加或减少几,据此解答.
2.算式83-44不可能表示( )。
A.83比44多多少 B.83与44的和是多少 C.44比83少多少
【答案】B
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】 算式83-44不可能表示:83与44的和是多少。
故答案为:B。
【分析】一个减法算式可以表示一个数比另一个数多几或表示一个数比另一个数少几,据此解答。
3.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔( )只。
A.428 B.328 C.424
【答案】A
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】【解答】要求兔子的只数,可以利用已知一个数比另一个数多多少,求一个数,用加法求解。
4.验算473-319=154,下列验算方法正确的是( )。
A.473-154 B.154+318 C.473+319 D.319-154
【答案】A
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【解答】解:A、被减数减去差,可以验算减法;
B、差加上另外一个数不能验算这个减法;
C、被减数加上减数不能验算这个减法;
D、减数减去差不能验算减法。
故答案为:A。
【分析】验算减法有两种方法,一种是用被减数减去差看是否等于减数,一种是用差加上减数看是否等于被减数。
5.(2020二下·郸城期中)验算876-448=428时,错误的方法是( )。
A.876-428=448 B.448+428=876 C.448-876=428
【答案】C
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】 验算876-448=428时,错误的方法是:448-876=428。
故答案为:C。
【分析】验算减法,通常用差与减数相加,看结果是不是等于被减数,如果等于被减数,计算正确,否则计算错误;也可以用被减数减去差,看结果是不是等于减数,如果等于减数,计算正确,否则,计算错误。
6.(2019二下·路桥期末)一瓶牛奶连瓶重800克,空瓶重200克,这瓶牛奶净重( )克。
A.1000 B.600 C.780
【答案】B
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【解答】800-200=600(克)。
故答案为:B。
【分析】牛奶和瓶的重量-空瓶重量=牛奶重量。
7.(2020二下·永城期末)—个数减去165差是342,这个数是( )
A.407 B.507 C.177 D.187
【答案】B
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】【解答】342+165=507
故答案为:B。
【分析】已知减数与差,要求被减数,减数+差=被减数,据此列式解答。
8.一个减法算式中被减数增加20,减数增加20,差( )。
A.不变 B.减少40 C.增加40
【答案】A
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
二、判断题
9.笔算三位数的加减法时,要注意相同数位对齐,从个位加减起。( )
【答案】正确
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的不进位加法;万以内数的退位减法;万以内数的不退位减法
【解析】【解答】 笔算三位数的加减法时,要注意相同数位对齐,从个位加减起,此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】 三位数加减法的运算法则:三位数加减法时,相同数位对齐,从个位开始加减;如果哪一位满十,就要向前一位进1,如果哪一位不够减,就从前一位借一当十,继续减,据此判断.
10.(2020二下·洛宁期末)被减数是268,减数是63,差是205。( )
【答案】正确
【知识点】万以内数的不退位减法
【解析】【解答】解:268-63=205,所以说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数加、减法计算法则:
1)要把相同数位对齐,再把相同计数单位上的数相加或相减;
2)哪一位满十就向前一位进。
11.(2021二下·仁寿期中)计算加法时可以用减法来验算。( )
【答案】正确
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:加法的验算方法:①交换加数的位置再计算一遍;②一个加数=和-另一个加数。
故答案为:正确。
【分析】计算加法时可以用减法来验算,也可以用加法来验算。
12.(2021四下·安岳月考)被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。(
)
【答案】正确
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】被减数=差+减数,把(差+减数)看做一个整体,被减数和(差+减数)都等于200.
13.(2019二上·镇原期中)计算退位减法时,个位不够减,从十位退1。(
)
【答案】正确
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【解答】 计算退位减法时,个位不够减,从十位退1,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
14.用竖式计算加减法时,要从高位算起。( )
【答案】错误
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【解答】 用竖式计算加减法时,要从低位算起,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此判断。
15.(2018二下·云南期末)最大的三位数比最大的两位数多990。
【答案】错误
【知识点】万以内数的不退位减法
16.(2020二下·郸城期中)一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和增加10。( )
【答案】错误
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】 一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和不变,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在加法中,一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变,据此判断。
17.判断题.
