苏教版四年级上册数学试题-第七单元 整数四则混合运算 测试卷 有答案

文档属性

名称 苏教版四年级上册数学试题-第七单元 整数四则混合运算 测试卷 有答案
格式 docx
文件大小 281.7KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-07-21 16:49:12

图片预览

文档简介

苏教版四年级上册数学试题-第七单元 整数四则混合运算 测试卷
一.选择题(共5题,共5分)
1.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是( ? )。 ? ? ?
A.(3×9)÷(27×6) ? ? B.(27×6)÷(9×3) ? ?
C.27×6÷(3+9) ? ? D.27×6÷9×3
2.得数最小的算式是( ? )。?
A.55+12×4+26 ? ? B.(55+12)×4+26 ? ? ? ?C.55+12×(4+26)
3.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为( ? )。?
A.1038 ? ? ? ?B.692 ? ? ? ?C.519 ? ? ? ?D.650
4.被减数是25,减数是5,差是(? ?)。??
A.20? ? ? ? ?B.5? ? ? ? ? C.30? ? ? ? ? ?D.25
5.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( ? )。 ?
A.(56+22)×35÷7 ? ? ?B.(56+22×35)÷7 ? ? ?
C.56+22×35÷7 ? ? ? D.(56+22)×(35÷7)
二.判断题(共5题,共5分)
1.计算减法的时候,可以用加法验算。(? ?)
2.48×2÷48×2=1 。(? ?)
3.判断正误。(? ?)
125×8÷25×4
=1000÷100
=10
4.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。( ? )
5.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。(? ?)
三.填空题(共7题,共22分)
1.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
①(? ?),综合算式:(? ?)
②( ??),综合算式:(? ?)
2.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(? ?),再算(? ?)最后算(? ?),结果是(? ?)。
3.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(? ?)法,后算(? ?)法,有小括号的,要先算(? ?)。
4.24×4-150÷6这道题中(? ?)法和(? ?)法可以同时计算。
5.如果△+□=21,□×6=30,那么△=(? ?),□=(? ?)。
6.在横线上填“<”、“=”、或“>”。?
8×4________8×(4+5)
30升________300毫升
87﹣(34+6)________87﹣34﹣6
7.计算487-(216+45),先算(? ?)得(? ?),再算(? ?)得(? ?)。? ??
四.计算题(共3题,共34分)
1.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71? ? ? ? (2)143+(57+26)? ??
(3)322+178+37+63? ? ? (4)89+(43+211)? ??
(5)305+178+495? ? ? ?(6)208+154+46+92? ??
2.算一算。
100-43=? ? ? 56÷14=? ? ? ? ? ? 18×5=? ? ? ? ? ?
550÷5=? ? ? ? ? ?69÷3=? ? ? ? ? ? 14×30=
800-600÷20=? ? ? ? 18×(537-488)=
25×37×4=? ? ? ? ?20÷16÷5=
3.计算下面各题。
360+52×18? ? ? ? ? ?900÷(25×4)? ? ? ? (280-70)÷3
256÷(768÷24)? ? (734÷254)÷52? ? ? ?(589+146)÷21
五.解答题(共5题,共30分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)? ??
2.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。
(1)48×35: ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 。
(2)48×28: ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 。
(3)35+28: ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 。
(4)48×35+48×28: ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 。
(5)48×(35-28): ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 。
3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省???
4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱??
5.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
六.综合题(共1题,共4分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.B2.A3.D4.A?5.B
二.判断题
1.√2.×3.×4.√5.×
三.填空题
1.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)
2.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32
3.乘除法;加减法;小括号里面的
4.乘;除5.5;166.<;>;=?
7.216+45;261;487-261;225??
四.计算题
1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
2.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;
550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;
800-600÷20=800-30=770;
18×(537-488)=18×49=882;
25×37×4=25×4×37=100×37=3700;?????????????????????????? ?
20÷16÷5=1.25÷5=0.25
3.1296;9;70;8;19;35
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?
2.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
3.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
4.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)?
1860-1780=80(元)?
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
5.6×45+3×48=414(本)
六.综合题
1.如下: