北师大版数学三年级上册第1单元 第1课时 小熊购物(1) 教案

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册第1单元 第1课时 小熊购物(1) 教案
格式 docx
文件大小 578.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-07-22 17:25:48

图片预览

文档简介

北师三上第一单元《混合运算》
第1课时 小熊购物(1)
课题
小熊购物(1)
课型
新授课
教材分析
以购物--“小熊购物”这一生活化的场景导入,感悟数学来源于生活并且为生活服务的本质。通过分步算式和综合算式等多种方式来探究乘加的运算顺序。在一步步的讨论、思考中学习新知,认识到在既有加法又有乘法的算式当中要算乘法后算加法。
学情分析
在一二年级的学习过程中,学生已经对于加法和乘法有了较为明确的认知。本课是第一次接触乘法与加法的混合运算,这对学生来说比较陌生。在处理时需要重点注意运算顺序和书写格式的强调。
教学策略
1.结合分步解决“小熊购物”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验混合运算中“先算乘法、再算加法”的合理性。
2.会运用“先算乘法、再算加法”的运算顺序正确的进行计算。
3.初步尝试借助直观图表示乘加实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。
教学内容
北师大版三年级上册 教科书P2内容及“练一练”第1、2、3、5题。
教学目标
1.感受画图策略的意义和价值。
2.理解并掌握乘加、乘减的运算顺序并正确计算。
3.发展分析和解决问题能力,感受数学的价值。
教学重点
掌握先算乘法、再算加法的运算顺序并能正确进行计算。
教学难点
理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性。
教学准备
多媒体课件
课时安排
1课时
教学环节
导学案
一、创设情境,复习导入。
1.口算:我是计算小能手
2.说运算顺序。
3.解决了数学上的计算问题,下面来一起解决一个生活中的问题。今天让我们跟随胖胖一起去蛋糕店购买小熊胖胖的最爱--面包和蛋糕吧,下面我们一起来看一下这两种点心。出示情境窗。
从图中你发现了那些有用的数学信息?
生:我发现饼干每包4元,面包每个3元,糖果每袋5元,蛋糕每个6元,花生每包7元。
根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?
生预设:胖胖应付多少元?
二、探究体验,经历过程
1.全班讨论,明确算式。
①师:你打算怎样计算呢?
生1:先算面包多少钱,再把面包的钱数和蛋糕的钱数加起来,用分步算式。
生2:我计划用综合算式,用面包的个数乘面包的价格再加上蛋糕的价格。
生3:我计划用综合算式,用蛋糕的价格再加上面包的个数乘面包的价格。
②将自己的想法转化为算式,写出来。
生1: 3×4=12(元) 12+6=18(元)
生2: 3×4+6
生3: 6+3×4
③在计算时,我们要先算什么,在算什么呢?画图试一试。
2.全班交流,确定计算方法。
师:你认为对于生2和生3的综合算式应该如何计算呢?
生讨论,师适当点拨:我们可以根据算式的意义来思考--如果先算乘法后算加法,对应的是先求谁的价钱后求谁的价钱;如果先算加法后算乘法,对应的是先求谁的价钱后求谁的价钱?哪一种能解释得通?
本部分的重点在与引导学生认识既有加法又有乘法的一定要先算乘法再算加法的依据--先把乘法对应的量算出来才能再算加法,否则无法正确表示算式的意义。
生: 先算3×4,求得是4个面包的价钱,再加6,求得是面包和蛋糕的总钱数。
生: 先算4+6,这是面包的个数和蛋糕的价格相加,不行
生: 先算3+6,这是1个蛋糕的钱数和1个面包的钱数,但再乘3无法解释。
师:你认为既有加法,又有乘法的应该如何计算才对?
生:先算乘法,再算加法。
明确书写格式。
学生尝试独立完成,看谁完成的又快又对,教师巡视指导,适当点拨后进生。
生1: false 生2:false 生3:false 生4:false
全班观察,选择自己认为书写格式正确的,指出错误的错在哪里。
生讨论后,师明确:在先算乘法时,加法不参与运算,所以直接抄下来,乘法写得数,第二步算加法。
三、达标检测
1.练一练,第一题。
先思考应先算什么在算什么?然后列综合算式进行计算,全班交流。
2.367792020828042+8×4
42+8×4
219837022796554+36-18
54+36-18
8496302139954×6+25
4×6+25
独立完成,全班核对。
726440217170 明确既有加法,又有乘法的运算顺序与只有加减的运算顺序的区别。
3. 找一位同学当售货员,一个说成人和儿童人
数,一个列式并计算,全班判断。
777240590554、
独立完成,全班交流。
8×2+34
=16+34
=50(人)
答:一共能坐50人。
四、课堂小结
师:通过今天的学习,我们认识了再既有加法又有乘法的算式里,要先算乘法,再算加法以及书写的过程,课下一定要多加练习哦。
五、教学板书
小熊购物
分步: 3×4=12(元) 综合:3×4+6
12+6=18(元) =12+6
=18(元)
先算乘法,再算加法
六、教学反思
在教学中,让学生们喜欢的小动物小熊走入课堂,以学生熟悉、感兴趣的购物事件作为教学的切入点,给学生提供了可观察、可思考的材料,为枯燥的学习增添了趣味色彩。大胆放手,让学生学会发现问题,体会算法的多样化。学生提出“胖胖应付多少钱”的问题后,引导学生探索不同的解决方法,培养学生从不同角度观察和思考问题的习惯,体现了解决问题策略的多样化和算法多样化的数学思想。?
在自主探索中享受收获的快乐。在鼓励学生列出几个乘加算式后,引导学生归纳总结,形象具体地说明了乘加的运算顺序,这样既给学生提供了参与数学活动的时间和空间,又让学生充分地进行了自主探索、发展创造、讨论交流,使学生成为学习数学的主体。