被减数增加100,减数减少100,差不变.
【答案】错误
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
三、填空题
18.计算减法时,要 对齐,从 位减起,哪一位不够减,就从前一位退 ,在本位上加 再减
【答案】相同数位;个位;一位;10
【知识点】万以内数的退位减法
19.(2021二下·义乌期中)比最大的两位数多376的数是 。
【答案】475
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】【解答】解:99+376=475。
故答案为:475。
【分析】最大的两位数是99,求比一个数多几的数是多少,用加法计算。
20.(2021四下·新会月考)根据150+450=600各部分的关系,分别写出另外两道算式:
① ②
【答案】600-450=150;600-150=450
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:根据150+450=600各部分的关系,分别写出另外两道算式为:600-450=150;600-150=450。
故答案为:600-450=150;600-150=450。
【分析】一个加数+另一个加数=和,即可得出一个加数=和-另一个加数、另一个加数=和-一个加数,本题据此进行解答即可。
21.一个加数是470,另一个加数是280,和是 。被减数是620,减数是350,差是 。
【答案】750;270
【知识点】整百整十数的加减法;加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】470+280=750;
620-350=270.
故答案为:750;270.
【分析】已知两个加数,求和,用一个加数+另一个加数=和,据此列式解答;
已知被减数和减数,求差,用被减数-减数=差,据此列式解答.
22.(2020二下·禹城期末)比267多138的数是 , 比504少176。
【答案】405;328
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【解答】比267多138的数是:267+138=405;504-176=328,328比504少176。
故答案为:405;328。
【分析】求比一个数多几的数是多少用加法计算;求比一个数少几的数是多少用减法计算。
23.(2020二下·禹城期末)计算420-80时,想 个十减去 个十,是 个十,也就是 。
【答案】42;8;34;340
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】计算420-80时,想42个十减去8个十,是34个十,也就是340。
故答案为:42;8;34;340。
【分析】减数是整十数,判断出被减数和减数各是多少个十,然后计算出差是多少个十即可确定差。
24.看图填空
便宜 元 便宜 元 便宜 元
【答案】40;50;200
【知识点】整百整十数的加减法
四、计算题
25.(2020二下·滕州期末)直接写得数。
70+140= 280-200= 700+800= 650-30=
1000-800= 60+500= 980-460= 5000+1000=
【答案】70+140=210 280-200=80 700+800=1500 650-30=620
1000-800=200 60+500=560 980-460=520 5000+1000=6000
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】整百整十数相加减,先分别看成几个十相加减,然后在得数的后面添一个0,据此计算简便;
整百数相加减,先分别看成几个百相加减,然后在得数的后面添两个0,据此计算简便;
整千数相加减,先分别看成几个千相加减,然后在得数的后面添三个0,据此计算简便。
26.竖式计算(带☆的要验算)
①285+367=
②587+679=
③☆488+275=
④249+361=
⑤☆ 600-215=
⑥537-238=
【答案】解:①652
②1266
③763
④610
⑤385
⑥299
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【解答】①285+367=652
②587+679=1266
③☆488+275=763
④249+361=610
⑤☆ 600-215=385
⑥537-238=299
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答.
五、看图列式计算
27.(2019二下·射阳期中)小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?
【答案】解:500+(700-400)=500+300=800(米)
答:小玲家离学校800米。
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答即可。
28.谁家离学校远 远多少米
【答案】550>475
550-475=75(米)
答:张平家离学校远,远75米。
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】张平家距离学校550米,王刚家距离学校475米,比较550与475的大小,先看百位,5>4,所以550>475,据此可以看出张平家距离较远。
张平家到学校的距离比王刚家远多少=张平家到学校的距离-王刚家到学校的距离,据此列式解答即可。
29.小亮从家到学校有几条路可走 每条线路的路程是多少米
(1)路线一:小亮家→邮局→幼儿园→学校。
路程为: + + = (米).
(2)路线二:小亮家→街心公园→学校。
路程为: + = (米).
(3)路线三:小亮家→体育用品商店→学校.
路程为: + = (米).
【答案】(1)697;235;199;1131
(2)515;658;1173
(3)6986;8144;15100
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】理清行走路线,正确列式计算。
小亮从家到学校有3条路可走。第一条路是从家出发到邮局,再到幼儿园,最后去学校。路程为(697+235+199)米,这是一道连加题,先计算697加235得932,再用932加199得1131,注意,哪一位相加满十,就向前一位进1。第二条路是从家去街心公园,再到学校。路程为(515+658)米,这是一道三位数加三位数,计算时相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1,所以515加658得1173。第三条路是从小亮家到体育用品商店,再去学校。路程为(6986十8114)米,这是一道四位数加四位数,计算时先估算,6986接近7000,8114接近8000,它们的和接近15000,竖式计算时,仍然是相同数位对齐,从个位加起,哪一位相加满十,就向前一位进1。即:个位6+4=10,在个位写0,向十位进1,十位8+1+1=10,在十位写0,向百位进1,百位9+1+1=11,在百位写1,向千位进1,千位6+8+1=15。
路线一:小亮家→邮局→幼儿园→学校。
路程为:697+235+199=932+199=1131(米)
路线二:小亮家→街心公园→学校。
路程为:515+658=1173(米)
路线三:小亮家→体育用品商店→学校。
路程为:6986+8114=15100(米)
六、作图题
30.(2020二下·龙泉驿期末)画一画,填一填。
592-154=( )
【答案】592-154=438
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
七、解答题
31.(2019二下·吴忠期末)
学校礼堂有1000个座位“,六·一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
【答案】500+400=900(人)
900<1000
答:能。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】先计算得出全校一共有多少名学生,即全校学生的总人数=全校男生的人数+全校女生的人数,然后与礼堂的座位个数作比较,如果比座位个数多,说明坐不下,如果比座位个数少,说明坐得下。
32.(2019二下·新会月考)饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
【答案】解:800-200=600(只)
800+600=1400(只)
答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】鸭的只数=鸡的只数-鸡比鸭多的只数;鸡和鸭一共有的只数=鸡的只数+鸭的只数。据此代入数据作答即可。
33.(2021二下·兴化期中)一捆电线上午用去300米,下午用去的和上午一样多,还剩下400米。
(1)这捆电线一共用去多少米?
(2)这捆电线原来长多少米?
【答案】(1)解:300+300=600(米)
答:这捆电线一共用去600米。
(2)解:600+400=1000(米)
答:这捆电线原来长1000米。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)上午和下午都是用了300米,把上午和下午用去的长度相加即可求出一共用去的长度;
(2)把一共用去的长度加上还剩下的长度即可求出电线原来的长度。
34.(2019二下·南郑期末)上学去。
(1)小强到学校比小华到学校远多少米
(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米
【答案】(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用 小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;
(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。
35.(2019二下·射阳期中)小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?
【答案】解:450+260=710(米)
答:一共用去电线710米。
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。
36.馋嘴的猴子
猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家多少根香蕉?
【答案】解:25根.先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,再走25米,又吃了25根,到家时还剩25根.
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】根据题意可知,先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,再走25米,又吃了25根,到家时还剩25根.
1 / 12021年北师大版数学二升三暑期衔接训练:第5讲加与减
第5讲加与减
一、选择题
1.一个加数不变,另一个加数增加200,和是( )。
A.增加200 B.不变 C.增加400
2.算式83-44不可能表示( )。
A.83比44多多少 B.83与44的和是多少 C.44比83少多少
3.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔( )只。
A.428 B.328 C.424
4.验算473-319=154,下列验算方法正确的是( )。
A.473-154 B.154+318 C.473+319 D.319-154
5.(2020二下·郸城期中)验算876-448=428时,错误的方法是( )。
A.876-428=448 B.448+428=876 C.448-876=428
6.(2019二下·路桥期末)一瓶牛奶连瓶重800克,空瓶重200克,这瓶牛奶净重( )克。
A.1000 B.600 C.780
7.(2020二下·永城期末)—个数减去165差是342,这个数是( )
A.407 B.507 C.177 D.187
8.一个减法算式中被减数增加20,减数增加20,差( )。
A.不变 B.减少40 C.增加40
二、判断题
9.笔算三位数的加减法时,要注意相同数位对齐,从个位加减起。( )
10.(2020二下·洛宁期末)被减数是268,减数是63,差是205。( )
11.(2021二下·仁寿期中)计算加法时可以用减法来验算。( )
12.(2021四下·安岳月考)被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。(
)
13.(2019二上·镇原期中)计算退位减法时,个位不够减,从十位退1。(
)
14.用竖式计算加减法时,要从高位算起。( )
15.(2018二下·云南期末)最大的三位数比最大的两位数多990。
16.(2020二下·郸城期中)一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和增加10。( )
17.判断题.
被减数增加100,减数减少100,差不变.
三、填空题
18.计算减法时,要 对齐,从 位减起,哪一位不够减,就从前一位退 ,在本位上加 再减
19.(2021二下·义乌期中)比最大的两位数多376的数是 。
20.(2021四下·新会月考)根据150+450=600各部分的关系,分别写出另外两道算式:
① ②
21.一个加数是470,另一个加数是280,和是 。被减数是620,减数是350,差是 。
22.(2020二下·禹城期末)比267多138的数是 , 比504少176。
23.(2020二下·禹城期末)计算420-80时,想 个十减去 个十,是 个十,也就是 。
24.看图填空
便宜 元 便宜 元 便宜 元
四、计算题
25.(2020二下·滕州期末)直接写得数。
70+140= 280-200= 700+800= 650-30=
1000-800= 60+500= 980-460= 5000+1000=
26.竖式计算(带☆的要验算)
①285+367=
②587+679=
③☆488+275=
④249+361=
⑤☆ 600-215=
⑥537-238=
五、看图列式计算
27.(2019二下·射阳期中)小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?
28.谁家离学校远 远多少米
29.小亮从家到学校有几条路可走 每条线路的路程是多少米
(1)路线一:小亮家→邮局→幼儿园→学校。
路程为: + + = (米).
(2)路线二:小亮家→街心公园→学校。
路程为: + = (米).
(3)路线三:小亮家→体育用品商店→学校.
路程为: + = (米).
六、作图题
30.(2020二下·龙泉驿期末)画一画,填一填。
592-154=( )
七、解答题
31.(2019二下·吴忠期末)
学校礼堂有1000个座位“,六·一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
32.(2019二下·新会月考)饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
33.(2021二下·兴化期中)一捆电线上午用去300米,下午用去的和上午一样多,还剩下400米。
(1)这捆电线一共用去多少米?
(2)这捆电线原来长多少米?
34.(2019二下·南郑期末)上学去。
(1)小强到学校比小华到学校远多少米
(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米
35.(2019二下·射阳期中)小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?
36.馋嘴的猴子
猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家多少根香蕉?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】 一个加数不变,另一个加数增加200,和是增加200.
故答案为:A.
【分析】在加法中,一个加数不变,另一个加数增加或减少几,和也增加或减少几,据此解答.
2.【答案】B
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】 算式83-44不可能表示:83与44的和是多少。
故答案为:B。
【分析】一个减法算式可以表示一个数比另一个数多几或表示一个数比另一个数少几,据此解答。
3.【答案】A
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】【解答】要求兔子的只数,可以利用已知一个数比另一个数多多少,求一个数,用加法求解。
4.【答案】A
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【解答】解:A、被减数减去差,可以验算减法;
B、差加上另外一个数不能验算这个减法;
C、被减数加上减数不能验算这个减法;
D、减数减去差不能验算减法。
故答案为:A。
【分析】验算减法有两种方法,一种是用被减数减去差看是否等于减数,一种是用差加上减数看是否等于被减数。
5.【答案】C
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】 验算876-448=428时,错误的方法是:448-876=428。
故答案为:C。
【分析】验算减法,通常用差与减数相加,看结果是不是等于被减数,如果等于被减数,计算正确,否则计算错误;也可以用被减数减去差,看结果是不是等于减数,如果等于减数,计算正确,否则,计算错误。
6.【答案】B
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【解答】800-200=600(克)。
故答案为:B。
【分析】牛奶和瓶的重量-空瓶重量=牛奶重量。
7.【答案】B
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】【解答】342+165=507
故答案为:B。
【分析】已知减数与差,要求被减数,减数+差=被减数,据此列式解答。
8.【答案】A
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
9.【答案】正确
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的不进位加法;万以内数的退位减法;万以内数的不退位减法
【解析】【解答】 笔算三位数的加减法时,要注意相同数位对齐,从个位加减起,此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】 三位数加减法的运算法则:三位数加减法时,相同数位对齐,从个位开始加减;如果哪一位满十,就要向前一位进1,如果哪一位不够减,就从前一位借一当十,继续减,据此判断.
10.【答案】正确
【知识点】万以内数的不退位减法
【解析】【解答】解:268-63=205,所以说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数加、减法计算法则:
1)要把相同数位对齐,再把相同计数单位上的数相加或相减;
2)哪一位满十就向前一位进。
11.【答案】正确
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:加法的验算方法:①交换加数的位置再计算一遍;②一个加数=和-另一个加数。
故答案为:正确。
【分析】计算加法时可以用减法来验算,也可以用加法来验算。
12.【答案】正确
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】被减数=差+减数,把(差+减数)看做一个整体,被减数和(差+减数)都等于200.
13.【答案】正确
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【解答】 计算退位减法时,个位不够减,从十位退1,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
14.【答案】错误
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【解答】 用竖式计算加减法时,要从低位算起,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此判断。
15.【答案】错误
【知识点】万以内数的不退位减法
16.【答案】错误
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】 一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和不变,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在加法中,一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变,据此判断。
17.【答案】错误
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
18.【答案】相同数位;个位;一位;10
【知识点】万以内数的退位减法
19.【答案】475
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】【解答】解:99+376=475。
故答案为:475。
【分析】最大的两位数是99,求比一个数多几的数是多少,用加法计算。
20.【答案】600-450=150;600-150=450
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:根据150+450=600各部分的关系,分别写出另外两道算式为:600-450=150;600-150=450。
故答案为:600-450=150;600-150=450。
【分析】一个加数+另一个加数=和,即可得出一个加数=和-另一个加数、另一个加数=和-一个加数,本题据此进行解答即可。
21.【答案】750;270
【知识点】整百整十数的加减法;加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】470+280=750;
620-350=270.
故答案为:750;270.
【分析】已知两个加数,求和,用一个加数+另一个加数=和,据此列式解答;
已知被减数和减数,求差,用被减数-减数=差,据此列式解答.
22.【答案】405;328
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【解答】比267多138的数是:267+138=405;504-176=328,328比504少176。
故答案为:405;328。
【分析】求比一个数多几的数是多少用加法计算;求比一个数少几的数是多少用减法计算。
23.【答案】42;8;34;340
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】计算420-80时,想42个十减去8个十,是34个十,也就是340。
故答案为:42;8;34;340。
【分析】减数是整十数,判断出被减数和减数各是多少个十,然后计算出差是多少个十即可确定差。
24.【答案】40;50;200
【知识点】整百整十数的加减法
25.【答案】70+140=210 280-200=80 700+800=1500 650-30=620
1000-800=200 60+500=560 980-460=520 5000+1000=6000
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】整百整十数相加减,先分别看成几个十相加减,然后在得数的后面添一个0,据此计算简便;
整百数相加减,先分别看成几个百相加减,然后在得数的后面添两个0,据此计算简便;
整千数相加减,先分别看成几个千相加减,然后在得数的后面添三个0,据此计算简便。
26.【答案】解:①652
②1266
③763
④610
⑤385
⑥299
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【解答】①285+367=652
②587+679=1266
③☆488+275=763
④249+361=610
⑤☆ 600-215=385
⑥537-238=299
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答.
27.【答案】解:500+(700-400)=500+300=800(米)
答:小玲家离学校800米。
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答即可。
28.【答案】550>475
550-475=75(米)
答:张平家离学校远,远75米。
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】张平家距离学校550米,王刚家距离学校475米,比较550与475的大小,先看百位,5>4,所以550>475,据此可以看出张平家距离较远。
张平家到学校的距离比王刚家远多少=张平家到学校的距离-王刚家到学校的距离,据此列式解答即可。
29.【答案】(1)697;235;199;1131
(2)515;658;1173
(3)6986;8144;15100
【知识点】万以内数的进位加法
【解析】理清行走路线,正确列式计算。
小亮从家到学校有3条路可走。第一条路是从家出发到邮局,再到幼儿园,最后去学校。路程为(697+235+199)米,这是一道连加题,先计算697加235得932,再用932加199得1131,注意,哪一位相加满十,就向前一位进1。第二条路是从家去街心公园,再到学校。路程为(515+658)米,这是一道三位数加三位数,计算时相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1,所以515加658得1173。第三条路是从小亮家到体育用品商店,再去学校。路程为(6986十8114)米,这是一道四位数加四位数,计算时先估算,6986接近7000,8114接近8000,它们的和接近15000,竖式计算时,仍然是相同数位对齐,从个位加起,哪一位相加满十,就向前一位进1。即:个位6+4=10,在个位写0,向十位进1,十位8+1+1=10,在十位写0,向百位进1,百位9+1+1=11,在百位写1,向千位进1,千位6+8+1=15。
路线一:小亮家→邮局→幼儿园→学校。
路程为:697+235+199=932+199=1131(米)
路线二:小亮家→街心公园→学校。
路程为:515+658=1173(米)
路线三:小亮家→体育用品商店→学校。
路程为:6986+8114=15100(米)
30.【答案】592-154=438
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
31.【答案】500+400=900(人)
900<1000
答:能。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】先计算得出全校一共有多少名学生,即全校学生的总人数=全校男生的人数+全校女生的人数,然后与礼堂的座位个数作比较,如果比座位个数多,说明坐不下,如果比座位个数少,说明坐得下。
32.【答案】解:800-200=600(只)
800+600=1400(只)
答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】鸭的只数=鸡的只数-鸡比鸭多的只数;鸡和鸭一共有的只数=鸡的只数+鸭的只数。据此代入数据作答即可。
33.【答案】(1)解:300+300=600(米)
答:这捆电线一共用去600米。
(2)解:600+400=1000(米)
答:这捆电线原来长1000米。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)上午和下午都是用了300米,把上午和下午用去的长度相加即可求出一共用去的长度;
(2)把一共用去的长度加上还剩下的长度即可求出电线原来的长度。
34.【答案】(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用 小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;
(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。
35.【答案】解:450+260=710(米)
答:一共用去电线710米。
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。
36.【答案】解:25根.先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,再走25米,又吃了25根,到家时还剩25根.
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】根据题意可知,先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,再走25米,又吃了25根,到家时还剩25根.
1 / 1